Строительство второго этажа - Ольга | Москва

Вопрос №280136

Мы с мужем купили дом, оформив его на мужа. Через год прописали к себе родителей мужа, а через некоторое время свекровь дала деньги на строительство второго этажа под расписку (не долговую, нотариально неоформленную). Теперь отношения со свекровью испортились и она требует документально оформить свою долю в доме. Законны ли её претензии и можно ли их как-нибудь пресечь?

Ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не ясно, какого рода обязательства содержатся в расписке. Отсутствие нотариального ее заверения не делает расписку недействительной. Достаточно простой письменной формы.

Законны ли претензии свекрови, ответить невозможно без знания всех обстоятельств, связанных с Вашими с ней отношениями и договоренностями.

Если она сумеет в суде доказать, что денежные отношения между Вами не носили характер долговых, а были направлены на создание общей собственности, шансы у нее есть (ст.ст. 244, 245 ГК РФ).

Более подробно ответить не могу в связи с недостаточностью информации в Вашем вопросе.

Обратитесь к юристу за личной консультацией с документами, которые у Вас имеются.

С уважением, адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга.

Претензии свекрови законны, если в расписке указано целевое назначение займа.

В любом случае вернуть заем вы обязаны.

См ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11556898

Может ли сосед запретить строительство второго этажа в доме? Дома отдельно-стоящие, земля в собственности.

Ответы на вопрос:

---Здравствуйте, может при определённых нарушениях вами и норм строительства. Таких как освещение его дома и падение осадков с крыши вашего дома, на его территорию. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не может запретить строительство второго этажа. Главное, нужно получить разрешение на реконструкцию в администрации города.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не очень понятно о каком соседе идет речь, но если его права каким-то образом нарушаются из-за такого строительства, то он имеет право в суде требовать прекращения нарушения своего права (ст. 304 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сосед - собственник соседнего участка - не может запретить, если сособственник дома - может, ст. 247 ГК - пользование общим имуществом по соглашению только, или в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не может, это соседа вообще никак не касается, если у вас есть разрешение, то вам не стоит обращать на него внимания, и даже если нет, то он не уполномочен заявить об этом иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сосед запретить строительство второго этажа в доме? Дома отдельно-стоящие, земля в собственности.

Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную - 3,5-часовую продолжительность.

Как суд решит, так и будет.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18259735

Купили с мужем дом, в браке, оформили на меня, писал у нотариуса согласие, что не против. Как его теперь оформить нотариально, чтобы дом полностью принадлежал мне, чтобы я могла им распоряжаться самостоятельно и чтобы он не попал в общую наследственную массу?

Ответы на вопрос:

Как вариант заключить брачный контракт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный договор заключите, что все что куплено на ваше имя - ваше. Что на имя мужа - его.

И ему ничего не покупайте🤣

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформите сделкой чисто на вас купля продажа или дарение.. иные варианты соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в свидетельстве о праве собственности указаны только вы одни собственником, то это имущество принадлежит только вам и в общую наследственную массу при смерти мужа не должен входить.

Если оформляли какой-то договор у нотариуса (например, дарение доли супруга вам), то это право нужно зарегистрировать в Росреестре (можно через МФЦ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо заключить соглашение о разделе имущества в части дома или брачный договор.

Иначе, дом будет являться общим имуществом супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласие само по себе не изменяет статус жилья с совместного на Ваше личное. Поэтому, заключайте соглашение о разделе имущества, если супруг согласен, конечно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1902534

Была трешка в Москве, принадлежащая свекрови. Свекровь её продает и мой муж на эти деньги покупает двушку (единоличный собственник) , в которой продолжает проживать свекровь с мужем (отчимом супруга моего) и дочерью (сводной сестрой моего супруга). Наша семья: я, муж, и наш ребенок в двушке так и не жили. Теперь мы разводимся. Вопрос: могу ли я претендовать на двушку, если она куплена на деньги от продажи трешки свекрови.

Ответы на вопрос:

Настя, вы можете претендовать на раздел квартиры, купленной в браке. А у вашего супруга будет право доказывать в суде, что квартира куплена на денежные средства, подаренные ему его матерью. Решение, в любом случае, примет суд, исходя из представленных доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире, если она покупалась в браке. Муж в суде может доказывать, что квартиру купил на деньги мамы или она может заявить иск, они будут должны доказать в суде на какие деньги покупалась квартира.

Как происходили расчёты за квартиру безналичным или наличным расчётом?

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущества, если у Вас будет представитель, то ваши шансы на то, чтобы получить 1/2 долю в этой квартире сильно повысятся. В любом случае, пока муж в суде не докажет на какие деньги покупалась квартира - Вы имеете право на 1/2 доли в ней.

При подаче искового заявления нужно будет обязательно наложить арест на квартиру, иначе, если Вы разведетесь, муж имеет право продать квартиру, а для продажи или для иной сделки сейчас ему нужно ваше нотариальное согласие, так как Вы в браке.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, можете, Вам надо подать иск в суд о разделе этой квартиры. А вот мужу придётся доказывать, что это не его, а мамы деньги. Кто лучше в суде будет вести дело, тот и будет иметь больше шансов на успех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12267227

Мы с супругом в браке купили дачу 5 лет назад, которую он оформил на свою маму. Мама в свою очередь, напишет дарственную на супруга (которую он оформит на себя, после увольнения с работы (срок не известен)) .Скажите, после оформления дарственной на мужа, я и ребёнок наш будем иметь права и долю на этом участке?

Заранее спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос:

При изложенных обстоятельствах - Мы с супругом в браке купили дачу 5 лет назад, которую он оформил на свою маму. Мама в свою очередь, напишет дарственную на супруга (которую он оформит на себя, после увольнения с работы (срок не известен)) .Скажите, после оформления дарственной на мужа, я и ребёнок наш будем иметь права и долю на этом участке? Нет не будете иметь прав, если в суде не докажите недействительность дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Несмотря на то, что имущество приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, по документам, оно Вам не принадлежит, в связи с чем и после оформления дарственной не важно на кого (кроме Вас конечно и ваших детей) Вы также не будете иметь право собственности на данное имущество. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш супруг действует очень грамотно, на случай Ваших претензий на имущество (А вот Вы, не очень, позволяя ему покупать имущество и оформлять его на маму).

У Вас НИКАКИХ ПРАВ на это имущество нет и не будет после того, как он получит его в дар от мамы.

У ребенка, тем более нет никаких прав.

У детей нет прав на имущество родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юридически дачу купила мать вашего мужа, она является собственником и только она вправе распоряжаться этим имуществом.

Если она подарит дачу вашему супругу, то это имущество не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода разделу не подлежит, останется у него.

Если мать до оформления дарственной умрет, то дачу может наследовать ваш муж по закону или по завещанию (написанному в его пользу) и дача тоже не будет являться совместно нажитым имуществом, а будет его личным имуществом. К стати, при наследовании по закону за его матерью объявятся наследники первой очереди (если таковые есть, кроме вашего мужа), например, его братья, сестры или дети умерших братьев и сестер. Дачу придется делить с ними.

Если дача перейдет в собственность мужа по дарственной, то Вы, будучи с ним в браке, ваш совместный ребенок (а также мама мужа) будете иметь права на это имущество только после смерти вашего мужа, как наследники первой очереди при наследовании по закону.

Договор купли продажи дачи в пользу его мамы признать недействительным очень сложно, по-сути вы ей подарили деньги на дачу.

Если у вас добрые отношения в семье, поговорите, оптимальный и честный выход из этой ситуации - дарение имущества всем вам в долях, а лучше все подарить ребенку-думаю бабушке эта идея понравится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2254359

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

1. зарегистрируйтесь. 2. Пристрой к дому нужно узаконить. Можно в судебном порядке сразу признать права собственности на пристрой. Если все оформите на свекровь, а она потом подарит мужу, вы останетесь ни с чем. Оформляйте сразу на троих по 1\3 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Интересный" ответ коллеги. Вы живете в доме СВЕКРОВИ. которому ни вы ни ваш пристрой не имеете никакого отношения.

И ВДРУГ через суд его доля станет вашей

.С чего это?

А главное. На основании какого закона?

Либо путь все оформляет на себя свекровь., потом делает с собственностью что хочет, либо взыскивайте с нее вложенные деньги

Вы лично вообще никакого права на долю при регистрации или без нее иметь не будете. ЧУЖАЯ это собственность, не ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Спасибо за ответ! То есть я не имею право на долю в новом доме, который считается нашим совместным нажитом имуществом?

Дом, принадлежащий и находящийся в собственности свекрови никогда не был и не может быть совместно нажитым имуществом ее сына и невестки.

Еще раз.

Чужой для вас это дом. если так вам понятнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16778336

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

Ответы на вопрос:

Приветствую вас Елена! Вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры и плюс некая часть на ребенка, если он остается с вами (например 60%). Потом через выдел доли в натуре вы его можете обязать через суд принять деньги за свою долю, чтобы квартира осталась у вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена. В вашей ситуации необходимо смотреть документы, каким образом перечислялись денежные средства на покупку квартиры, и с какого счета. В том случае, если муж перечислял деньги со своего счета по безналу, то деньги являются совместно нажитым имуществом в период брака, соответственно вы можете претендовать на долю в квартире как совместно нажитое в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16778671

Квартира была приобретена на деньги, от продажи доли квартиры, которая у него была до этого.

Родная сестра выкупила его долю и купили квартиру, та квартира, доля, осталась грубо говоря в наследство от отца.

Ответы на вопрос:

33-39 СК РФ все что нажито в браке при совместном ведении хозяйства и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете претендовать на часть квартиры при разделе только в том случае, если докажете, что квартира была куплена вами в период брака за ваши общие деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Деньги как я понимаю от продажи доли его квартиры наследство от отца, которую он продал сестре. В этом случае это его личные деньги. Имущество, полученное в наследство, является личным и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3094950

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

У вас есть все основания остаться проживать и имея 1/4 часть в будущем при наследовании, а большее вы претендовать просто не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш супруг может оформить завещание на 1/2 часть дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения

ничего не сделаете если нет согласия супруга. Сейчас - только пользоваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит.

Евгения, Вы как жена и Ваши дети не можете ни на что претендовать. Только после смерти мужа. В равных долях со всеми наследниками. Если договором дарения не определён иной порядок (возврат дарителю) либо будет составлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш муж ничего не хочет сделать для Вас при жизни, то Вы будете претендовать только на одну четвертую кто должен уговаривать. Убеждать мужа, не юристы же сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы будете признаваться наследником первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Следовательно у Вас возникнет доля 1/4 в праве собственности на жилое помещение и в силу чего вас невозможно будет выгнать из занимаемого жилого помещения.

В случае чинения препятствий Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об их устранении.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Как я могу обезопасить себя, свое будущее?

Если не будет завещания мужа. То вы наследник по закону и никто вас на улицу не выселит. Если сделает завещание на любых других лиц. значит вы не наследник и будет выписаны наследниками на улицу.

Обезопасить вас может только муж при своей жизни.

Это дело его совести. А не закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения, добрый день! Для начала ознакомьтесь с условиями договора дарения и если в нем отсутствуют условия, обременяющие данный договор..., тогда ваш супруг, как собственник, в праве распорядиться своим имуществом сам, без согласия дарителей (я). В соответствии с ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди (если отсутствует завещание) и поэтому имущество наследодателя будет распределяться в равных долях между вами. Ситуация не безвыходная, варианты есть...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сможете уговорить мужа, то единственный Ваш шанс в описанной ситуации - завещание. Из вопроса следует, что в настоящий момент в собственности мужа весь дом, соответственно он может завещать его Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение