Налоговая решение о взыскании штрафа | Санкт-Петербург

Вопрос №280071

Налоговая подала на нас в суд о взыскании штрафов по ДВУМ решениям. Мы не согласны, хотим оспорить их решения.

1. Будет ли это встречное заявление?

2. Должны мы подавать два заявления и платить две пошлины или можно подать одно?

3. Если подаем два заявления, то как объединить все три заявления в одно производство?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 95
29.09.2005, 18:10

если вы подадите два Заявления, к стороне в споре то суд вправе объединить данные Заявления если они:

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Законодательная регламентация институтов соединения и разъединения исковых требований не претерпела каких-то существенных изменений по сравнению с АПК 1995 г.

Существование института соединения исковых требований обусловлено принципом процессуальной экономии: законодатель стремится наиболее эффективно использовать время и средства арбитражного суда и участников арбитражного процесса. Одновременное рассмотрение нескольких требований позволяет также исключить вынесение противоречивых решений.

Под требованиями в комментируемой статье понимаются исключительно материально-правовые требования (предмет иска).

Только ли истцу принадлежит право соединять исковые требования?

Учитывая, что третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца (см. комментарий к ч. 2 ст. 50 АПК), правило о соединении исковых требований следует распространять и на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

То же можно сказать и об ответчике в том случае, когда он предъявляет встречный иск: указание в ч. 2 ст. 132 АПК на то, что предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков, наделяет его, в том числе, и правом соединить несколько связанных между собой исковых требований.

Нет никаких процессуальных препятствий и для соединения исковых требований в тех случаях, когда иск предъявляется прокурором, государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, поскольку все они пользуются правами истца (ч. 3 ст. 52, ч. 3 ст. 53 АПК).

О каком заявлении идет речь в ч. 1 ст. 130 АПК?

В АПК 1995 г. речь шла лишь об исковых заявлениях. Действительно, в большинстве случаев соединение нескольких исковых требований имеет место непосредственно при предъявлении иска. Однако на практике возможны и такие случаи, когда объективное соединение исков является результатом реализации истцом права на изменение предмета иска (см. комментарий к ч. 1 ст. 49 АПК): истец изменяет одно материально-правовое требование на несколько других связанных между собой требований.

Действующий АПК впервые законодательно закрепил альтернативные критерии связанности требований, отнеся к ним схожесть юридических фактов, лежащих в основании исков ("основания возникновения"), и совпадение в конкретных доказательствах. Можно предположить, что данная новелла ничего нового в практику применения не привнесет, поскольку ранее Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ сформулировал аналогичное правило (см.: абз. 1 п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции).

Следует, однако, обратить внимание на то, что по смыслу ч. 1 ст. 130 АПК соединение исковых требований по представленным доказательствам предполагает, что истец не просто ссылается на эти доказательства, но и фактически приобщает эти доказательства к арбитражному делу. Это вполне разумно, поскольку арбитражный суд должен иметь возможность проверить действительную связанность исковых требований.

С практической точки зрения ценность представляют примеры, когда, по мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, собственно и имеет место общность оснований возникновения исковых требований или представленных доказательств. В частности, приводятся случаи требований о взыскании невозвращенного кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки; требований о признании недействительным акта и о возврате сумм, уплаченных на основании этого акта; требований о взыскании стоимости недостачи, полученной по нескольким транспортным документам и оформленной одним актом приемки или оплаченной по одному расчетному документу (см.: абз. 1 п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"), требований о взыскании недостающей и недоброкачественной продукции, когда они подтверждены одним актом (см.: п. 3 инструктивного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 августа 1995 г. N С 1-7/ОП-506 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике"), требований о взыскании периодических платежей по пролонгированному договору (см.: постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2001 г. N 1202/01). Очевидно, что данные примеры не исчерпывают все возможные случаи соединения исковых требований.

Соединение истцом нескольких исковых требований для арбитражного суда влечет следующие правовые последствия:

1) если соединение требований имело место при подаче искового заявления, то арбитражный суд должен либо принять исковое заявление к производству (ч. 2 ст. 127 АПК) - если исковые требования связаны, либо возвратить его (п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК) - при отсутствии такой связи;

2) если соединение требований имело место в результате изменения предмета иска, то арбитражный суд должен либо удовлетворить соответствующее ходатайство (заявление) и рассмотреть по существу измененные истцом требования - если исковые требования связаны, либо отказать в его удовлетворении и рассмотреть по существу первоначальное требование - при отсутствии такой связи.

2. Часть 2 ст. 130 АПК устанавливает два обязательных условия, при которых самостоятельные арбитражные дела могут быть объединены в одно производство:

1) объединяемые дела должны быть однородными. Законодатель не раскрывает понятия однородности, однако исходя из практики применения ч. 2 ст. 105 АПК 1995 г. можно предположить, что однородными будут такие дела, в которых одновременно совпадают: а) полностью либо по родовым признакам основание возникновения обязательства (например, взыскивается оплата за разные партии по одному договору поставки либо взыскивается оплата за аналогичный товар по разовым договорам купли-продажи); б) избранный истцом способ защиты прав (например, требования по каждому иску сводятся ко взысканию основного долга и (или) процентов по ст. 395 ГК);

2) в объединяемых делах должны участвовать одни и те же лица. Буквальное толкование ч. 2 ст. 130 АПК предполагает полное совпадение лиц, участвующих в делах, подлежащих объединению. Однако более правильным, на наш взгляд, будет в данной ситуации ограничительное толкование: нет никакого смысла отказывать в объединении дел только на том основании, что в одном деле иск предъявлен прокурором, а в другом - самим субъектом нарушенного права. Поэтому под "одними и теми же лицами" в ч. 2 ст. 130 АПК следует понимать лишь истца, ответчика и третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.

В то же время следует обратить внимание на управомочивающую конструкцию нормы: законодатель не устанавливает жесткой схемы поведения для арбитражного суда, оставляя окончательное рассмотрение вопроса об объединении дел на усмотрение суда. Полагаем, что единственным мотивом, которым должен руководствоваться в данной ситуации арбитражный суд, является процессуальная целесообразность.

Лица, участвующие в деле, могут вплоть до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, ходатайствовать об объединении однородных дел.

Хронологическая возможность объединения однородных дел ограничена рамками рассмотрения дела в первой инстанции.

3. Институт разъединения исковых требований призван определенным образом упростить для арбитражного суда разрешение конкретного дела. Вызвано это может быть, к примеру, большим количеством объединенных истцом материально-правовых требований, либо различным характером подлежащих исследованию доказательств, либо ошибкой, допущенной арбитражным судом ранее при объединении дел в одно производство.

Единственным критерием для выделения требований в отдельное производство является процессуальная целесообразность.

Лица, участвующие в деле, могут вплоть до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, ходатайствовать о выделении.

Хронологическая возможность выделения ограничена рамками рассмотрения дела в первой инстанции.

4. Часть 4 ст. 130 АПК устанавливает хронологические рамки для объединения дел в одно производство и выделения требований в отдельное производство, ограничивая их моментом принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции (такими судебными актами являются судебное решение, определение об оставлении иска без рассмотрения и определение о прекращении производства по делу).

С точки зрения законодательной техники норма носит в известном смысле дублирующий характер, поскольку недопустимость объединения дел в одно производство и выделения требований в отдельное производство в вышестоящих инстанциях вытекает из содержания ч. 2 и 3 ст. 130, ч. 3 ст. 266, ч. 2 ст. 284 АПК.

5. Часть 5 ст. 130 АПК предписывает арбитражному суду при объединении дел в одно производство и выделении требований в отдельное производство вынести соответствующее определение.

Если лицами, участвующими в деле, заявлялись ходатайства об объединении дел в одно производство либо о выделении требований в отдельное производство, при отказе в их удовлетворении арбитражный суд также должен вынести соответствующее определение.

Определения об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство, а равно определения об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство либо о выделении требований в отдельное производство не могут быть обжалованы отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Данный вывод основан на том, что непосредственно в ч. 5 ст. 130 АПК возможность их обжалования не установлена, в то же время вынесение таких определений не препятствует дальнейшему движению дела.

С учетом требования о направлении определений об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство лицам, участвующим в деле, арбитражный суд должен выносит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
13.06.2017, 17:22

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 17:23

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:23

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
13.06.2017, 17:24

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.06.2017, 17:25

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:28

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 79ответов: 118
13.06.2017, 18:53

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
13.06.2017, 17:32

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
13.06.2017, 18:37

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.06.2017, 18:39

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
13.06.2017, 19:38

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.06.2017, 19:31

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 18:38

Зарегистрировать детей возможно только в жилом помещении. Если вид разрешенного использования - под ИЖС, то сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:15

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:43

Из вопроса не совсем понятно остался ли Ваш папа зарегистрированным в той квартире? Если остался, то он не утратил право пользования квартирой. Новую квартиру предоставят равной площади на всех там проживающих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687839

Папа прописан в квартире, но не проживает в ней он вынужден жить на съемной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
13.06.2017, 20:58

Если он не проживает, расторжение брака имеется, то, боюсь, у папы никаких шансов. Если он лежал в психбольнице, возможно, он не отдает отчет своим действиям? Если не так много времени прошло - возможно, есть шансы вернуть отцу долю? Обратитесь к адвокату/юристу очно.

Здесь на сайте много грамотных адвокатов из СПб. Например, Галкина О.Н., Стригун Г.В., Кадыров Р.О.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687564

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 19:46

ДА, конечно.

Пишите возражения на судебный приказ и подаете их с ходатайством о восстановлении срока

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 19:46

Да, можно. Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию приказа. Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:46

Чтобы отменить судебный приказ, нужны веские основания. Сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Посмотрите куда направляли копию приказа. Если Вас уведомляли по месту регистрации, но Вы не получали или там не живете - это не основание для отмены. Пытайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 553ответов: 58 212
13.06.2017, 19:47

В вашем случае, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу, который вынес судебный приказ и получить копию приказа с обязательной отметкой о дате получения

И в течении 10 дней после получения копии судебного приказа, Вы можете подать письменное возражение мировому судье относительно его исполнения

В данном случае судебный приказ будет отменён.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 19:47

В 10-дневный срок со дня получения, Вы вправе предоставить свои возражения относительно исполнения судебного приказа, для его отмены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
13.06.2017, 19:47

Пишите заявление об отмене судебного приказа без объяснения причин. И вам его обязаны отменить, учитывая что с судебным приказом вы не ознакомлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение