Отца (отец, пожилой человек 68 лет) и меня сестра не пускает в квартиру (мы прописаны по этому адресу) | Санкт-Петербург

Вопрос №280172

Отца (отец, пожилой человек 68 лет) и меня сестра не пускает в квартиру (мы прописаны по этому адресу) ,сменила замки, сделала перепланировку без нашего согласия-отец ответственный квартиросъемщик, квартира была получена в 1968 году на семью (мама умерла в 1982 году), отец проживает у второй жены и ее 38 летнего сына в коммуналке-2 смежные комнаты (отношения с ним натянутые), а вернуться домой он не может; со мной такая же ситуация, живу в Хельсинки (гражданка России), приезжая в Питер, останавливаюсь у людей. Сестра хочет лишь одного-выписать нас из квартиры, подскажите, что делать, к кому обращаться, с чего начать, как защитить наши права и есть ли они у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Безусловно, прав у Вас с отцом есть и их надо отстаивать в суде, если по иному не получается.

Обратитесь в суд с иском о вселении Вас и отца в квартиру по месту прописки и нечинении препятствий для дальнейшего проживания. Суд должен обязать сестру выдать ключи. Заявите также требование об определении порядка пользования спорной квартирой.

Учитывая, что Вы живете в Хельсинки, найдите представителя для ведения Вашего дела и оформите на него доверенность для представления Ваших интересов в суде.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5338014

Пожалуйста куда обратиться если взрослая дочь не пускает отца пенсионера в собственную квартиру,,, получилось что он был мне отчимом пока не умерла мама,, на данный момент я снимаю жилье с детьми и братом,,, брат родной сын отчима,,, и вот дочь отчима и сестра моего брата не пускает домой их обоих,,, с братом места нам хватает,,, а вот на его отца мы не рассчитывали,,, как быть и куда обратиться в этой ситуации,, на улицу же его не выгонишь, но и держать у себя нет возможности.

Ответы на вопрос:

Если не пускает в квартиру, то можно обратиться в суд с иском о вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если отец этот зарегистрирован в квартире своей дочери, а она его не пускает в квартиру, то ему следует обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий ею пользоваться отцу жилым помещением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Но такой иск может спровоцировать дочь - собственницу этого жилого помещения на более жесткие меры, которые могут позволить выселить отца из этой квартиры, а потом снять его с регистрации из квартиры.

К сожалению в этом вопросе слишком мало нужной для юридической консультации информации.

Удачи всем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14243133

Сестра не пускает меня в квартиру где мы прописаны в четвертом. Я,мама, сестра и ее сын. пока жил с женой я туда не касался. Но после развода мне не где жить. А сестра не хочет разговаривать со мной у нас плохие с ней отношения. Иск в суд я направил. Какие у меня шансы в суде на вселение.

Ответы на вопрос:

Шансы очень большие. Но Вам в суде нужно заявить требование о непрпятствии права пользования. Вот образец заявления.

В Наименование районный суд Санкт-Петербурга, индекс, Санкт-Петербург, ул. , д. .

Истец: Ф. И. О. , проживающая по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. , д., кв.___, телефон.

Ответчик: Ф. И. О. , проживающий по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. , д., кв.___, телефон.

Госпошлина руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о вселении в жилое помещение и обязании ответчиков не чинить препятствия в пользовании жилым помещением

Я имею постоянную регистрацию по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул., д.___, кв.___, являюсь (нанимателем, членом семьи нанимателя, собственником, собственником доли, членом семьи собственника) данного жилого помещения. Моё право на указанное жилое помещение подтверждается (договором социального найма, ордером, свидетельством о праве собственности, справкой формы 9).

В настоящее время в спорной квартире зарегистрирован и постоянно проживает ответчик, он занимает всю площадь. С «___» 201__ года я в данной квартире не проживаю, так как был вынужден временно уйти из жилого помещения, потому что ответчик на почве личных неприязненных отношений, всячески препятствует мне в осуществлении права на проживание в данной квартире. Ответчик сменил входные замки, ключи мне не предоставляет, в (квартиру, комнату, жилой дом) не пускает.

Последний раз я делал попытки вселения в спорное жилое помещение «___» 201__ года, тогда же мной по данному факту было написано заявление в полицию, но участковый уполномоченный разъяснил мне, что зашита жилищных прав осуществляется судом в порядке гражданского судопроизводства и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все это время я снимаю жилье или проживаю у друзей, в пользовании или собственности другого жилого помещения не имею. Таким образом, мои жилищные права нарушены. Несмотря на не проживание в спорном жилом помещении, я продолжаю исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг, задолженности по оплате у меня не имеется.

Всё вышеизложенное будет подтверждено в судебном заседании показаниями следующих свидетелей:

1. Ф. И. О. , проживающий по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. , д., кв.___.

2. Ф. И. О. , проживающий по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. , д., кв.___.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.40 Конституции РФ, ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ,

Прошу:

Вселить меня в (квартиру, комнату, жилой дом) по адресу: Санкт-Петербург, ул., д.___, кв.___.

Обязать ответчика не чинить мне препятствий в проживании (квартирой, комнатой, жилым домом) по адресу: Санкт-Петербург, ул., д.___, кв.___.

Приложение:

Копия искового заявления с копиями приложений для ответчика;

Квитанция об уплате госпошлины;

Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего право на квартиру (договор социального найма, ордер, свидетельство о праве собственности);

Справка о регистрации формы 9; Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Думаю, что шансы у вас есть, если вы правильно сформулировали исковые требования и есть доказательства. Вам надо доказывать факт сочинения вам препятствий во вселении. Можете мне позвонить, если остались вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил! Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете законное право проживать в ней, шансы у Вас хорошие.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил, надо понять ситуацию, чья квартира, кому принадлежит или же она муниципальная.

Если муниципальная и Вы там не жили и не оплачивали ЖКУ, к Вам может быть заявлен встречный иск о признании утратившим право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1865909

Я не знаю как правильно поступить. Сразу же после смерти родителей (на второй день) моя родная сестра без согласования со мной равноправной наследницей (всего нас двое детей) вселилась в родительский дом, жить мне там запрещает, ключи от дома не дает, документы не дает. Получается само захватила всё. О том чтоб я туда въехала и жила с ней не может быть и речи, она категорически против, говорит, что она тут будет жить одна и всё. В доме жили и были прописаны только родители, завещания насколько мы знаем нет. Владельцем был наш отец. Полгода после смерти пройдет через два месяца. Заявление о принятие наследства мы уже написали у нотариуса. Что будет через эти два месяца боюсь и думать. Я ей не доверяю. Однажды она получила наследство от своей свекрови не совсем законным способом, не поделившись с внуком свекрови, при этом завещания свекровь не составляла.

Я хочу сейчас так же въехать в родительский дом и там жить, но так как сестра не пускает и на спокойные нормальные разговоры не реагирует, посоветуйте, какие мои дальнейшие действия могут быть.

Ответы на вопрос:

Если Вы написали заявление о вступлении в наследство, то скоро получите свидетельство о вступлении в наследство и зарегистрируете право собственности, а потом можете заселяться с полицией или подавать иск о неченении препятствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не обяжут выписать, т.к. ребенок уже был прописан на основании закона (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Если выпишут, то нужно будет подавать в суд (ст. 218 КАСС РФ). Обратитесь с заявлением о перезаключении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Зарегистрироваться по месту жительства Вы там не можете. А вот в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если ребенку нет 14-ти, то могут попробовать выписать его по месту Вашей регистрации.

Как вариант, попробовать зарегистрироваться через администрацию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Выписать не могут обязать. Так как ребенок был зарегистрирован. Если все-таки это произойдет и ребенка выпишут - надо будет обжаловать действия, ст.218 КАСС РФ.ст.20 ГК РФ. Надо постараться зарегистрироваться, обратившись в администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Всё не так просто. Формально могут. Т.к.Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

На практике встречаются случаи, когда ребенок был зарегистрирован по месту жительства одного родителя, а фактически проживал со вторым в другом месте. Законом это не запрещено, поэтому суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7). И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015). Ссылка https://pravoved.ru/question/1552281/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Снять с регистрации ребенка возможно только в судебном порядке. Суд не признает вашего ребенка утратившим право пользования, хотя бы потому, что ваш ребенок при приватизации жилого помещения будет иметь право на долю в праве собственности на указанное жилье.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из родителей не служит основанием для признания его утратившим право пользования иным жилым помещением, которое установлено его родителями в качестве постоянного места жительства см. например Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ 15-7.

И даже после смерти родителя, по месту жительства которого ребенок был зарегистрирован, но не проживал, суды отказывают в исках о снятии с регистрационного учета, в том числе указывая на то, что в силу своего несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права, включая и право на выбор места жительства см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны выписать.

Ребёнок не имеет никаких прав на квартиру со дня смерти своего отца.

Ст. 20 ГК РФ обязывает детей проживать с родителями.

Нет родителя - нет прав.

Ничего не сделать.

Ждите иск о выселении ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Муниципалитет не заинтересован в том, чтобы эта квартира досталась Вам вам чтобы прописаться в этой квартире потребуется разрешение муниципалитета как собственника жилья ст 215 ГК РФ Но муниципалитет вам такое разрешение не даст А ребенка местная администрация выпишет в судебном порядке, потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать по адресу одного из родителей Если отец ребенка умер, то значит ребенок должен проживать по вашему адресу Поэтому у вас нет ни малейшего шанса получить эту квартиру Юридически схема по выселению детей обкатана в судах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок и отец были членами семьи, зарегистрированные по договору социального найма.

По смерти отца, у ребенка осталось право проживания и социального найма. И никуда оно не денется, выписать не имеют права, даже, если ребенок, будет проживать с Вами, по иному месту жительства, так как он сам не может определять место своего жительства.. (ст.20 ГК рф)

Но Вам надо обязательно платить коммуналку. И лучше всего вселится в квартиру и жить там. Как законный представитель Вы подайте заявление на переоформление договора соцнайма с Вами в интересах ребенка, а также разрешение на регистрацию Вашу в квартире по месту жительства.

Отказ в регистрации Вашей обжалуйте по суду, так как Вы член семьи ребенка, а потому имеете одинаковые с ним права на соцнайм, но с согласия органа опеки.

Поэтому и туда тоже надо написать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Ребенок являлся членом семьи своего отца - ст. 14 СК РФ, после смерти отца регистрация за ним остается, никто его не снимет с регистрационного учета, он занимал жилье на законных основаниях

2.вы - законный представитель ребенка, также можете быть зарегистрированы на его жилой площади, это не противоречит закону - ч.2 ст. 20 ГК РФ, которым предусмотрено. Что место проживания детей определяется местом проживания родителей

Если паспортный стол откажет в регистрации, обращайтесь в суд ст. 218 КАСС РФ позволяет вам защищать свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13982410

Я так понимаю он там может быть прописан один?

Ответы на вопрос:

Если ребенку нет 14-ти, то нет. Ребенок должен проживать с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Так что это довод в пользу того, чтобы зарегистрироваться вместе с ним. Особенно если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---уважаемый посетитель, (понятно желание, но ЛУЧШИЙ ответ неверно выбран) вас ни кто в квартиру не зарегистрирует, а сняв отца как умершего, и ребёнка не просто могут снять с учёта из квартиры, так как дети до 14 лет, должны проживать только с родителями. (или с одним из родителей) , но и просто ОБЯЗАНЫ его снять на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока да. . Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Но В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента). Но потом Вы сразу зарегистрируетесь вместе с ним. Возможно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенку нет 14 лет. то не может он там быть прописан один, поскольку он должен проживать с родителями или одним из них в силу требований ст.20 ГК РФ. Поэтому его выпишут однозначно, а квартиру передадут другим людям. Нет у него права на приватизацию, и у вас нет такого права. Нужно было приватизировать квартиру при жизни отца, а сейчас уже поезд ушел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от того, кто реально проживал в квартире, возможно вам придется обращаться в суд и признавать за собой право на проживание, если вы жили в этой квартире до смерти отца ребенка

обратитесь к юристу очно за консультацией, нужно знать нюансы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517035

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире по найму с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли и нанимателем стала сестра. Дом признали ветхим под снос. Нам дали равнозначное жильё Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают. Сестра отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может и не хочет. Получается что я без прописки теперь БОМЖ. Что мне теперь делать, помогите пожалуйста. Подавал документы на регистрацию в МФЦ, но получил отказ.

Ответы на вопрос:

Пора в суд с иском идти... если у Вас была регистрация в снесенной квартире, то Вам должны были предоставить жильё... отказ в регистрации равносилен лишения права пользования, это не правомерно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы прописаны в договоре мены? Вас не могли не вписать в этот договор, если на момент изъятия квартиры Вы были прописаны в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы же пишите, что нам дали...

Если у Вас есть договор социального найма, то Вы должны быть так указаны. С ним и подавайте на регистрацию по месту жительства..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517720

Договор социального найма у сестры, а она отбывает срок, и не хочет заморачиваться.

Ответы на вопрос:

Второй экземпляр есть в администрацию, кто мешает его Вам там получить?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получите заверенную копию в администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3172074

После смерти матери получил долю жилья, но сестра не пускает в квартиру (там же и прописан). Какие мои права? Есть ли срок кадастровой регистрации моей доли?

Ответы на вопрос:

Олег Михайлович, здравствуйте! Ваши права - вселиться и проживать, если, конечно, хотите. Можете сделать это в судебном порядке, а можете и без обращения в суд. Вскрываете замок и вселяетесь. Сами не хотите - зовите сотрудников МЧС.

Можете продать долю в праве на квартиру или распорядиться ею иным образом (подарить, обменять).

Что такое кадастровая регистрация - не понятно... Если Вы приняли наследство, то уже стали собственником унаследованной доли. И не важно, оформили до конца свои права или нет. Сделать это возможно в любой момент, срок законом не ограничен и не установлен вообще.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олег Михайлович, здравствуйте! Можно составить и подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Также вы можете зарегистрировать право собственности на причитающуюся Вам часть и продать ее, предварительно выделив долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение