И как нам делить кв рру, если он напишет завещание на нас двоих?

• г. Петрозаводск

Моему родному дяде уже много лет. После смерти жены он приватизировал квартиру. Детей у них не было. Братьев и сестер тоже нет. Получается, что я единственная наследница по закону. Но есть еще племянница умершей жены, которой тоже уже много лет. Она тоже заинтересована в этой квартире. Какие у меня будут проблемы в будущем, если дядя напишет завещание на меня и при этом пропишет племянницу жены в эту квартиру. Сможет ли она прописать своих родственников после смерти дяди? А если он напишет завещание на нее, могу ли я подать в суд? И как нам делить кв рру, если он напишет завещание на нас двоих? Выкупать долю ни у меня, ни у нее денег нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Павлова! Регистрация по месту жительства никак не влияет на наследование квартиры и является только основанием для освобождения от уплаты госпошлины и налога при вступлении в наследство. После смерти дяди наследницей являетесь только Вы, а племянница жены не относится к наследникам. Поэтому, если она и будет зарегистрирована в квартире, но дядя не оставит завещания, то единственной наследницей будете Вы, и после вступления в наследование сможете прекратить право пользования квартирой, выселить и снять племянницу жены дяди с рег. учета по месту жительства на основании ст. 292 ГК РФ. Если завещание будет составлено в Вашу пользу, то результат тот же. Если завещание будет составлено в пользу той племянницы, то квартира перейдет ей, и при этом не имеет значения будет ли она зарегистрирована в ней по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Моему дяде 80 лет. Я, племянница, единственная наследница по закону. У дяди есть приватизированная квартира. Завещание писать на меня не хочет, и так, говорит, все достанется мне по закону. Год назад он прописал в квартире племянницу умершей жены (ей 73 года). Она скрашивает его одиночество. Чем чревата такая ситуация в случае смерти дяди? Сможет ли она прописать кого-нибудь в период пока я вступаю в наследство? Могу ли я ее выселить после смерти дяди если, например, она захочет сдавать эту квартиру без моего ведома или поселит там своих родственников.

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Могу ли я претендовать на долю в квартире своего дяди. Дядя и его супруга умерли, детей у них не было, первый умер мой дядя, затем его супруга, завещания нет, квартира была приватизирована на их двоих, племянница супруги дяди претендует на всю их квартиру, ссылаясь на то, что её тётя умерла последней и доля мужа (т.е. моего дяди) перешла к ней, а теперь соответственно единственному живому родственнику племяннице.

Есть двухкомнатная квартира (42 м). В ней прописаны: дядя, племянница и ее несовершеннолетний сын. Несколько лет назад квартиру приватизировали. Дядя отказался от участия в приватизации. На тот момент ребенка у племянницы не было. Она оказалась единственным собственником. Какие есть перспективы при сносе дома и у племянницы с ребенком? И у дяди? Может ли племянница сейчас продать квартиру и новый собственник выписать дядю т.к. он новый собственник? Вообще меня больше волнуют права дяди, какие у него вообще перспективы в плане жилья?

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Помогите решить проблему. Мой дядя был единственным наследником квартиры своего отца. Дядя вырос в это квартире, жил до 23 лет, пока не женился и не приобрел собственное жилье. Отец несколько лет до своей смерти жил со второй женой. Квартиру приватизировали, вписав в приватизацию только отца и жену (разными долями). Но завещание было оформлено на дядю. После смерти отца дядя и его семья долго ухаживали за женой отца, содержали ее, платили за квартиру. Много раз пытались выяснить ситуацию с собственностью на квартиру, но подруга жены, абсолютно посторонний человек, забрала документы и не отдавала под различными предлогами. (потеряете, забыла взять и т.д.). После смерти подруги, совершенно неожиданно выснилось, что жена за 2 года до своей смерти оформила дарственную на свою долю, на племянницу это самой подруги, семья которой состоит из нее, мужа и двоих детей. Каким можно оспорить это решение и вернуть квартиру дяде, у него тоже двое взрослых детей. А эта посторонняя женщина фактически обманом и неизвестными аргументами убедила жену отца оформить долю в квартире. Жена отца скрыла факт оформления дарственной от дяди. Как поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Детей у них нет.

Я у него единственная племянница. А квартира эта моей бабушки, после ее смерти они ее приватизировали. У бабушки было двое детей: моя мама и дядя. Дядя собирается написать завещание на меня на свою долю. А у тети (его жены) есть родной брат, у которого есть дочь, ее единственная племянница. Если тетя напишет завещание на меня, имеют ли они право на наследство. Не хотелось бы, чтобы квартира моей бабушки досталась чужим людям. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение