Врач в женской консультации говорит, что обязан выписать мне листок нетрудоспособности в срок - 30 недель. | Благовещенск

Вопрос №280112

Врач в женской консультации говорит, что обязан выписать мне листок нетрудоспособности в срок - 30 недель. Я бы хотела работать дольше, до 36 недель, так как чувствую себя хорошо. По Трудовому кодексу я имею на это право. Но в консультации мне отказали. Откуда в консультации это ограничение - 30 недель и как я могу его оспорить?

Ответы на вопрос:

На самом деле - не можете оспорить. Дело в том, что это предписано законодательством. И ТК РФ, кстати, не предоставляет Вам прав получать отпуск по беременности и родам в соответствии с Вашими пожеланиями, а не в соответствии с действующим порядком.

Приложение к приказу Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 к постановлению Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)

" 8.1. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом-акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

8.2. При осложненных родах женщинам, в т.ч. иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждениям, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней".

"Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".

Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.

Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом - постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 г. N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 г., регистрационный N 713).

Согласно п. 8.1 названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.

В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.

Если женщина добровольно отказывается от оформление в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

В.В. Линник"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №280114

У меня беременность 28 недель. Врач в женской консультации говорит, что обязан выписать мне листок нетрудоспособности в срок - 30 недель. Я бы хотела работать дольше, до 36 недель, так как чувствую себя хорошо. По Трудовому кодексу я имею на это право. Но в консультации мне отказали. Откуда в консультации это ограничение - 30 недель и как я могу его оспорить?

Ответы на вопрос:

Женская консультация выдает вам листок нетрудоспособности по беременности и родам, но не определяет, работать вам или нет. выдача больничного в срок, не лишает вас трудовых прав. Поэтому оспаривать нечего. Этот вопрос вы решаете сами. Вы вправе уйти в декретный отпуск, имея на руках больничный, и позже, но при этом, за период работы вам будет выплачиваться только зарплата, а пособие по беременности и родам не будет выплачиваться, пока вы не уйдете в декретный отпуск.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18113753

Если встать на учёт после 30 недель (33 недели) выдадут ли больничный лист и на какой срок (140 дней)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Екатерина! Выдадут независимо от того, что допустили задержку постановки на учет. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязаны выдать больничный лист в связи с беременность и родами. Стандартный срок 70 дней до родов и 70 дней после. Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Акушер-гинеколог не имеет право открыть больничный более поздней датой, чем начало 30-й недели беременности. Однако сама женщина имеет право уйти в декретный позже — это надо указать непосредственно в заявлении на данный отпуск.

В частности, в интересах женщины может быть такой перенос даты начала декрета — если оно попадает на конец года, его иногда целесообразнее перенести на начало следующего года несмотря на несколько потерянных дней, подлежащих оплате по больничному. Это делается, чтобы использовать в качестве расчетного текущий календарный год — как правило, более выгодный в плане заработка.

Сколько длится дней по закону

Согласно ст. 7 закона о государственных пособиях № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., а также другим нормативным документам, длительность декретного отпуска в 2018 г. может варьироваться. Количество дней декрета зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протеканий родов, количества рожденных детей.

Отпуск по Бир делится на две условные части — дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов (140 ней).

Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По общим правилам врач выписывает листок нетрудоспособности по беременности и родам: — в 30 недель беременности на 140 календарных дней — при одноплодной беременности; — в 28 недель беременности на 194 календарных дня — при многоплодной беременности. Об этом говорится в абз. 1 п. 46 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

Иной подход, если женщина встала на учет в женской консультации после 30-й недели беременности. Например, на 34-й неделе. В этом случае больничный лист врач выпишет на 140 (194) календарных дней с момента постановки на учет. То есть в данном случае нельзя воспользоваться нормой абз. 3 п. 46 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. Так как женщина не отказывалась от получения больничного листа в 30 (28) недель беременности. Такой подход объясняется следующим образом. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Об этом говорится в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса, а также в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2014 по делу N А 56-17452/2013.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18113841

Не позднее 30 недель, если стоишь на учёте и отказалась сама в 30 недель, то выписывают в любом случае с 30 недели за минусом срока работы. А если не вставал на учёт в 30 недель, то и отправить на больничный не было возможности.

Ответы на вопрос:

Здесь с момента Вашего обращения к врачу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18113851

Получается на срок 140 дней с момента обращения и постановки на учёт. Это регулируется каким-то пунктом статьи ФЗ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Могу сказать из практики у нас выписывали больничный по беременности и родам и на более поздних сроках беременности на 140 дней через КАК.

Поэтому полагаю, что вам выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам на положенные по закону 140 дней. А если роды будут трудными, выпишут дополнительный листок нетрудоспособности.

Думаю вам не следует волноваться

Удачи

С рождеством берегите себя и своих близких.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17113553

Врач в ЖК сказала что больничный лист в 30 недель не даст якобы он будет только делать и подписываться комиссией но уйду с 30 недели в декрет. Как быть на работе если предоставлю позже 30 недели больничный?

Ответы на вопрос:

На работе сообщите дату ухода в отпуск по беременности и родам. Когда будет готов листок, тогда и принесете на работу и напишите заявление на отпуск с даты, указанной в листке.

Хотите быстрее получить листок - берите электронный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12014622

У меня подходит срок беременности 30 недель. В женской консультации говорят, что на 30-ой неделе мне выпишут листок по нетрудоспособности по беременности и родам. А я хочу продолжить работать и уйти в декрет позже на 4-5 недель. Работа у меня на дому, зарплата белая и выше декретных, таким образом я не перетруждаюсь и за здоровье спокойна. Подскажите, возможно ли взять декретный отпуск позже, не потеряв при этом в оплате больничного? Согласно статье 255 Трудового Кодекса РФ: "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов", в то же время Приказ Минздравсоцразвития РФ № 264 н от 29.06.2011 пункт 46 противоречит Трудовому кодексу и обязывает врачей выдавать листок нетрудоспособности на 30-ой неделе беременности. Таким образом, встает вопрос: возможно ли отказаться от листка на 30-ой неделе с написанием заявления об отказе и прийти за ним на 35-ой неделе, и будут ли подлежать оплате все 140 дней?

Ответы на вопрос:

Медики в ЖК на такое не пойдут, даже не надейтесь. Они обязаны выписать больничный. Никто не будет нарушать свои должностные обязанности. Если у Вас работа на дому, то после предоставления отпуска по беременности и родам пусть работодатель рассмотрит возможность заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг. Но моя консультация не означает, что КПД можно заключить 100 %. Надо исходить из ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16220977

Ситуация следующая: в 30 недель не оформляла больничный по беременности и родам. Должна была идти в ЖК для его оформления, но не успела, родила. Теперь мне его в ЖК уже не оформят и нужно сразу писать заявление на отпуск по уходу? Или все же мне обязаны его выдать, пусть и после родов?

Ответы на вопрос:

Больничный должны выдать в роддоме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16221008

В роддоме меня спросили, есть ли больничный. Я ответила отрицательно, но никто ничего не выдал при выписке. И каковы мои действия сейчас?

Вопрос №4144169

Если я встала на учет 30 неделе то больничный лист мне обязаны выдавать так как у меня сейчас 34 неделя.

Ответы на вопрос:

Полагаю что обязаны выдать листок нетрудоспособности по беременности и родам согласно раздела 8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9078446

Можно ли уйти в отпуск по Бир позже 30 недель? То есть что бы в самой женской консультации больничный выписали датой позже?

Ответы на вопрос:

Нет--выпишут в сроке 30 недель--но Вы можете оформить отпуск по Бир с 1 января 2016 года--тогда будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015 гг. Но тогда получите не на 140 дней, а меньше. Например Вам в декрет с 20 декабря--работайте до 31--тогда декретные получите на 129 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение