И как нам делить кв рру, если он напишет завещание на нас двоих?

• г. Петрозаводск

Моему родному дяде уже много лет. После смерти жены он приватизировал квартиру. Детей у них не было. Братьев и сестер тоже нет. Получается, что я единственная наследница по закону. Но есть еще племянница умершей жены, которой тоже уже много лет. Она тоже заинтересована в этой квартире. Какие у меня будут проблемы в будущем, если дядя напишет завещание на меня и при этом пропишет племянницу жены в эту квартиру. Сможет ли она прописать своих родственников после смерти дяди? А если он напишет завещание на нее, могу ли я подать в суд? И как нам делить кв рру, если он напишет завещание на нас двоих? Выкупать долю ни у меня, ни у нее денег нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Павлова! Регистрация по месту жительства никак не влияет на наследование квартиры и является только основанием для освобождения от уплаты госпошлины и налога при вступлении в наследство. После смерти дяди наследницей являетесь только Вы, а племянница жены не относится к наследникам. Поэтому, если она и будет зарегистрирована в квартире, но дядя не оставит завещания, то единственной наследницей будете Вы, и после вступления в наследование сможете прекратить право пользования квартирой, выселить и снять племянницу жены дяди с рег. учета по месту жительства на основании ст. 292 ГК РФ. Если завещание будет составлено в Вашу пользу, то результат тот же. Если завещание будет составлено в пользу той племянницы, то квартира перейдет ей, и при этом не имеет значения будет ли она зарегистрирована в ней по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.