Помогите разобраться в судопроизводстве (или как там). | Якутск

Вопрос №280177

Помогите разобраться в судопроизводстве (или как там). Суть в том, что у меня убили мужа (30.07.2005 г) а виновных как будто бы и нет, в прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела. Всё дело основано на показаниях стрелявшего. В компании ("АЛРОСА") отказали в выплате страховки (дело произошло в тайге в конце дежурства) сославшись на то, что дежурство как бы уже закончилось, а вот вывести к месту отдыха забыли. Хождения по инстанциям заканчиваются ничем, либо все в отпуске, либо не туда обращаемся.

Разъясните, пожалуйста, в каком порядке и куда мне обращаться?

Если кто сможет помочь произвести независимое расследование, пожалуйста напишите мне, все имеющиеся материалы и более подробную информацию я вышлю.

С уважением Валентина.

Ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса даже догадки строить сложно. Если имеется возможность, то направьте мне на электронный ящик содержание упоминаемых вами материалов. В дальнейшем связь надо будет поддерживать по электронной почте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18469021

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можно теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Ответы на вопрос:

Владимир, в течении 10 дней и в Прокуратуру и в суд.

Можете одновременно подать жалобу и в Прокуратуру и в суд.

Постановление то на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ не установлен. В порядке ст. 125 УПК РФ прокуратура жалобу на рассматривает, тк это в полномочиях суда. Одновременное обжалование судом и прокуратурой невозможно. Суд вернут жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обжаловать можно в течении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). Потом бессмысленно, всё-равно не возбудят. Прокуратура не откажет в рассмотрении жалобы, они её рассмотрят в любом случае, а вот решение будет зависеть от того, усмотрят ли они основания для ВУД.

Обжаловать можно и в суд. На практике при наличии сомнений в законности "отказного" прокуратура при поступлении жалобы в суд быстро отменяет постановление об отказе в возбуждении дела и направляет материал для дополнительной проверки в полицию. В суде при этом уже нет оснований для удовлетворения жалобы.

Полагаю, вам если есть возможность стоит подключить к обжалованию специалиста, он изучит ситуацию и правильно расставит акценты. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3118094

Домовой комитет составил заявление в прокуратуру о проверке правомерности действий ресурсоснабжающей организации, но прокуратура отказалась принять заявление. Обязана ли прокуратура принять заявление? Если нет то на основании чего прокуратура может отказать?

Ответы на вопрос:

Ирина прокуратура должна принять ваше заявление и провести проверку. Составьте в двух экз. и отнесите на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №567338

Со второго раза прокуратура округа Москвы согласилась с постановлением ОБЭП УВД округа об отказе в возбуждении уголовного дела. Первое постановление, кстати абсолютно идентичное второму, отменила.

Сразу же мною была направлена жалоба на это постановление в прокуратуру г. Москвы, которая (?) перенаправила данную жалобу в прокуратуру округа, чтобы мне ответили. Мне не понятно, если я получаю от прокуратуры округа письмо, в котором говорится, что я могу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуре г. Москвы или в суде, почему же моя жалоба спускается в прокуратуру округа. Что может сделать окружная прокуратура, кроме того, как подтвердить свое же решение и вновь мне отказать. Кому нужны эти игры и волокита. Можно ли вообще в этой стране рассчитывать на справедливость. Может ли что-либо сделать суд? Или туда также бесполезно жаловаться?

Катерина.

Ответы на вопрос:

Попытаюсь объяснить. В нарушении закона о прокуратуре, ст.10, запрещающей отсылать жалобы в те органы и тем сотрудникам, действия которых обжаловались Вашу жалобу отправили в окружную прокуратуру. Так делают почти всегда.

Можно пойти по пути судебного обжалования. Однако и здесь органы нашли уловку. Ведь в соответствии с известным Постановлением Конституционного суда не является органом уголовного преследования, и отменяя отказной, вернее признавая его незаконность, он не может сам возбудить дело и заставить следствие его расследовать!

Допустим суд принимает решение о незаконности отказного, а в резолютивной части судебного постановления будет указано, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное ст.оперуполномоченным 3 ОРЧ ОБЭП УВД САО г. Москвы Митрошкиным А.А от 23 апреля 2008 года по заявлению Михалковой Е.Е. вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене. Копию направить прокурору САО г. Москвы.

Что далее делает прокурор-отменяет постановление в соответствии с решением суда, -направляет материал в ОБЭП для дополнительное проверки.

Далее Вам все известно... опять отказной. Есть желание пишите на ящик или приходите на консультацию, может что придумаем. Звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8640664

Мой муж инвалид. По его просьбе заплатила в банке по договору за восстановление водопровода. Муж обратился в прокуратуру, чтобы в его интересах прокуратура обратилась в суд для взыскания ущерба. Получил в полиции документ об установлении лиц нанесшись ему ущерб, дом оформлен на мужа. Прокуратура пытается отказать мужу ссылаясь на то,что если я заплатила, то должна и сама взыскивать. Правомерно ли заявление прокуратуры и что делать в сложившейся ситуации. Мы пенсионеры и не может сами защитить свои права.

Ответы на вопрос:

Вы с мужем можете как соистцы обратиться сами в суд с иском.

Права Вы свои защитить можете, Вы недееспособными не являетесь.

Обратитесь к юристу на платной основе, расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366666

Ответчик работодатель в суде предоставил ведомости с поддельными подписями истца о получении зарплаты. Ходатайство о почерковедческой экспертизе пока не подан (заседание отложено на 1.5 месяца). Экспертиза подписей будет дорогостоящая (более 10 подписей подделано). Хочу подать ещё в прокуратуру жалобу на работодателя за невыплату зарплаты и незаконное увольнение. Есть аудио-записи всех бесед с работодателем, которые суд отказался принять. Может ли прокуратура отказать в приёме аудио-записей? Может ли прокуратура отказать в проведении экспертизы подписей аудио-записей и подписей? Вообще параллельное обращение в прокуратуру наряду с начавшимся судом будет принято? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Заявляйте в суде требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении. Ходатайствуйте письменно о приобщении к материалам дела и обозрении аудио записей. Можете подать в прокуратуру, инспекцию о возбуждении уголовного дела. По трудовым делам о восстановлении на работе прокурор присутствует в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366708

Прокурор присутствует на процессе, но я не чувствую, что суд и прокурор защищают мои интересы, скорее наоборот: судья прочёл моё письменное ходатайство о приобщении аудио-записей и отказал.

Ответы на вопрос:

Заявите отвод судье, напишите жалобу в квалификационную комиссию на судью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366716

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении - заявлены.

Ответы на вопрос:

как правило если ответчик не представляет доказательств выплаты - требования удовлетворяются. Настаивайте. В иске чаще отказывают за пропуском сроков давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366745

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении заявлены в иске, ходатайство о приобщении аудио-записей было письменное-судья прочла вслух в ходе судебного заседания и отказала с мотивировкой: не представляется возможным установить подлинность записей (их много). Предметом жалобы на судью может быть не приобщение к делу материалов? Отвод судье - она же сама его и отклонит...

Ответы на вопрос:

Жалобу подать можете. Но результата это не принесет. Подайте документы через канцелярию суда с ходатайством о приобщении к материалам дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Параллельное обращение в прокуратуру, когда идет судебное разбирательство вам ничего не даст.

То что судья отклонил ваше ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела не является нарушением с точки зрения ст 67 ГПК РФ.

Поэтому ваша жалоба на то что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи не имеет смысла Вы абсолютно ничего не добьетесь.

Если решение суда будет не вашу пользу то в апелляционной жалобе можно отразить что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи, которые имели существенное значение для правильного разрешения спора

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366758

Требования о невыплате заработной платы и незаконном увольнении - заявлены в исковом заявлении. Ходатайство о приобщении аудио-записей было письменным, судья зачитала его вслух в ходе судебного заседания и отказала по мотиву невозможности установления подлинности аудио-записей (их много). Предметом жалобы на судью может быть отказ на данной ходатайство? Отвод судье - она же сама себе и не даст отвод.

Ответы на вопрос:

отказ в приобщении доказательств еще не означает что решение будет не в вашу пользу. Я считаю судья прав. А отвод лучше не заявлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны четко понимать что по ГПК РФ судье предоставлено право самостоятельно определять перечень доказательств по делу.

У судьи нет никакой ОБЯЗАННОСТИ удовлетворить ваше ходатайство Поэтому вы будете выглядеть достаточно нелепо, подав жалобу на то что судья не приобщила к материалам дела аудиозаписи Такая жалоба будет пустым сотрясением воздуха. Ее однозначно признают необоснованной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366779

Предоставленные суду доказательства выплаты - поддельные.

Ответы на вопрос:

Это обстоятельство вам нужно доказывать согласно ст 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10366919

Подделка доказывается мной по закону, это я знаю. Подписей подделано больше 10 - это большие деньги для меня на экспертизу. Прокуратура при моём обращении должна ли заниматься вопросом установления поддельности подписей? Прокуратура имеет право отказать мне в приёме доказательств - аудио-записей - приложенных к жалобе на работодателя?

Ответы на вопрос:

Также обратитесь с заявлением о подделке документов в полицию и следственный комитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения, на данный момент прокуратура этим заниматься не будет, так как дело рассматривается в суде. Аудиозаписи вряд ли будут приняты судом.

Нужно ходатайствовать о судебной экспертизе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11541698

День добрый. В прокуратуру обратились с заявлением по ч. 2 ст. 5.61 КоАП. Прокуратура признала невозможность квалифицировать действия по данной статье. Самостоятельно переквалифицировала мои действия на ч. 1 ст. 5.61 КоАП и вынесла в суд постановление о возбуждении дела об АП. Могла ли прокуратура сделать это или она была должна отказать заявителю?

Ответы на вопрос:

Да, прокурор вправе был так поступить - это не дело частного обвинения, это административное правонарушение, выявленное прокурором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9755752

Прокуратура просит предоставить списки людей, в том числе их персональные данные. Ссылаются только на ст.6 и 22 Закона о прокуратуре. Закон о персональных данных не позволяет мне этого делать. Могу ли я им отказать в предоставлении данной информации?

Ответы на вопрос:

Вы должны по запросу прокуратуры предоставить данные... правильно они ссылаются на Закон о прокуратуре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение