Возможен ли выкуп комнаты в коммунальной кв-ре полученной по договору социального найма после 1-го марта 2005 года.

Андрей
24.09.2005, 13:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №280174

Возможен ли выкуп комнаты в коммунальной кв-ре полученной по договору социального найма после 1-го марта 2005 года. Если возможен, то по какой стоимости.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Советую Вам обратиться с этим вопросом в Департамент жилищной политики и жилого фонда. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2013, 15:52
• г. Москва
Вопрос №2904719

Как выкупить квартиру полученную по коммерческому найму? Кв. в Москве, живу 7 лет.

06.04.2021, 21:56
• г. Москва
Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

24.03.2015, 14:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6386655

Какова рыночная стоимость при выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Москва, ул. Правды.

19.04.2016, 16:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10350427

В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Мы семья, и я была уверена, что согласно Ст 59, пункт 3 в первую очередь право на выкуп есть у нас. Но Горжилобмен утверждает, что работает на основании закона Санкт-Петербурга, №169-27 и право выкупа отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того, что метраж по нормам превышает. В самом законе 169 я не нашла такой формулировки. Меня интересует, почему в данном случае не работает статья 59, а также прошу разъяснить доступно для понимания закон 169, статья 3, пункт 2, подпункт 1 и 2. Для меня настолько абсурдным является то, что одинокий человек, имеющий общую площадь 33 кв.м. выкупить ещё 23 кв. м. с понижающим коэффициентом и плюс ко всему получит субсидию на расселение коммунальных квартир, тогда, как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону. Пожалуйста, не надо копировать статью 59, я её знаю и изучила.

19.11.2017, 21:00
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13487692

Живу в коммунальной квартире г.Санкт-Петербург (1 этаж), одна комната является муниципальной. В ней ранее проживала женщина (мама) с 2-мя сыновьями. После смерти мамы один брат зарезал второго. Осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). Пробовала продать свою площадь (так как боюсь что вернется снова сосед и мне придётся с ним жить снова), но покупатели не видя соседа плохо реагируют. Обратилась в горжилобмен с вопросом о расселении ссылаясь на постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года N 378 и на ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Там мне ответили что человек на принудительном лечении, значит у него должен быть опекун и мне нужно обратиться в отдел опеки и попечительства своего района. Пришла в отдел, предъявив справки Ф 7 и 9 о том что проживаю по данному адресу и ищу опекуна своего соседа. Мне ответили что их базе данных такой человек не числиться и нужно обращаться в псих. Диспансер где на данный момент находиться сосед. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как можно с помощью районной администрации разъехаться с соседом? Можно ли выкупить комнату соседа у города (собственником комнаты является г.Санкт-Петербург)? Что я должна предоставить соседу, в случае выкупа его комнаты (у него комната 12 м 2): аналогичную площадь или отдельное жильё? С уважением, Ольга.

11.05.2017, 12:09
• г. Серпухов
Вопрос №12509335

Возможно ли была бесплатная приватизация квартиры, если договор социального найма был заключен после 1 марта 2005 года?

10.01.2017, 16:41
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №11977207

Правильно я понимаю, что ордер на квартиру выданный в соответствии с ЖК РСФСР равен по статусу договору социального найма выданному в соответствии с ЖК РФ 2004 года? Спасибо.

Иван
18.03.2013, 11:39
• г. Москва
Вопрос №2297975

Имеется: трёхкомнатная коммунальная квартира в Москве. 3 соседей, одна из комнат приватизирована, 2 проживают по договору соц. найма, состоят на очереди. Соседка приватизированной комнаты решила продать свою комнату, соседей не предупредила, с ними в плохих отношениях. Нашли объявление на сайте, где указано, что отказы получены. Могут ли соседи потребовать преимущественного права покупки? Так как одни из соседей хотят выкупить эту приватизированную комнату, вторые не против. Если да, то возможно ли использовать субсидию, опираясь на очередь по улучшению жилищных условий. И если не имеют преимущественного права покупки, каким-то образом возможно ли договориться с департаментом жилищной политики?

Благодарю!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение