Мой друг развелся с женой. Они вместе продают свою трехкомнатную квартиру.

• г. Москва

Мой друг развелся с женой. Они вместе продают свою трехкомнатную квартиру. Может ли мой друг выписаться из квартиры в "никуда" на определенное время? Или для выписки нужен документ, подтверждающий, что ты выписываешься в определенное место? Если так, то можно ли просто оформить временную регистрацию? Дело в том, что по договору друг и его экс-супруга продают квартиру за 75 тыс. долл., а ему отходит лишь 27. За такие деньги он может купить лишь комнату. Но так как ему это не подходит, придется подождать определенное время, чтобы друг смог докопить недостающую сумму на 1-комн. Кв-ру. А люди, покупающие 3 хкомн. Кв-ру, вряд ли будут ждать долго, пока мой друг выпишится. Большое-большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Дело в том, что Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" не ограничено право быть снятым с рег. учета по месту жительства без немедленной регистрации по новому месту, но Инструкцией МВД, которая является подзаконным актом, и не может противоречить Закону, предусмотрена форма заявления о постановке на рег. учет и снятии с рег. учета, в которой снятие с рег. учета возможно только при постановке на новый учет. Поэтому в действительности никакого запрета на снятие с рег. учета "в никуда" нет, этот запрет рожден самодеятельностью сотрудников паспортных столов, вот только гражданам от этого не легче. Советую написать заявление о снятии с рег. учета в произвольной форме и обратиться к начальнику паспортного стола. Если будет отказано, ссылаться на вышеприведенный Закон. Если будет настаивать на отказе, получить его в письменном виде (отказ) и обжаловать сначала в ПВУ ГУВД Москвы (Б.Ордынка, 14), а затем, если понадобится - в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.