Ответьте пожалуйста на вопрос: у меня есть 1 комнатная квартира, я хочу сделать дарственную на свою дочь, она замужем. | Москва

Вопрос №280104

Ответьте пожалуйста на вопрос: у меня есть 1 комнатная квартира, я хочу сделать дарственную на свою дочь, она замужем. Будет ли ее муж иметь право на эту квартиру в случае развода? Будет ли она платить налог, и сколько? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 114ответов: 161 242
24.09.2005, 10:41

1. Не будет.

СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущестВАво, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследоВАния или по иным безвозмездным сделкам (имущестВАво каждого из супругов), является его собственностью".

2. Пока будет. С 01.01.2006 г., если дарение произойдет после этой даты - не будет, закон отменяется с этой даты.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущестВАВА, переходящего в порядке наследоВАния или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 янВАря 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 янВАря 2006 г.

" Статья 3. Ставки налога

2. Налог с имущестВАВА, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущестВАВА,

превышающей 80-кратный установвлен-

ный законом размер минимальной ме-

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущестВА-

ВА, превышающей 80-кратный установ-

военный законом размер минимальной

мемесячной оплаты труда;

б) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 850-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 850-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

в) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 1700-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 1700-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

г) при стоимости имущестВАВА, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 2550-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установвленного законом размера минимальной мемесячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущестВАВА, превышающей 2550-кратный установвоенный законом размер минимальной мемесячной оплаты труда".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14973179

Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
12.12.2018, 13:58

Нет, ни при каких условиях муж не будет претендовать на квартиру. Так как это имущество будет подарено, Ст.33-39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
12.12.2018, 13:58

Только как наследник, если с ней что то случится в период брака и не будет завещания (ст. 1141-1142 ГК РФ). А в случае развода не сможет (ст. 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.12.2018, 13:58

Нет при ее жизни: только в порядке наследования (ст.1142 ГК РФ). Это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». При разделе имущества это только ее имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 587ответов: 4 223
12.12.2018, 14:01
Это лучший ответ

в порядке ст.36 СК РФ

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что права собственности на подаренную квартиру супруг дочери по данной сделке не приобретет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
12.12.2018, 14:03

Муж дочки сможет претендовать на долю в квартире только в порядке наследования. Данная квартира не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку имущество нажитое в браке по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга, которому подарено имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 392
12.12.2018, 14:05

Согласна семейного кодекса статей 38, 39 имущество подаренное одному из супругов во время брака является его собственностью, поэтому разделу не подлежит.

Муж не сможет претендовать на квартиру вашей дочери в вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
12.12.2018, 14:07

В случае раздела супружеского имущества, никаких прав супруг на подаренную Вами квартиру иметь не будет. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

Но в порядке наследования он будет являться наследником первой очереди и наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. На этот случай можете предусмотреть отмену дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Данное условие вписывается в договор дарения и действует в случае смерти одаряемого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
12.12.2018, 14:11

Александр, в случае оформления вами договора дарения квартиры на вашу дочь, то третьи лица, в том числе и муж не вправе при расторжении брака претендовать на эту квартиру, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ, в котором сказано - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, спокойной заключайте с вашей дочерью договор дарения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 173ответов: 8 367
12.12.2018, 14:13

Если речь идет о муже Вашей дочери, то как имущество полученное в дар, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (общей совместной собственностью супругов - ст. 34 СК РФ) и он не сможет на эту квартиру претендовать иначе как в порядке наследования (ст 1142 ГК РФ). Если же речь идет именно о Вашем супруге, а имущество было приобретено в период брака, хотя в настоящее время Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ и не требует предоставления согласия другого супруга на отчуждение недвижимости и сделка может быть зарегистрирована, тем не менее, в ЕГРН (едином госреестре недвижимости) будет внесена запись об отсутствии соответствующего согласия и впоследствии супруг вправе будет обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 209ответов: 302
12.12.2018, 14:20

Абсолютно согласна с коллегами. Вам ответили все правильно. Удачи и хорошего дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоградотзывов: 89ответов: 137
12.12.2018, 14:30

Александр! В соответствии со статьей 36 п.1 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, по общему правилу, муж на эту квартиру претендовать не может. Но при этом нужно иметь ввиду, что статья 37 этого же кодекса позволяет признать имущество одного из супругов общей собственностью, в частности, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
12.12.2018, 15:08

Вопрос в том-каким образом была приобретена квартира. Если она была приобретена в браке,то это-ваше общее имущество, несмотря на кого квартира оформлена / (ст.34 Семейного кодекса РФ), тогда без его согласия вы не сможете подарить квартиру (половина квартиры принадлежит ему)

Если же квартиры приобретена до брака (или вам подарена/),то он вообще никак не может на неё претендовать, так как в таком случае квартира общим имуществом не является (ст.36 Кодекса)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.12.2018, 15:23

Москва!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- подаренная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому претендовать муж дочери на подаренную квартиру НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
12.12.2018, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, муж может претендовать на имущество жены, в одном случае, в виде получения наследства (простите что так прямо пишу), но это так и есть. Если при разводе он ничего не получит, то при наследовании, он получит свою долю в наследстве. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

---оформите договор дарения, с правом возврата дарителю, на случай смерти одаряемого, в договоре дарения, должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15948717

Хочу сделать дарственную Квартиры на дочь. Дочь замужем. Нужно ли разрешение на эту сделку её мужа?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 608ответов: 5 016
20.06.2019, 21:10

Нет не нужно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
20.06.2019, 21:14

Нет= вы собственник ст 209 ГК рф и распорядились имуществом которое даже при их разводе не подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
21.06.2019, 11:01

Согласие супруга на такую сделку не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12716965

Хочу купить квартиру дочери. Она замужем. Подскажите, если я оформлю дарственную на дочь, то зять будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
19.06.2017, 09:21

Нет, ваш зять не будет иметь право на квартиру, так как имущество, полученное одним из супругов в дар, принадлежит только ему и не является совместно нажитым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
19.06.2017, 09:21

Можете оформить договор дарения квартиры на дочь. Квартира при этом будет являться личной собственностью дочери и не будет подлежать разделу, ст.33-39 СК РФ.Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
19.06.2017, 09:22

Нет, в таком случае зять никакого отношения к квартире не будет иметь, поскольку если имущество подарено, то оно является личным имуществом супруга и разделу не подлежит при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 108ответов: 2 203
19.06.2017, 09:25

Нет, ваш зять в таком случае иметь прав на квартиру в случае развода не будет, это личное имущество

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
19.06.2017, 09:27

Галина. Добрый день. Подаренная квартира дочери не будет являться совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3672295

Я хочу купить квартиру дочери, но она замужем, хочу оформить дарственную. При разводе может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 372ответов: 163 190
02.04.2014, 08:36
Это лучший ответ

Купите квартиру на себя и подарите дочери. Тогда муж на нее претендовать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
02.04.2014, 08:36

Если вы подарите квартиру дочери, это будет ее личное имущество. Разделу с мужем не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
02.04.2014, 08:36

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
02.04.2014, 08:36

Нет, эта квартира будет имуществом вашей дочери- делиться не будет, см. ст. 31-35 СК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
02.04.2014, 08:36

Нет, данная квартира будет принадлежать ей лично, совместно нажитым имуществом считаться не будет. Ст. 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
02.04.2014, 08:37

Не может. На основании ст. 36 СК РФ квартира будет принадлежать только Вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
02.04.2014, 08:37

Квартира которая перешла по договору дарения, разделу не подлежит, т.е. ее супруг на нее никаких прав иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
02.04.2014, 08:42

Применяется п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Покупайте и дарите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16198959

Может ли жена находясь в браке сделать дарственную на дочь на квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
16.08.2019, 13:48

Если квартира куплена в браке, потребуется нотариальное согласие мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломнаотзывов: 110ответов: 132
16.08.2019, 14:11

Зинаида!

Зависит от обстоятельств приобретения имущества или наличия договора о разделении прав на него:

1. квартира была получена одним из супругов по завещанию или в результате дарения - независимо от того, был ли на то время зарегистрирован брак;

2. квартира находилась в собственности одного из супругов до вступления в брак;

3. имеется брачный контракт, в котором указано, что вторая сторона не претендует на эту собственность и не считает права на нее совместными - это мало распространенная в России форма правоотношений, но она существует и является серьезным основанием для отказа в претензиях;

4. супруги ранее разделили собственность сами или по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16212301

Квартира была приватизирована на жену муж писал отказ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Коломнаотзывов: 110ответов: 132
20.08.2019, 09:27

Приватизация является безвозмездной сделкой. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16212403

То есть получается жена может сделать дарственную на дочь если муж не участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 704ответов: 1 911
20.08.2019, 09:43

В этом году наталкивался на Постановление ВС РФ, где приватизированную квартиру одним из супругов признали совместным имуществом, но это так лирика.

А вообще если квартира оформлена на Вас, вы можете сделать с ней что ходите (продать, подарить), только Вы должны иметь ввиду, что все сделки оспоримы, другой вопрос какое решение вынесет суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломнаотзывов: 110ответов: 132
20.08.2019, 09:54

Зинаида, в описанном Вами случае, жена может оформить дарственную на свою дочь, без согласия супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
20.08.2019, 10:20

Так как муж отказался от приватизации, за ним сохраняется право проживания в этой квартире независимо от смены собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12777410

Если я хочу оформить дарственную комнаты на дочь, но она живёт далеко и не может приехать. Есть ли возможность это сделать без нее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
29.06.2017, 18:43

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
29.06.2017, 18:53

Без нее это можно сделать только по доверенности, которую она должна дать на какое-нибудь третье лицо, поскольку договор дарения должен быть подписан как дарителем, так и одаряемым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13250191

Хочу купить квартиру своей дочке (она замужем), но не знаю как оформить, чтобы в случае развода её муж не претендовал на неё. оформлять на себя или на кого-то другого не хочу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курскотзывов: 6 682ответов: 14 136
03.10.2017, 14:55

Если только купить Вам самой по договору купли-продажи, а затем подарить дочери сразу же. Полученное по договору дарения имущество будет только дочери принадлежать и не делится в случае расторжения брака между супругом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 576ответов: 1 445
03.10.2017, 15:01

Вы можете оформить договор дарения денежных средств от Вас - Вашей дочери (целевой - для покупки квартиры), на указанные средства, полученные от Вас в дар, Ваша дочь может приобрести квартиру и оформить ее сразу на себя. При разводе указанная квартира будет считаться ее личным имуществом и разделу не подлежит.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
03.10.2017, 15:06

Чтобы муж не претендовал вообще. Надо купить на себя, а затем подарить дочери. Вот все. А лучше купить на себя и пусть пользуется, как своей. Захочет продать, скажет Вам продадите, дальше купите, опять на себя, а она пользуется.

При дарении денег и покупке дочерью, ей придется в случае чего доказывать факт дарения, что именно на квартиру, что именно эти деньги были потрачены на жилье...

Зачем мучить дочь этим. Проще купить и подарить, безопаснее в 100 раз.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
03.10.2017, 15:37

Оформите с дочерью договор дарения денег на сумму покупки.

Сделайте это одним днем с заключением договора купли-продажи. В договоре можете указать, что дарите деньги в целях приобретения квартиры.

Это позволит дочери избежать раздела квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
03.10.2017, 17:21

Андрей! Если Вы подарите квартиру дочери, то в случае развода она не будет являться совместно нажитым имуществом и ее муж не будет иметь никаких прав на данную квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение