Как обжаловать неправомерные действия судьи при защите прав потребителей, если председатель суда не реагирует на обращения?

• г. Москва

Если судья с моей точки зрения совершает неправомерные действия, отводы не принимает, а председатель суда на это никак не реагирует, несмотря на мои обращения, то где и как я могу обжаловать действия судьи.

(дело по защите прав потребителей)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что действия судьи неправомерны, во-первых, процессуальные действия (определения, решения) Вы вправе обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Во-вторых, при наличии к тому оснований (неправомерность действий судьи, нарушение правил судебной этики и т.п.) можно обращаться в квалификационную коллегию судей, образуемую на уровне областного суда. Существует также Высшая ККС при Верховном суде.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Председатель краевого суда дал ответ на мою жалобу на судью который по моему мнению нарушает мои права, я сослалась на ауди запись заседания где судья направляет своими вопросами как правильно ответить другой стороне и к тому же употребляет уменьшительно ласкательные слова-говорит может вы продаете яички?, а ей отвечают-своих хватает! И судья улыбается и никак не реагирует. Так вот председатель суда дал ответ в котором сказано, что я написала свои заявления чтобы подорвать авторитет судьи! Скажите прав ли в своем ответе председатель суда давая оценку моему заявлению? И как обжаловать ответ? К тому же на мою просьбу приобщить в дело мою жалобу поданную ранее и ответ этого же председателя суда, что нашло подтверждение, что суъдья нарушил мои права и судье строго указано на это. председатель дает ответ, что никто не имеет право вмешиваться в судопроизводство. Т есть выходит моя жалоба и ответ председателя суда судья убрала из дела и председатель суда отвечает что это право судьи? Верно ли это?

В деле по КоАП делать отвод судье подается тому судье, который и ведет дело. Естественно, судья этот отвод не примет.

Есть ли другие способы бороться с незаконными действиями судьи (подделка свидетельских показаний для направления на автоэкспертизу, не ознакомление с "Определением" и правами перед отправкой на экспертизу, 26.4 п.4 КоАП РФ.)?

Жаловаться на судью председателю суда, подавать ходатайства на эти незаконные действия, или дожидаться Решения судьи, а потом это Решение обжаловать?

Если дается отвод судье и судья его принимает, что дальше происходит с исковым делом истца? Вообще каковы последствия отвода судьи?

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Все мои обращения и ходатайства, например, о применении сроков исковой давности, заявление о подложности документа, об истребовании доазтельств, рассмотрения дела в мое отсутствие и прочие, судья не оформил не одним определением, что является грубым нарушением процессуальных действий. Покуда решение не принято КУДА и КОМУ я могу обжаловать эти действия судьи, чтобы ЭТО было эффективным для рассмотрения дела. И еще имею ли я право на этих основаниях заявить судье отвод? Спасибо.

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла определения суда в день не обозначенной судебной повесткой без присутствия всех участников процесса составлен фиктивный протокол фективногозаседания отвод судья не приняла вынесенное определение не подлежит обжалованию на действия судьи я писала жалобы председателю красноярского суда председателю верховного суда квалификационную коллегию судей г краснооярска получила одни отписки судье неназначена проверка фактов вобщем засудила по моей кассационной жалобе на прцессе я поняла что председатель суда подруга моей судьи мои дальнейшие действия //

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого заседания суда по гржданскому делу у истца появились сомнения в объективности и беспристнастности судьи по расматриваемому делу. Истец подал заявление по отводу судьи на имя председателя районного суда судье, расматривавшее это дело. Он отклонил отвод истца, не доведя заявление до преседателя районного суда. Действие судьи правомерно?

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Решением мирового судьи телевизор был направлен на судебную экспертизу. Как его вернуть законному владельцу, если мировому судье были в течении полугода поданы два заявления на возврат. Судья никак не реагирует. Дело по защите прав потребителя вступило в законную силу пол-года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение