Может ли мой бывший муж (офиц. Развод 2002 г.) оспорить факт собственности, т.к. на момент выплачивания пая мы были в браке.

• г. Москва

Я ответственный квартиросъемщик в кооперативной квартире и член ЖСК, а собственность на кооперативную квартиру оформили на мою мать, то же члена ЖСК, т.к. она полность выплатила весь пай из своего кармана есть платежки и документ из ЖСК это подтверждающий. Правда на одной из них указанна моя фамилия, но написанно рукой матери и есть свидетели (брала взаймы) ,что мать именно из своих средств выплатила весь пай.

ВОПРОС:

Может ли мой бывший муж (офиц. Развод 2002 г.) оспорить факт собственности, т.к. на момент выплачивания пая мы были в браке. И на каком основании. Ведь у него нет ничего доказывающиго его права на квартиру (квитанции, членство в ЖСК или документы подтверждающие его платежеспасобность) как на момент выплаты пая (1991 г.) так и сейчас. При этом просто пропивает свою жизнь и остатки здоровья, а квартиру привел в ужасное состояние. Он и по сей день (8 лет) проживает в этой духкомнатной квартире (45 кв) ,а мы с двумя дочерми были им вытеснены из этой квартиры (поменял дверные замки) не допуская нас к жилью-по месту официальной регистрации и живем у старшей дочери (завещание умершего родственника). У мамы в этом же ЖСК однокомнатная квартира (30 кв) в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Подать иск он может, а вот выиграть в зависимости от того, каекие долкументы могут быть истребованы судом. Если вы ранее были пайщиком, затем незаконно перевели пай после 1990 года в кооперативе, то муж сможет оспорить это и получить долю. Важны сроки оформлений, так как может он пропустил срок давности. В любом случае, запретить подать иск невозможно, при появлении иска вам стоит очно конслуьтироваться с исковым заявлением и всеми документами, приложенными к нему, вашими документами. Обращайтесь в случае необходимости, надеюсь она не возникнет.

Удачи