Жертва домашнего насилия - как защитить себя от преследования в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Донской

Моя сестра жила в гражданском браке с мужчиной в квартире его отца 2 года. Он не давал ей ни работать, ни учиться. Говорил, что он сам в состоянии их обеспечить. С нее требовал ежедневных кулинарных изысков, чистой одежды, порядка в квартире. Около полутора лет назад начал сильно выпивать, позднее это свелось к 2,3 дневным запоям. Она терпела. В течение совместного проживания он покупал ей одежду достаточно дорогую, чаще всего в знак примирения после очередной пьянки. Были куплены 2 комплекта ювелирных украшений. Один подарен на 8 марта, другой на новый год. ;2 дня назад после работы во время ужина выпив, начал говорить, что она его не правильно встретила завязалась ссора и сестра сказала, что больше не может и не хочет тратить свою жизнь на спивающегося человека. С сентября она все-таки пошла учиться в колледж на очное отделение, что ему крайне не нравилось, но не смотря на это все домашние обязанности выполнялись ею как всегда. Она сказала ему что уходит он схватил ее за волосы, стал душить снял с нее золото, собрал все ее вещи в 2 простыни и увез и сказал уходи в одних трусах. При всем приэтом таскал ее по ковру, несколько раз ударил ногой в живот. Написали заявление, сняли побои. Участковый говорит, что он эти вещи покупал, значит ничего не украл. Скажите что делать. Он ее преследует - угрозы по смс. Угрожает подкинуть наркотики. У человека есть приятели в органах полиции. Все смс она сохранила, могут ли они быть доказательством.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не стоит бояться буяна, а нужно писать заявление о побоях мировому судье судебного участка по месту жительства буяна согласно ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ на "участкового" - вещи буян подарил, теперь они принадлежат Вашей сестре.

Пишите заявление в полицию, не оглядываясь на "участкового", о грабеже буяном Вашей сестры (её личных вещей - ч. 1 ст. 161 УК РФ минимум полагается).