Сестра хочет лишь одного-выписать нас из квартиры, что делать, к кому обращаться, с чего начать

• г. Санкт-Петербург

Отца (отец, пожилой человек 68 лет) и меня сестра не пускает в квартиру (мы прописаны по этому адресу) ,сменила замки, сделала перепланировку без нашего согласия-отец ответственый квартиросъемщик, квартира была получена в 1968 году на семью (мама умерла в 1982 году), отец проживает у второй жены и ее 38 летнего сына в комуналке-2 смежные комнаты (отношения с ним натянутые), а вернуться домой он не может; со мной такая же ситуация, живу в Хельсинки (гражданка России), приезжая в Питер, останавливаюсь у людей. Сестра хочет лишь одного-выписать нас из квартиры, подскажите, что делать, к кому обращаться, с чего начать, как защитить наши права и есть ли они у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, прав у Вас с отцом есть и их надо отстаивать в суде, если по иному не получается.

Обратитесь в суд с иском о вселении Вас и отца в квартиру по месту прописки и нечинении препятствий для дальнейшего проживания. Суд должен обязать сестру выдать ключи. Заявите также требование об определении порядка пользования спорной квартирой.

Учитывая, что Вы живете в Хельсинки, найдите представителя для ведения Вашего дела и оформите на него доверенность для представления Ваших интересов в суде.

С уважением, адвокат