Оспорят ли внуки наследство квартиры после смерти отца?

• г. Саранск

Квартира находится в обще долевой собственности отца и матери. В 2008 г умирает мать. Наследниками, кроме отца, яляются еще 2 дочери. Но никто квартиру не оформлял. В 2013 г умирает старшая дочь. На данный момент прошло 6 месяцев. Сейчас собираемся оформлять квартиру на отца, т.к. он хочет сделать дарственную 1/2 младшей дочери и по 1/4 2 м внукам от старшей, ныне умершей, дочери. Вопрос: после его смерти могут ли внуки от старшей дочери оспорить данное решение в суде и заявить свои права для увеличения своей доли до 1/3. Внуки не проживали в данной квартире, не были зарегестрированными и о смерти всех родственников знали своевременно.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, ничего у них не получится тем более что отец принял правильное решение.по наследству внуки (по праву представления) имеют право каждый на 1/4 часть квартиры.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления", кот орое появляется в случаях, когда наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В Вашем случае наследник по закону умер после смерти наследодателя, потому права представления нет