Мой друг развелся с женой. Они вместе продают свою трехкомнатную квартиру.

• г. Москва

Мой друг развелся с женой. Они вместе продают свою трехкомнатную квартиру. Может ли мой друг выписаться из квартиры в "никуда" на определенное время? Или для выписки нужен документ, подтверждающий, что ты выписываешься в определенное место? Если так, то можно ли просто оформить временную регистрацию? Дело в том, что по договору друг и его экс-супруга продают квартиру за 75 тыс. долл., а ему отходит лишь 27. За такие деньги он может купить лишь комнату. Но так как ему это не подходит, придется подождать определенное время, чтобы друг смог докопить недостающую сумму на 1-комн. Кв-ру. А люди, покупающие 3 хкомн. Кв-ру, вряд ли будут ждать долго, пока мой друг выпишится. Большое-большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Дело в том, что Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" не ограничено право быть снятым с рег. учета по месту жительства без немедленной регистрации по новому месту, но Инструкцией МВД, которая является подзаконным актом, и не может противоречить Закону, предусмотрена форма заявления о постановке на рег. учет и снятии с рег. учета, в которой снятие с рег. учета возможно только при постановке на новый учет. Поэтому в действительности никакого запрета на снятие с рег. учета "в никуда" нет, этот запрет рожден самодеятельностью сотрудников паспортных столов, вот только гражданам от этого не легче. Советую написать заявление о снятии с рег. учета в произвольной форме и обратиться к начальнику паспортного стола. Если будет отказано, ссылаться на вышеприведенный Закон. Если будет настаивать на отказе, получить его в письменном виде (отказ) и обжаловать сначала в ПВУ ГУВД Москвы (Б.Ордынка, 14), а затем, если понадобится - в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж и его бывшая жена продают свою 3-комнатную квартиру. Он и я собираемся покупать 2-комнатную квартиру в другом городе (Подмосковье). Возможно ли ему выписаться из своей нынешней квартиры в "никуда" на определенное время, так как документы на собственность новой квратиры будут готовы еще нескоро, а без выписки из старой через определенное время трудно будет ее продать?

Большое СПАСИБО!

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

Наша семья продает квартиру. Все члены семьи имеют долевую собственность в этой квартире. Сестра живет в другом городе России, и имеет в этом городе временную регистрацию. Бран живет за границей также по временной регистрации.

Что необходимо сделать сестре и брату, чтобы выписаться из квартиры? Можно ли просто выписаться "в никуда"?

Спасибо.

У меня государственная 2-х комн. Квартира, прописаны я и моя бывшая супруга с сыном (13 лет). Квартира получена 9 лет назад за счет моей старой квартиры (к тому времени там были прописаны все). Развелся 7 лет назад. От имущества супруга отказалась на суде. В квартире в настоящее время все прописаны.

Каки образом можно выписать сейчас из этой квартиры бывшую супругу и сына. (купить квартиру, выплатить им их долю в квартире и т.п.?). Как на суде может быть поделена эта 2-х комн. Квартира, стоимость долей будет оцениваться в БТИ или по рыночной стоимости?

Спасибо.

Ситуация такая. Хотим купить комнату в 5 комнатной коммунальной квартире у детдомовца. Ему через несколько дней исполняется 18 лет. Ему эта комната досталась от бабушки, которая умерла. Он её хочет продать. Комната идет как объект а не доля. Риелтор сказала так что детдом собирается ему купить отдельную полноценную квартиру. Вот он продаст эту комнату + у него есть деньги от государства и ему дет дом поможет купить квартиру. Возникает куча вопросов - как и какие документы нужно проверить что все порядке с этой комнатой и не может так получится что он не захочет выписываться из нее. И вообще он может выписаться из комнаты после покупки, или он сможет это сделать только когда у него будет другая квартира что бы сразу из комнаты выписаться и в квартиру вписаться?

Я являюсь собственником 3 комнатной квартиры (собственник один), квартиру получил от матери по договору дарения после приватизации. Мне необходимо продать комнату, какие действия необходимо выполнить для этого и к кому обратиться? В квартире прописаны моя дочь и мать, продаю комнату, чтобы отдать деньги дочери на покупку собственного жилья с условием что она выпишется из квартиры и не будет жить с нами (мной и моей женой), комнату будет приобретать мать моей жены для прописки в Москве. Как это все правильно оформить с выделением доли в размере одной комнаты? Спасибо!

Здравствуйте. У нас ситуация, при которой нам надо выписаться из квартиры знакомых, так как они продают свою квартиру. Вопрос, можем ли мы выписаться не прописываясь пока никуда (пока нет вариантов) и можем ли мы жить сделав у кого нибудь только временную регистрацию? Спасибо за пояснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед вами стоит такая ситуация:

Мой друг продает мне комнату. Сделку будем оформлять по договору дарения. Эта комната расположена в трёхкомнатной квартире, где в разных комнатах живут разные хозяева. Получается как бы коммуналка, хотя квартира не является коммуналкой по внешнему виду. Тогда в своё время хозяин распродал свою квартиру по частям, то есть по комнатам.

Дополнительная информация: мой друг женат. Он, его жена и я являемся инвалидами по слуху. Друг 2 года назад купил у этого хозяина комнату по договору дарения.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Как лучше оформить покупку комнаты - по договору дарения или по договору купли-продажи? Просто мой друг сказал, что в случае договора купли-продажи требуется согласие соседей на продажу комнаты мне. Вдруг соседи будут против этого, либо они обладают преимуществом, чем я, даже, если они способны ещё больше заплатить, чем по той цене, по которой продаёт друг. Чтобы соседи не могли препятствовать, бывший хозяин продал комнату моему другу 2 года назад именно по договору дарения. Тем самым обошли дыру в законе. Так это ли на самом деле? Мне безразлично, какой договор выбирать. Но мне хочется в будущем доказать, что я именно заплатил такую-то сумму за комнату. Ведь деньги большие тратятся. А в договоре дарения не указана сумма комнаты. Расписка при этом будет, но не всех устраивает она. Потому что это бумажка фиктивная. Расписку нужно обязательно удостоверять у нотариуса? Мой друг и его бывший продавец расписку не удостоверяли и мне её показывали. Просто я хотел бы более юридически защитить себя. Есть ли какие-нибудь советы?

И по договору дарения и по договору купли-продажи платятся налоги (или только по договору купли-продажи), а разница в налогах велика (в %)?

2. При оформлении договора дарения обязательно ли нужно присутствие сурдопереводчика (по закону?)? Мы сами способны общаться без сурдопереводчика, или всё-таки требуется присутствие его. Можно ли в качестве сурдопереводчика присутствие жены моего друга (я знаю, что скорее нет)?

3. В договоре дарения нужно указывать согласие жены моего друга? То есть нужно составить в 4-ёх экземплярах: 1-МРП, 2-мне, 3-другу, 4-его жене.

Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Я продаю квартиру, покупатель тоже продает свою квартиру, чтобы купить мою, а его покупатель деньги кладет в две наши ячейки. Чтоб забрать деньги из ячейки мы должны продать обе квартиры. Если в процессе регистраций он свою (регистрацию) прекращает, а меня не предупреждает... и вот моя квартира становится не моей, деньги с ячейки я снять не могу! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение