Сестра хочет лишь одного-выписать нас из квартиры, что делать, к кому обращаться, с чего начать

• г. Санкт-Петербург

Отца (отец, пожилой человек 68 лет) и меня сестра не пускает в квартиру (мы прописаны по этому адресу) ,сменила замки, сделала перепланировку без нашего согласия-отец ответственый квартиросъемщик, квартира была получена в 1968 году на семью (мама умерла в 1982 году), отец проживает у второй жены и ее 38 летнего сына в комуналке-2 смежные комнаты (отношения с ним натянутые), а вернуться домой он не может; со мной такая же ситуация, живу в Хельсинки (гражданка России), приезжая в Питер, останавливаюсь у людей. Сестра хочет лишь одного-выписать нас из квартиры, подскажите, что делать, к кому обращаться, с чего начать, как защитить наши права и есть ли они у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, прав у Вас с отцом есть и их надо отстаивать в суде, если по иному не получается.

Обратитесь в суд с иском о вселении Вас и отца в квартиру по месту прописки и нечинении препятствий для дальнейшего проживания. Суд должен обязать сестру выдать ключи. Заявите также требование об определении порядка пользования спорной квартирой.

Учитывая, что Вы живете в Хельсинки, найдите представителя для ведения Вашего дела и оформите на него доверенность для представления Ваших интересов в суде.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Из семьи из пяти человек нас осталось двое: я и моя старшая сестра. В квартиру ("трешка") которую получил на правах найма в 1958 году наш отец, как работник организации, построившей этот дом изначально были прописаны 5 человек (отец, мать, сестра, брат и я). Сестра вышла замуж в 1967 году и соответственно, сменила прописку. В 1971 году я женился, а в 1972 получил квартиру и был, соответственно, выписан из квартиры отца. Брат тоже женился и получил свою квартиру (он умер в 1983 году, от рака). В 1979 году умерла наша мама и отец в квартире остался один. Так уж случилось и это полностью моя вина (пил безобразно!) в 1981 году-развод и я перебрался к отцу оставив свою квартиру и все имущество моей семье. После всяческих жизненных коллизий, 11.03.1986 года я был прописан отцом в его квартиру, где и проживаю по сей день. В этом-же 1986 году я восстановил отношения с семьей и мы все стали жить с отцом в его квартире. Постепенно ВСЕ имущество отца, с его согласия, было заменено имуществом моей семьи (многое из его имущества, в основном мебель, было передано моей сестре безвозмездно). Отец до самой смерти (11.07.1994 года) проживал с нами. В 1995 году (6 апреля), когда началась компания по приватизации жилья в собственность, я купил эту квартиру по остаточной стоимости за 9877807 рублей. На момент приватизации в квартире прописан был только я один. Сестра на этот момент имела собственную квартиру, где и была, соответственно, прописана. Вопрос: Нужно ли было какое-либо разрешение сестры на приватизацию мной отцовской квартиры если квартира никогда не была его собственностью?

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Квартира муниципальная 2-х комнатная, комнаты смежные. Я - ответственный квартиросъемщик, пенсионерка, 58 лет. Мой сын (32 г.) на протяжении 15 лет не проживает в квартире и не оплачивает свою долю за квартиру. Со мной не считает нужным поддерживать отношения, не звонит, не интересуется моим здоровьем. На мою просьбу приватизировать квартиру - ответил отказом. На данный момент проживает в квартире своей гражданской жены.

Подскажите, каким образом могу выписать сына из квартиры? Прописаться сын может в квартиру отца, доставшуюся ему по наследству после смерти родителя. С чего начать? Могу ли рассчитывать на возмещение за оплату его доли на протяжении многих лет?

Мы в четвером прописаны в трехкомнатной квартире (мама, папа, брат и я), эта квартира приватизирована, мама одна является собственником квартиры, мама хочет меня и отца выписать из этой квартире, т.к. у нас с ней плохие отношения, а также она хочет продать эту квартиру или подарить ее брату, пока она не решила, в результате чего мы с отцом можем остаться на улице. Можем ли мы защитить свои права, имеет ли право мама нас выписать из этой квартиры и продать ее без нашего согласия, подскажите что делать?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Хотим приватизировать квартиру, но есть проблема, в ней прописаны несколько человек не имеющих к квартире отношения. Может ли ответственный квартиросъемщик выписать людей без их согласия из квартиры? Если может, будет ли это законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение