Раздел имущества при разводе - брачный договор или нотариальное соглашение? Какие документы необходимы и что происходит, если свидетельство о браке находится в суде?

• г. Москва

Мы находимся в процессе развода, но нужно поделить имущество. Как лучше сделать: через брачный договор (и можно это сделать без свидетельства о браке, т.к. оно находиться в суде в деле?) или нотариальное соглашение о разделе имущества? В каком из этих случаев надо собирать всевозможные справки? Что быстрее?

Ответы на вопрос (1):

Брачный контракт оформить проще, чем соглашение о разделе имущества. Необходимости собирать справки об имуществе в данном случае нет. Вам нужно получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, где он заключался, и обратиться к нотариусу. Если потребуется помощь в оформлении брачного контракта - обращайтесь. С уважением,