Как обжаловать неправомерные действия судьи при защите прав потребителей, если председатель суда не реагирует на обращения?

• г. Москва

Если судья с моей точки зрения совершает неправомерные действия, отводы не принимает, а председатель суда на это никак не реагирует, несмотря на мои обращения, то где и как я могу обжаловать действия судьи.

(дело по защите прав потребителей)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что действия судьи неправомерны, во-первых, процессуальные действия (определения, решения) Вы вправе обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Во-вторых, при наличии к тому оснований (неправомерность действий судьи, нарушение правил судебной этики и т.п.) можно обращаться в квалификационную коллегию судей, образуемую на уровне областного суда. Существует также Высшая ККС при Верховном суде.

С уважением, адвокат