Защита прав - Роман | Москва

Вопрос №280124

Может ли назначаться 2 заседания на один день (по разным делам) в которых один и тот же ответчик, дела приняты одним судьей, но по каждому делу свой истец. (дела по защите прав потребителей)

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Светлова З.И.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 5
23.09.2005, 21:32

Да, такое возможно, ведь дела разные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16180978

Каким образом Ответчик по нескольким гражданским делам, рассматриваемым в разных суда, по искам одного и того же Истца, может объединить их в одно, а также привлечь к участию в нем Третье лицо? Иски противоречат один другому.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 717
11.08.2019, 16:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Это право установлено ст. 151 ГПК РФ. Судья может выделить одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
11.08.2019, 16:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае соединение исков невозможно. Так как дела рассматриваются в разных судах. Кроме того, иски не связаны с друг с другом.

Сам по себе факт того, что участвуют одни и те же стороны не дает такую возможность для объединения исков.

Кроме того, самому ответчику право объединения исков не предоставлено.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
11.08.2019, 16:22

Объединить в одно производство дела, рассматриваемые разными судами, законом не предусмотрено (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

Если иски противоречат друг другу, или от рассмотрения одного дела зависит итог другого, по ходатайству стороны суд может приостановить производство по делу до рассмотрения другого дела (ст. 215, 216 ГПК РФ).

Или же приносите иски в качестве доказательства в процесс, для подтверждения своей позиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
11.08.2019, 16:23

Согласно статье 151 ГПК РФ соединение нескольких дел в одно возможно в случае подачи в один суд. Если же это разные суды, то это не представляется возможным. Тем более если проданы по подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 65ответов: 105
11.08.2019, 16:23
Это лучший ответ

Ваш вопрос регламентирован ст. 151 ГПК РФ. По общему правилу объединение дел возможно в случае, если они связанны между собой. Также, Гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет суду самостоятельность в данном вопросе. Согласно ч. 4 ст. 151 ГПК РФ

Цитата:
судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
11.08.2019, 16:24

Не получиться, так как Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильно маму разрешению дела

Цитата:

Статья 151 ГПК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ) 2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно. 3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. 4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильном

Ваш случай несколько иной.

Удачи в разрешении вами вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.08.2019, 16:28

По описанию, дела объединить не удастся, судя по всему основания разные, да и суды разные, а привлечь третье лицо возможно, заявить письменное ходатайство о привлечении третьего лица, либо соответчика. Такое ходатайство необходимо предоставлять в каждое дело.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 174
11.08.2019, 16:29

Нужно подавать в суд соответствующее ходатайство.

Основание: часть 4 статьи 151 ГПК РФ:

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 621ответов: 33 462
11.08.2019, 16:31

Судья во время открытия производства по делу, подготовки дела к судебному разбирательству или суд во время его рассмотрения вправе постановить определение об объединении в одно производство нескольких однородных исковых требований по искам одного и того же истца к одному и тому же ответчику или к разным ответчикам либо по иску разных истцов к одному и тому же ответчику. Ст. 151 ГПК РФ

Объективным является объединение в одно производство исков, при котором истцом и ответчиком являются одни и те же лица. Иными словами, в одно производство соединяются материально-правовые требования (соединение по объектам).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
11.08.2019, 16:37

Согласно ч.4 ст.151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Поэтому вопрос этот решается исключительно судом, а не самим ответчиком. При этом у суда ЕСТЬ ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ объединять дела в одно производство.

На практике дела объединяются достаточно редко, а если иски рассматриваются в разных судах, то никто их объединять не будет точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
11.08.2019, 16:51

Ответ на ваш вопрос отрицательный, потому что "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) не наделяет ответчика такими правами

Право соединения исковых требований ст 151 ГПК РФ есть только у истца, если исковые требования связаны между собой и дело рассматривается в одном и том же суде

Если дела рассматриваются в разных судах, то и у истца нет права соединения этих дел

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
11.08.2019, 16:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни как и не объединит их в одно дело, тем более что требования по искам разные. Но обращаться нужно к председателю обл. край суда, с данным заявлением, только он сможет решить этот вопрос. ЕСЛИ ИСКИ ПОДАНЫ В ОДНОМ РЕГИОНЕ! Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований (действующая редакция)

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
11.08.2019, 17:04

Объединение в одно дело гражданских дел, рассматриваемых в различных судах, невозможно, что непосредственно следует из содержания статьи 151 ГПК.

Однако, если имеется, хотя бы частичное, совпадение предмета и оснований исков, то во всех делах, которые были приняты к производству после самого первого, ответчик вправе на основании статьи 222 ГПК заявить ходатайство об оставлении этих требований истца без рассмотрения.

Ходатайство об участие в деле третьего лица может быть заявлено ответчиком суду устно или письменно в любое время до принятия решения по делу. Но целесообразно заявить его как можно раньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 367ответов: 5 589
12.08.2019, 05:38

Цитата:
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

,,

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Поэтому вопрос этот решается исключительно судом, а не самим ответчиком. Нужно подавать в суд ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16180992

О т в е т ч и к - объединить!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
11.08.2019, 16:24

В данном случае соединение исков невозможно. Так как дела рассматриваются в разных судах. Кроме того, иски не связаны с друг с другом.

Сам по себе факт того, что участвуют одни и те же стороны не дает такую возможность для объединения исков.

Кроме того, самому ответчику право объединения исков не предоставлено.

Данное право предоставлено законом суду. Но из вопроса нет оснований для этого.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 990ответов: 142 717
11.08.2019, 16:24

Перед судом надо ходатайствовать. А суд в рамках полномочий, предусмотренных ст. 151 ГПК РФ будет решать объединять дела или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
11.08.2019, 16:25

Объединяет дела суд. Ответчик может ходатайствовать об объединении, но если дела в производстве разных судов, это невозможно: не предусмотрено законом.

Ходатайствовать о привлечении третьего лица ответчик может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
11.08.2019, 16:30

Это право истца, а не ответчика и в одном суде и однородные и с теми же лицами. По ходатайству. Третье лицо можно, , ст.ст.42,43 ГПК РФ

Цитата:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Консультант Плюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 1 ст. 43 дополняется абз. 2 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

-цитата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 621ответов: 33 462
11.08.2019, 16:37

Виктор Леонидович

Ответчик ничего не объединяет. Судья во время открытия производства по делу, подготовки дела к судебному разбирательству или суд во время его рассмотрения вправе постановить определение об объединении в одно производство нескольких однородных исковых требований по искам одного и того же истца к одному и тому же ответчику или к разным ответчикам либо по иску разных истцов к одному и тому же ответчику.

Объективным является объединение в одно производство исков, при котором истцом и ответчиком являются одни и те же лица. Иными словами, в одно производство соединяются материально-правовые требования (соединение по объектам).

Спор рассматривается между одними и теми же лицами, то вполне применима ст. 151 ГПК РФ объединение дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
11.08.2019, 16:57

---обращаться нужно к председателю обл. край суда, с данным заявлением,-только он сможет решить этот вопрос. Если иски поданы в одном регионе! Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований (действующая редакция)

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 593ответов: 899
11.08.2019, 19:02

Пытаетесь, по видимому, закольцевать. Попробуйте там где надо, заявить ходатайство о приостановлении производства до рассмотрения другого дела, в котором противоположный иск, мотивируя, что до рассмотрения этого дела первое рассмотреть нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2055591

Хочу восстановить срок для принятия наследства и оспорить завещание. Возможно ли это сделать объединив эти дела.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
04.12.2012, 17:44

Думаю, что возможно, у вас один предмет иска. Оспаривайте завещание и вступайте в наследство, восстановив срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
04.12.2012, 17:47

Статья 151. ГПК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 263ответов: 21 366
10.06.2021, 13:00

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 18ответов: 64
10.06.2021, 13:05

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 763ответов: 29 266
10.06.2021, 13:13

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 426ответов: 5 393
10.06.2021, 13:20

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 618ответов: 33 511
10.06.2021, 13:39

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11341504

Может ли одно и тоже дело, но под разными номерами рассматривать одновременно два судьи в одном и том же суде и выносить разные решения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
09.09.2016, 14:26

Нет, не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 2 180
09.09.2016, 14:26

Нет.. НО..у меня сейчас так рассматривается 2 дела.. одно на апелляции другое в 1 инстанции..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
09.09.2016, 14:26

Вы что-то путаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
09.09.2016, 14:27

Нет не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 710ответов: 1 876
09.09.2016, 14:28

Ст. 135 ГПК РФ предусматривает, что поданное в суд исковое заявление должно быть возвращено, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом судом должен рассматриваться иск, который был принят к производству суда раньше, чем второй.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемеровоотзывов: 0ответов: 1
23.05.2021, 18:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеет ли право судья рассмотреть дело и выдать два приказа в один день от альфа-банка и тинькофф-банк без ответчика?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18102096

Первый приказ мирового суда был отменен возражением. Через полгода банк Хоум Кредит подал еще раз иск в мировой суд и суд ОПЯТЬ удовлетворил иск банка. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? Возражение на решение мирового суда-. ИМЕЕТ ли право мировой суд рассматривать дважды один и тот же иск? На какие документы можно опереться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 524ответов: 39 490
29.12.2020, 20:41

Да,имеет МОЖЕТ принять. Производства разные)) Не стоит обольщаться))

Возражать нужно по иным обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 721ответов: 1 759
29.12.2020, 20:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СМ.

Статья 129 ГПК РФ

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о, после отмены судебного приказа взыскатель вправе направить мировому судье исковое заявление по заявленным ранее требованиям. Иск рассматривается в присутствии сторон процесса. Возможно, Вам не была направлена копия судебного решения.

Если Вы не приглашались в суд, обжалуйте судебный акт, параллельно направив в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока, если пропустили.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 062
29.12.2020, 20:45

В первый раз заявление банка рассмотрено в порядке приказного производства, во второй раз в порядке искового производства - все законно. Кроме того, в связи с тем, что у вас идет просрочка банк может еще не один раз обращаться в суд для взыскания задолженности за другие периоды задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17581140

Идет судебное разбирательство по разным делам, в разных районных судах. Одно дело статья 158 часть 2, второе дело 158 ч 3. Судья по статья 158 часть 3 наложила запрет на вывоз осуждённого в суд другого района, до того как не будет вынесен приговор. Сейчас судья по статья 158 часть 2 прислала постановление по ст.77.1 УИК. Что это значит, для чего они ссылаются на эту статью? И могут ли они вывезти осуждённого до окончания судебного процесса по статье 158 ч 3, ссылаясь на ст 77.1 УИК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 776ответов: 1 755
13.07.2020, 15:18

Осужденного в соответствии со ст. 77.1 УИК могут оставлять в СИЗО для следственных действий или этапировать в СИЗО другого региона.

Суды, если дела рассматриваются в разных регионах как правило как то урегулируют между собой этот вопрос. А потом выносят соответствующие постановления, поскольку этапирование это часто длительный процесс.

Для точных ответов по вашему делу надо изучить и то, что вы назвали "запретом вывозить" и постановление второго судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Черкесскотзывов: 121ответов: 230
13.07.2020, 17:55

Есть фундаментальная статья 153 часть 4 УПК рф соединение уголовных дел. статья 158 часть 3 ук рф наиболее тяжкое преступление и статья 158 часть 2 ук рф поглощается ею. Кроме того судебное разбирательство идет по ч.2 ст.158 ук рф вы можете заявить ходатайство о приостановлении уголовного дела до разрешения суда по ч.3 ст.158 ук рф просить по статья 238 часть 1 п.4 УПК рф - реальная возможность участи обвиняемого невозможно в судебном заседании до разрешения уголовного дела ч.3 ст.158 ук рф. Как то так. Вы даже это ходатайство можете отправить почтовой корреспонденцией. Лучше как передать ходатайство посоветуйтесь с судьей. Посоветуйтесь с адвокатом. Однозначно первый приговор статья 158 часть 3 ук рф. Иначе будет предрешение вопроса обвиняемого и ухудшения его положения в другом суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17583302

Судья по статья 158 часть 3,решила что сначала по этой статье вынесут приговор, а затем будет продолжаться суд по статья 158 часть 2. Для чего судья по статья 158 часть 2 прислал это постановление ст 77.1 УИК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 776ответов: 1 755
13.07.2020, 16:58

Что-бы была возможность этапировать его к месту нахождения другого суда (или конвоировать в местный ИВС, если речь идёт о ином районе в одном субъекте).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17583635

Суды находятся в одном городе, только разные районы. Может ли судья по статья 158 часть 2 не смотря на запрет судьи по статья 158 часть 3 осудить обвиняемого по статья 158 часть 2 до вынесения приговора по статья 158 часть 3. Ссылаясь на ст 77.1 УИК.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 776ответов: 1 755
13.07.2020, 18:30

Вторая судья НЕ может запретить судить. Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Я тоже не совсем правильно вас сначала понял, подумал речь о разных районах области.

"Вторая" судья вынесла постановление, поскольку обвиняемый числится за первым судом по документам (по тому делу его заключали под стражу), для того, что-бы ей возили подсудимого на судебные заседания.

Здесь нет нарушения.

УИК вообще не регламентирует процедуру осуждения. Он регламентирует вопросы отбывания наказания и немного нахождение в СИЗО.

Человек может быть осужден практически одновременно двумя судами, по разным делам. Это не совсем правильно по ситуации, но следствие видимо поленилось объединить дела в одно производство в период расследования, или не захотели отдавать "палки" по раскрытому преступлению в другой отдел.

В такой ситуации, поскольку речь идёт о применении положений части 5 ст. 69 УК РФ суду который осудит позднее было бы целесообразно дождаться вступления в силу первого приговора в законную силу и только после этого выносить приговор.

Иных недостатков особо нет.

Т.е. само постановление по 77.1 УИК ни как не влияет на законность приговора.

То, что пишет Бекижиева об ухудшении положения осужденного если сначала осудят по части 2 ст. 158 УК РФ - мягко говоря не соответствует действительности. Разницы нет, что 158 ч.3 вначале, что 158 ч. 2.

Применена в итоге будет ст. 69 УК. Правила сложения наказаний одни и те же. А если человек ранее не судим, то есть некоторые шансы получить условное наказание. По части 2 ст. 158 УК дело бы стоило прекратить. А по части 3 двигаться к условному осуждению.

Судья не совсем корректно здесь применяет ст. 77.1 УК, поскольку человек ещё не осуждён я так понял, но пытается организовать своё судопроизводство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5374787

Два исковых заявления по одному делу. Как быть. Лизинг автомобиль.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
14.11.2014, 10:51

Это возможно в порядке ст.39 ГПК РФ.при уточнении исковых требований истцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 440ответов: 1 197
14.11.2014, 10:52

В силу ст.215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в связи с невозможностью рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Рассматриваться должно дело, которое поступило в суд первым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
14.11.2014, 10:53

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Комментарий к статье 39

1. Помимо общих процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, закон предусматривает права, присущие только сторонам гражданского процесса (ч. 1 ст. 39). Эти права являются диспозитивными и, как правило, направлены на распоряжение объектом процесса, переходом дела из одной стадии в другую.

Закон в качестве одного из важных диспозитивных прав истца предусматривает право отказа от иска, изменения предмета или основания иска. Эти действия могут совершаться неоднократно до вынесения решения суда. В соответствии со ст. 39 основание и предмет иска истец вправе определить по своему усмотрению. Суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом. Изменять предмет или основание иска истец может неоднократно до вынесения решения по делу.

Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение конкретных фактических обстоятельств, на которых истец основывает требование к ответчику, является изменением основания иска. Изменение предмета или основания иска принадлежит только истцу.

Вместе с тем Верховный Суд РСФСР неоднократно указывал на то, что предмет и основание иска не могут быть изменены судом без согласия истца

ГАРАНТ:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.11.2014, 10:56

Если дело одно, нет оснований для применения ст. 135 ГПК РФ: "Судья возвращает исковое заявление в случае, если: ...5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Поэтому в суде защищайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
14.11.2014, 11:01

Либо по ошибке получили второй экземпляр иска, либо читайте внимательно иски должна быть разница.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
14.11.2014, 11:03

Нами, добрый день!

Возможно применим п.4 ст.151 ГПК РФ. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Либо возможно в соответствии со ст.222 ГПК РФ Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
14.11.2014, 11:17

Согласно п.1 ст.148 АПК РФ

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

У Вас имеется два дела.

Поэтому исковое заявление поданное позже, должно быть оставлено без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
14.11.2014, 11:19

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ОДИН ИСК ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ, А ДРУГОЙ ИСК ВСТРЕЧНЫЙ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБА ИСКА РАССМАТРИВАЮТСЯ В РАМКАХ ОДНОГО ДЕЛА.

ТАКЖЕ ОДИН ИЗ ИСКОВ МОЖЕТ БЫТЬ УТОЧНЕНИЕМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ИСКА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОН РАССМАТРИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ КАК ЕГО ЧАСТЬ.

ЕСЛИ В СУД ПОСТУПАЕТ ДВА ИСКА, ТО ВОЗБУЖДАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАЖДОМУ ИЗ НИХ, А ПОТОМ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОНЫ ИЛИ ИНИЦИАТИВЕ СУДА ОНИ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО.

ДВА ИСКА МОЖЕТ БЫТЬ И ТОГДА, КОГДА ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ИСКЕ БЫЛИ НЕДОСТАТКИ, И ЧТОБЫ ИХ УСТРАНИТЬ ИСТЕЦ ПОДАЛ ИСПРАВЛЕННЫЙ ИСК - В ЭТОМ СЛУЧАЕ В ДЕЛЕ БУДЕТ ДВА ИСКА ОНИ РАССМАТРИВАЮТСЯ КАК ОДИН ИСК.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
14.11.2014, 11:25

Если по одному и тому же делу в суде находятся 2 одинаковых заявления, то в соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Если же заявления поступили в одно и то же время, то рассматривается то, которое поступило раньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение