Приговором районного суда осужден к минимальному штрафу. | Астрахань

Вопрос №280072

Приговором районного суда осужден к минимальному штрафу. Оснований для отмены более чем достаточно. Однако кассационная инстанция отказывает, основываясь что якобы я согласился с приговором. Кассационное определение не выдают. Обжаловать в порядке надзора не могу. Как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1ответов: 16
23.09.2005, 21:59

Написать заявление в районный суд о выдаче Вам копии кассационного определения. Заявление, как правило, подается в уголовную канцелярию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14626885

Имеет ли право суд Кассационной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
24.09.2018, 14:58

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

""1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

Цитата:
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

""3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части первой настоящей статьи, суд кассационной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии со статьей 401.15 настоящего Кодекса.

""3. Определение и постановление суда кассационной инстанции должны соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.

4. Определение суда кассационной инстанции подписывается всем составом суда, а постановление - председательствующим в заседании президиума.

5. Определение или постановление суда приобщается к уголовному делу вместе с кассационными жалобой или представлением, послужившими поводом для передачи жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, постановлением судьи суда кассационной инстанции, в производстве которого находились данные кассационные жалоба или представление.

6. Если кассационные жалоба, представление были переданы на рассмотрение суда кассационной инстанции постановлением Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя, в течение 10 дней с момента принятия решения суд кассационной инстанции направляет копию этого решения Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю, который своим постановлением вправе передать кассационные жалобу, представление, если они были оставлены без удовлетворения или удовлетворены частично, для рассмотрения в вышестоящий суд кассационной инстанции либо в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14628215

Так у ведь у суда Надзорной инстанции нет полномочий отменять обвинительный приговор и выносить оправдательный как у суда апелляционной инстанции. На основании какого именно пункта и части 401.14 он вынесет оправдательный приговор? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 38
24.09.2018, 20:23

Суд кассационной инстанции может сослаться на подпункт 2 пункта 1 статьи 401.14 УПК РФ, отменить приговор и прекратить производство по делу. Полномочий выносить оправдательный приговор у суда кассационной инстанции не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2542978

По приговору суда на меня наложен штраф, собираюсь обжаловать в кассационной инстанции (апелляция уже была), надеюсь на отмену, т.к со стороны суда было много процессуальных нарушений. Вопрос: у меня в собственности дом, но я там не прописана, выписалась и от матери. Как в этой ситуации будут взыскивать деньги приставы? Наложат арест на мой дом? Зайти не могут ни ко мне, ни к матери? Какие могут быть в этой ситуации действия приставов? В суд я написала заявление о том, чтобы отсрочить исполнение, т.к не работаю (записи в трудовой нет). Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
24.07.2013, 14:51

Судебные приставы действуют в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", они могут все ваши счета в разных банках заблокировать. Удачи. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 474ответов: 1 213
24.07.2013, 15:11

Елена, здравствуйте! Если этот штраф - наказание за совершенное преступление, то специфика его исполнения приставами несколько иная, чем решения судов. Во-первых, срок исполнения штрафа колеблется от 15 до 60 дней, в зависимости от даты вступления приговора в законную силу и предъявления листа (ст. 103 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Если в указанный срок должник не оплачивает штраф, пристав обращается в суд с ходатайством о замене штрафа другим видом наказания, если суд отказывает в удовлетворении ходатайства, то тогда пристав вправе исполнять производство в общем порядке: проводить полную проверку имущественного положения, арестовывать имущество, продавать и т.д. Единственное жилье не заберут, прописка в данном случае никакой роли не играет. Наличие в собственности имущества позволит проверить в доме нахождения Вашего имущества. При этом, если имущество в нем принадлежит не Вам, то бремя доказывания принадлежности имущества лежит на стороне исполнительного производства, а не на приставе. Вы вправе попросить суд отсрочить или рассрочить оплату штрафа. Направив в суд соответствующее заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17432388

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
01.06.2020, 13:58

Кассационный суд могу направить дело обратно только в один суд - либо в суд первой инстанции, либо в суд апелляционной инстанции. В зависимости от этого вам следует подавать либо апелляционную либо кассационную жалобу.

Цитата:
Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
01.06.2020, 14:00

Если суд вновь вынес решение не вашу пользу, то обжалуйте его также как и ранее, в том же порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
01.06.2020, 14:01

Отмена решения судом кассационной инстанции сама по себе не означает, что решение должно быть иным. При новом рассмотрении суд должен был устранить нарушения закона, на которые указал кассационный суд.

Принятое по результатам нового рассмотрения решение Вы вправе обжаловать в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
01.06.2020, 14:02

Ирина!

Дальше также подается жалоба в кассационный суд. Т.к. по второму кругу пошли.

Пишите также почему не согласны с решением и определением.

Ст. 377 ГПК РФ Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
01.06.2020, 14:02

Ирина! Дальше порядок тот же: обращаться в кассационный суд (ст.376-390.1 ГПК РФ, если речь о гражданском процессе: если нет, то в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом: КАСС РФ либо АПК РФ) с кассационной жалобой на решение и апелляционное определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 715ответов: 29 113
01.06.2020, 14:05

Почему не признал, возможно кассационный суд выявил в оспариваемых судебных актах нарушения, допущенные судами, который соответствующий суд при пересмотре дела учел и устранил.

В соответствии с требованиями ГПК РФ обжалуйте постановленный судебный акт (если дело пересматривал суд первой инстанции, то подавайте апелляционную жалобу, если пересмотр дела осуществлял суд апелляционной инстанции, то Вам следует подавать кассацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.06.2020, 14:10

Вы описываете то чего в действительности не бывает, суд обязан выполнить постановление вышестоящей судебной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 184ответов: 5 667
01.06.2020, 14:15

Все зависит от того, по каким основаниям суд кассационной инстанции направил Ваше дело на новое рассмотрение. Если нарушения нижестоящие суды устранили и рассмотрели дело с учетом указаний суда кассационной инстанции, то Ваши шансы на отмену судебных актов ничтожно малы. А вот, если нарушения снова присутствуют в судебных актах указанных судов, то Вы сможете снова их обжаловать путем подачи соответствующей жалобы об отмене судебных актов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
01.06.2020, 14:20
Это лучший ответ

Суды первой и апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела должны были выполнить указания кассационного суда. Замечу, что это не равносильно тому, что принять новое решение в Вашу пользу.

Если же Вы считаете, что суды проигнорировали указания кассационного суда, обращайтесь вновь в кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на новые решения судов в порядке ст. 377 ГПК РФ.

Уверяю Вас, у кассационного суда общей юрисдикции достаточно процессуальных и иных возможностей для "вправления мозгов" нижестоящим судам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
01.06.2020, 14:23

Кассационный суд не давал указаний вынести решение в вашу пользу, он просто обнаружил нарушения при первоначальном рассмотрении дела и направил его на новое рассмотрение в ином составе. Но это не означает, что решение должно быть противоположным и обязательно в вашу пользу. Такая ситуация встречается довольно часто.

Что касается обжалования, то обжаловать решение суда в общем порядке, как вы делали первый раз, то есть сначала в апелляцию в соответствии со ст.322 ГПК РФ, а затем в кассацию, если апелляция вас не устроит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
01.06.2020, 14:27

Все вопросы, связанные с рассмотрением арбитражных дел, регулируются подробно Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - АПК ПФ).

Во-первых, арбитражный суд по иску истца согласно статье 167 АПК РФ принимает Решение.

Арбитражный суд кассационной инстанции на основании кассационной жалобы стороны арбитражного дела принимает Постановление согласно статье 289 АПК РФ.

Во-вторых, основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций указаны в статье 288 АПК РФ.

В-третьих, Вы не указали в этом очень серьезном процессуальном вопросе конкретно, что послужило основанием для отмены арбитражным судом кассационной инстанции решение арбитражного суда и постановление арбитражного апелляционного суда. А это как раз самая важная информация, что бы разъяснить Вам объективно ваш этот вопрос.

То, что арбитражный суд и арбитражный суд апелляционной инстанции по второму разу вынесли свои такие же решение и постановление, ничего не говорит юристам. Это возможно.

Нужно смотреть копии судебных постановлений и копию иска.

Вы смотрите ответы юристов внимательно, некоторые ссылаются на статьи ГПК РФ, а не на АПК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7313239

Пожалуйста, может ли суд после обжалования приговора увеличить наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
06.07.2015, 13:20

Как правило нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
06.07.2015, 13:22

Ольга! Согласно ст. 389.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

В других случаях у суда не имеется оснований для изменения приговора в сторону ухудшения положения осужденного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
06.07.2015, 13:33

Ни "как правило", а по жалобе осужденного либо его защитника в суде апелляционной инстанции не может быть ужесточено назначенное наказание.

Это возможно только по жалобе потерпевшего либо представлению прокурора именно на мягкость наказания. Больше оснований не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517851

Суд 1 инстанции (мировой) удовлетворил иск о взыскании задолженности. Суд 2 инстанции-апелляционной (районный), оставил решение без изменений. Суд 3, кассационный, отменил определение апелляционного суда, и направил дело на новое рассмотрение. Следует ли из этого что решение мирового суда не вступило в законную силу? Мировой суд выдал исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Куда направлять заявление о приостановлении/прекращении? В мир суд, на отзыв исполнительного листа? В райсуд? В ФССП о приостановлении/прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 19:01

В ФССП надо предоставить кассационное решение и в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 19:07

Решение вступает в законную силу при оглашении определения апелляционной инстанцией, но с учетом кассации-

Тут в обратном порядке: кассация направит в апелляционную инстанцию, которая направляет во все инстанции информацию и исполнительное производство прекращается. После повторного рассмотрения апелляцией заинтересованной стороне придется снова получать ИЛ и подавать его...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
10.06.2021, 19:31

1. Нет, не следует. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и по нему возбуждено исполнительное производство.

2. Постановление кассационной инстанции месте с заявлением о приостановлении исполнительного производства нужно направить в мировой суд, который после его рассмотрения направит вам и в ФССП определение о приостановлении (ст. 440 ГПК РФ).

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515873

Гражданин Зинин был осужден приговором Н-ского районного суда к лишению свободы сроком пять лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Приговор был обжалован потерпевшим, который в своей жалобе ссылался как на несправедливость приговора, который в связи с излишней мягкостью не соответствовал личности осужденного и тяжести его деяния, так и на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего суд необоснованно изменил квалификацию деяния Зинина с ч. 3 ст. 161 УК РФ на ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При апелляционном рассмотрении дела суд установил, что суд первой инстанции неправильно установил ряд обстоятельств дела, устранил эти ошибки и согласно п. 3 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ отменил обвинительный приговор суда первой инстанции с вынесением нового обвинительного приговора, которым Зинин был осужден на шесть лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Обжалуя апелляционный приговор суда в кассационном порядке, Зинин ссылался на то, что вынесение нового обвинительного приговора судом апелляционной инстанции нарушает положения ч. 1 ст. 50 Конституции РФ, устанавливающей недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

Правильны ли доводы кассационной жалобы Зинина?

Какие задачи стоят перед судами при проверке приговоров и иных судебных актов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
09.06.2021, 23:20

Уважаемая Sofia, решение задач осуществляется на платной основе. Для этого необходимо обратиться в раздел личные сообщения, и юристы сайта окажут Вам такую услугу!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515872

Граждане Тимофеев и Рыльский были осуждены приговором районного суда за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Приговор был обжалован Рыльским в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; в жалобе содержалась просьба возвратить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Тимофеев с апелляционной жалобой не обращался, против отмены приговора в его отношении и возвращении дела на новое рассмотрение возражал.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами жалобы и принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Тимофеева и Рыльского на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вправе ли был суд апелляционной инстанции рассматривать законность и обоснованность приговора в отношении Тимофеева при отсутствие его жалобы?

Каковы пределы рассмотрения уголовных дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 064ответов: 16 963
10.06.2021, 08:53

София, решение задач для студентов - услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение