В каком году заканчивается приватизация квартир? | Самара

Вопрос №280060

В каком году заканчивается приватизация квартир?

Ответы на вопрос:

31 декабря 2006 года.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11956524

В каком году и какого числа заканчивается бесплатная приватизация?

Ответы на вопрос:

Бесплатная приватизация жилищного фонда прекращается с 01.03.2017 г.

Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает предельный срок приватизации 1 марта 2017 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с Федеральным Законом "О внесении изменений в ФЗ №191 "О введении в действие Градостроительного кодекса (ГК) РФ" и в ФЗ №122 «О госрегистрации прав на недвижимое имущество" от 28 02. 2015 г.-№20 срок бесплатной приватизации квартир (комнат) заканчивается 1 марта 2018 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №870782

Когда заканчивается приватизация квартир, говорят, её продлили до 2015 года, так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.03.2010. заканчивается. Юриспруденция не знает слова " говорят".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизация квартир заканчивается 01.03.2010 года. Ни кто ее не продлевал и продлевать не собирается. Это окончательный срок и обжалованию не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8705960

Хотела бы уточнить, когда заканчивается приватизация не приватизированного жилья?

Ответы на вопрос:

В марте 2016 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизацию продлили до 1 марта 2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №187678

В каком году началась приватизация квартир?

Ответы на вопрос:

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Постановление ВС РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1582-1

"О введении в действие Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"

Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" с момента его опубликования".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16290008

Нужно знать, в каком году начали требовать Нодар отказы от приватизации.

Ответы на вопрос:

уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, никогда в этом Законе не было такого требования, что бы отказ от приватизации заверялся у нотариуса.

Если кто-то из имеющих право на приватизацию жилья откажется от приватизации этого жилья, то согласно статье 2 этого Закона жилое помещение не может быть приватизирована другими гражданами, имеющими право на ее приватизацию.

В-третьих, согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если, например, в квартире социальной имеют право пользоваться 3 гражданина, а также имеют право квартиру приватизировать, то это возможно сделать согласно статье 2 этого Закона с согласия всех 3 граждан.

Если 2 гражданина с письменного согласия 3-го гражданина решат эту квартиру приватизировать на двоих, то такое письменное согласие 3-го гражданина необходимо заверить у нотариуса.

Согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гражданин, который дал письменное согласие на передачу жилья в собственность других граждан путем приватизации, сохраняет при этом бессрочное право пользования приватизированной квартирой, в т.ч. и после продажи приватизированной квартиры.

В-четвертых, Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не требует заверять согласие одного или нескольких граждан на передачу квартиры в собственность кого-то путем приватизации (кто имеет на это право), но такое согласие, заверенное нотариусом, будет более надлежащим доказательством в суде, чем такое согласие, не заверенное нотариусом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16290376

Квартира приватизирована в 1993 году. Зарегистрированных было 4 чел, в том числе один ребёнок. Однако собственниками стали только двое. Отказов центр приватизации не потребовал. Сейчас при продаже квартиры банк требует эти документы.

Есть мнение, что до 1994 года такие отказы не требовали. Так ли это и возможно ли это доказать?

Ответы на вопрос:

Действительно такое ранее было. Но и тогда такое согласие (а не отказ!) гражданин, который имел право пользования социальным жильем, в т.ч. имел право участвовать в его приватизации, согласно статье 2 Закона № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставлял письменное согласие на передачу в собственность жилья другим гражданам, имеющим такое право.

В учреждениях, которые принимали от граждан документы о приватизации жилых помещений, гражданин сам заполнял бланк специальный такого согласия, а его подпись заверял работник учреждения. Я сам через это не раз проходил, когда ранее в 90-х годах принимал неоднократно участие в сопровождении приватизаций квартир на стороне граждан, как юрист.

Поэтому можно сделать запрос в тот центр приватизации, где эта квартира была приватизирована в 1993 года, о предоставлении копии такого согласия.

Банк конечно в этом случае необоснованно перестраховывается, так как признать сделку по приватизации квартиры в 1993 году сейчас в судебном порядке практически невозможно, если ответчик будет ссылать в своих возражениях на пропуск истцом срока исковой давности (в данном случае срок исковой давности 10 лет).

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10525883

В которой говорится, что в настоящее время регистрация по месту жительства не имеет значения при приватизации. Имеет значение сохранившееся или не сохранившееся право на приватизацию, которое от регистрации по месту жительства не зависит...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет такой статьи чтоб приватизировать жилье на себя вы должны быть в нем зарегистрированы, если вы не зарегистрированы то вы не имеете право участвовать в приватизации см. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст 1-2 и ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Владикавказ!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно статье 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», «граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет такой статьи.

Где зарегистрирован по месту жительства, там можно приватизировать жильё.

Поскольку Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Галина, нет такой статьи. Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только зарегистрированные граждане имеют право на приватизацию жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Подскажите пожалуйста номер статьи, в которой говорится, что в настоящее время регистрация по месту жительства не имеет значения при приватизации.

Нет такой статьи.

Регулирует вопросы приватизации

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

**

Участвуют в приватизации только граждане, зарегистрированные в квартире.

Если человек снимается с регистрационного учета в квартире, он утрачивает право участия в приватизации в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если внимательно прочитать ст 2 нижеуказанного закона о праве граждан на приватизацию, то в этой статье мы не найдем слово регистрация или иное упоминание про регистрацию

Тем не менее правоприменительная практика данного закона говорит то том что только регистрация по месту жительства дает человеку право на приватизацию, при том что в статье вообще нет никакого упоминания про регистрацию.

А как быть такой ситуацией если человек включен в договор социального найма но в этой квартире не зарегистрирован Имеет ли он право на участие на приватизацию или не имеет Если брать ст 2 упомянутого закона то получается что имеет право в силу отсутствия в этой статье упоминание про регистрацию. А на практике получается что данный человек не имеет права на регистрацию

В этом смысле есть существенное противоречие между тем что написано в ст 2 и практикой реализации этой статьи

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016)).

------------------------------------------------------------------

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если в ордере на квартиру человек указан, как член семьи, хоть и не прописан, то он будет участвовать в приватизации, либо от него нужно будет получить отказ от приватизации

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 28 мая 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть. ст. 2 - говорится о наличии права пользования, а не регистрации.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10526073

А если был ордер, на основании которого была выдана квартира на имя моего отца и меня, но он об этом умолчал. А сейчас, после его смерти, я узнала на суде о том, что меня лишили права участия в приватизации и теперь я хочу восстановить свое право. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос:

Да вы имеете право обратиться Да вы имеете право обратиться в суд и восстановиться в своих правах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ обратиться в суд Свой иск аргументируйте ссылками на мой вышестоящий ответ о том что в ст 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда нет ни одного упоминания про регистрацию для получения права на участие в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вправе подать иск в суд о признании договора приватизации недействительным ст. 131-132 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №851222

Когда заканчивается срок приватизации приусадебных земельных участков в селе? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Срок по земельным участкам не установлен.

Кроме того, строк по строениям по дачной амнистии продлён до 2015 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение