Отказ бабушки от наследства и проблемы с оформлением доли и вклада

• г. Москва

У меня умер дедушка. Из наследников остались бабушка и я. Бабушка написала отказ от вступления в наследство. Наследуется часть квартиры (была приватизирована без определения долей на дедушку и бабушку), земельный участок с домом (достался дедушке по наследству) и вклад (произведен во время брака). При заведении наследственного дела нотариус попросил заявление от бабушки, об отсутствии супружеской доли, в том числе в денежных вкладах. Бабушка данное заявление писать отказывается и наследство принимать не хочет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В имуществе, которое было приобретено по безвозмездным сделкам (1/2 доля квартиры и земельный участок с домом), супружеская доля бабушки отсутствует априори.

Что касается вклада, который был открыт во время брака, то супружеская доля бабушки в нем должна присутствовать и если бабушка отказывается обсуждать эту тему в принципе, то её отказ от наследства будет касаться только 1/4 доли вклада, а вы соответственно сможете претендовать на 1/2 долю вклада, 1/2 доли квартиры и на земельный участок с домом полностью.

Записывайтесь на консультацию для предоставления разъяснений и более полной информации.

Добрый день Марина! так как ваша бабушка написала отказ от вступления в наследство, то все имущество получаете вы.Удачи