Работодатель объявил дни простоя на два дня в неделю. Могут ли работники отказаться от работы в эти дни?

• г. Уфа

С сентября по декабрь включительно работодатель объявил четверг и пятницу каждой недели днями простоя, укоротив рабочее время в эти дни на 2 часа с сохранением 2/3 зарплаты, уведомив работников приказом под личную роспись.

Имеет ли право работодатель заставлять работников работать в эти дни и выполнять свою штатную работу в тех же объёмах?

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет он такого права

нет, работодатель не прав, действует незаконно