У меня такой вопрос. В 2000 году я был зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, а в 2004 году прошел обязательную перерегистрацию. | Москва

Вопрос №280056

У меня такой вопрос. В 2000 году я был зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, а в 2004 году прошел обязательную перерегистрацию. Сейчас в банке, в котором у меня открыт счет, говорят, что я должен переделать банковскую карточку и печать в связи с тем, что я не ПБОЮЛ, а индивидуальный предприниматель. Правомерно ли требование сотрудников банка? Что делать, если я не хочу больше иметь печать (как ее грамотно уничтожить)?

Ответы на вопрос:

Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 86 настоящего Кодекса

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Приказом МНС РФ от 27 июля 2004 г. N САЭ-3-24/441@ утверждена форма сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3378862

ПБОЮЛ без перерегистрации.

В начала 2000-х я был ПБОЮЛ. Всё платил, всё отправлял. В 2003-4-м вся деятельность прекратилась. Банковский счёт был закрыт. Зарегистрироваться не стал - мне сказали что в этом случае ПБОЮЛ автоматически потеряет регистрацию.

В феврале 14-го года пришло требование из 33-й налоговой с информацией о весьма больших задолженностях.

Вопрос - есть ПБОЮЛ или нет, насколько обоснованы претензии и что делать?

Всем спасибо,

Василий.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в налоговую, сделайте акт сверки расчетов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №119007

Я зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ 25 июня 2003. До настоящего момента никакая деятельность не велась. Какие налоговые декларации и документы и в какие сроки я должен предоставлять в ИМНС, и обязан ли я платить каждый месяц по 100 рублей в пенсионный фонд? А также скажите, пожалуйста, если я буду работать по безналичному расчету, какие банковские документы я обязан предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Обязанность представлять декларации в текущем налоговом периоде зависит от того, какой режим налогообложения Вы избрали: общий или упрощенный. При общем обязаны, при упрощенном нет, за исключением декларации по налогу на рекламу в соответствии с Законом г. Москвы "О налоге на рекламу". В силу ст. 346.11 НК РФ и ст. 28 Закона "Об обязательном пенсионном страховании", вне зависимости от деятельности и наличия дохода Вы обязаны вносить фиксированный платеж в Пенсионный Фонд в размере 150 руб. отдельными платежными поручениями - 100 рублей на финансирование страховой части, 50 рублей - на финансирование накопительной части пенсии. Обязанности уплачивать ежемесячно не установлено. Достаточно уплатить всю сумму взносов один раз в конце отчетного периода (года).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала процитирую два документа:

1. «МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО от 22 января 2002 г. N СА-6-04/60

«О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ»

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами налоговых органов о необходимости представления деклараций по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, не утратившими статуса индивидуального предпринимателя, но не осуществляющими по тем или иным причинам предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получающими доходы, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ главы 23 "Налог на доходы физических лиц" установлено, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и производят уплату налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Обязанность представления декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями предусмотрена пунктом 5 статьи 227 НК РФ. При этом декларация по налогу на доходы физических лиц представляется указанными налогоплательщиками в сроки, установленные статьей 229 НК РФ, независимо от результатов предпринимательской деятельности, а именно: получены доходы или имеет место превышение расходов над доходами, то есть налоговая база принимается равной нулю.

В случае прекращения предпринимательской деятельности до конца налогового периода индивидуальные предприниматели обязаны в пятидневный срок со дня прекращения предпринимательской деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Таким образом, статьями 227, 229 главы 23 "Налог на доходы физических лиц", а также подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) декларацию по налогу на доходы физических лиц независимо от наличия у них объекта налогообложения.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Непредставление индивидуальным предпринимателем налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок является основанием для привлечения к налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 НК РФ.

Кроме того, пунктом 2 статьи 76 НК РФ предусмотрено, что в случае непредставления индивидуальными предпринимателями налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления индивидуальным предпринимателем налоговых деклараций руководителем (его заместителем) налогового органа может быть принято решение о приостановлении операций по счетам в банке.

Государственный советник налоговой службы III ранга С.Х.АМИНОВ»

2. Налоговый кодекс РФ, ч. 2 (это касается уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ):

«Статья 244. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, не являющимися работодателями

1. Расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода налогоплательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса (индивидуальными предпринимателями), производится налоговым органом исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок, указанных в пункте 3 статьи 241 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 6 настоящей статьи.

4. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

5. Расчет налога по итогам налогового периода производится налогоплательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса (индивидуальными предпринимателями), за исключением адвокатов, самостоятельно, исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением, и ставок, указанных в пункте 3 статьи 241 настоящего Кодекса.

При этом сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговым период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

7. Налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса (индивидуальные предприниматели), представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Таким образом, если Вы избрали общий режим налогообложения и не будете вести деятельность, то Вам все равно придется не позднее 30 апреля следующего года представлять налоговую декларацию по подоходному налогу и уплачивать авансовыми платежами единый социальный налог (читай: взносы в ПФР) из расчета 150 рублей в месяц на основании уведомлений, которые Вам должна прислать налоговая инспекция.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6923053

У меня такой вопрос в ноябре 2004 года я сняла с кредитной карты которую прислали по почте деньги оплатить не смогла коллекторы вчера прислали простое без уведомления письмо что я им должна 1876000 что мне делать?

Ответы на вопрос:

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №192319

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ в Москве. Недавно прошел обязательную перерегистрацию ПБОЮЛ в Межрайонной ИМНС. Обязал ли я сообщать о перерегистрации в свою территориальную ИМНС или это должна делать Межрайонная ИМНС?

Ответы на вопрос:

сообщать не надо, т.к. Вам присвоили ОГРНИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя), и Ваши сведения о перерегистрации автоматически заносятся в базу МИ МНС, которая в свою очередь уведомляет территориальную.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №210730

Закрыли ПБОЮЛ в в связи с тем, что он не был перерегистрирован до 01.01.05... Как платить налоги за прошлый, если у меня больше нет предпринимательского статуса раз и если мне скоро должны закрыть расчетный счет (в связи с закрытием ПБОЮЛ) это два. Сейчас заплатить налоги не могу, пришли еще не все долги. И еще... Если я сам заплачу долги перед поставщиками за прошлый год и сниму свою прибыль, будет ли это являться незарегистрированной предпринимательской деятельностью и если да, то что делать в рамках закона?

Ответы на вопрос:

Налоги вы можете заплатить через Сбербанк наличными, воспользовавшись формой квитанции ПД 4-налог. В вашем случае, с 01.01.2005 предпринимательская деятельность фактически прекращена и чтобы продолжить ее, вам придется заново регистрироваться и получать лицензии, если таковые имелись.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №197897

Я был зарегистрирован в Московской Регистрационной Палате в качестве ПБОЮЛ 24.12.01.

Есть две проблемы:

1) Срок моей текущей ПБОЮЛ-регистрации истекает 24.12.04.

2) К тому же ПБОЮЛ теперь регистрируют в налоговой и до конца этого года мне надо подать документы предусмотренные статьей 3 Закона №76-ФЗ во вновь назначенный регистрирующий орган, т.к. я был зарегистрирован до 01.01.04.

Я хочу продолжить свою деятельность в качестве ПБОЮЛ, в связи с чем у меня возникает ряд следующих вопросов:

1) Если срок моей текущей регистрации в качестве ПБОЮЛ истекает 24.12.04, то это никак не помешает выдаче мне новой регистрации на следующие годы?

2) Теперь при регистрации ПБОЮЛ срок действия этой регистрации не ограничен?

3) Подача документов по статье 3 Закона №76-ФЗ и продление регистрации ПБОЮЛ - это одно и то же, или надо отдельно подавать документы по статье 3 Закона №76-ФЗ, а потом отдельно продлевать регистрацию в качестве ПБОЮЛ?

4)Может лучше ничего не подавать и не продлевать в этом году, а потом просто заново зарегистрироваться в новом году когда текущая регистрация потеряет силу?

5)В Москве продление регистрации ПБОЮЛ и новую регистрацию ПБОЮЛ делает только 46 я налоговая инспекция или можно это делать в налоговой инспекции по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Поскольку все ПБОЮЛы, зарегистрированные до внесения изменений в порядок регистрации, должны до истечения текущего года перерегистрироваться, вам может быть легче не продлевать свою регистрацию, а зарегистрироваться заново после истечения срока действия нынешней регистрации. Ныне регистрация в качестве ПБОЮЛ действительно бессрочна, оформляется только 46-й налоговой. Если вам потребуются услуги по регистрации ПБОЮЛ, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение