Можно ли поменять мебель в разводе без уведомления бывшего мужа?

• г. Зеленоград

В разводе 5 лет. Муж прописан в другой квартире и живет в другом городе. Я осталась жить в нашей совместной квартире и собираюсь поменять мебель в гостиной, а старую купленную еще в браке отдать знакомым. Могу я это сделать не прдупреждая бывшего мужа? Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Очевидно вы не делили имущество после расторжения брака. Формально действует трёхлетний срок исковой давности, в течение которого бывший супруг мог обратиться к Вам в претензией по поводу мебели, нажитой в браке. Если он это сделает сейчас, то ему надо будет доказать, что он пропустил срок по уважительной причине, но это будет не очень просто сделать. Обычно суды исследуют причины пропуска срока и отказывают в тех случаях, когда истец просто долго собирался отстаивать свои права в суде. Ещё важный момент: насколько ценна ваша мебель? Если это старинный гарнитур эксклюзивного характера, стоимость которого может составлять десятки тысяч долларов, то это одна ситуация, если обычная "стенка", то - другая.

С уважением,