Нерегистрированная аренда комнаты - последствия и размер возможных штрафов при сообщении в налоговый орган

• г. Воронеж

Мы снимаем комнату в 3 комнатной квартире проживание с хозяйкой, без договора и без расписок на передачу денег уже 3 месяц, что будет если сообщить в налоговый орган о незаконном сдачи жилья? И какая сумма штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, пустить в свою квартиру посторонних людей, предоставив им комнату для проживания, можно только от не очень хорошей жизни. Не думаю, что комната в Воронеже стоит дорого и, что хозяйка очень обогатилась за счет этого.

Если она неграмотная в правовом плане, а Вы непременно хотите законной ситуации, то разъясните ей порядок ее действий, а также возможные последствия.

Если сегодня вы просто из любви к налоговым органам, или из-за нелюбви к хозяйке, сообщите в налоговый орган о незаконной сдаче жилья, то, во-первых, вы автоматически вылетаете с насиженного уже 3 месяца места (кто будет терпеть такого жильца?), а во-вторых, хозяйка, не дававшая вам расписок, может обратиться в суд с иском и взыскать с вас сумму задолженности за 3 месяца за аренду комнаты.

Что касается суммы штрафа, которая вас интересует, то она составит 20 процентов от суммы неуплаченных налогов, плюс сам налог. Но это в случае, если вы докажете факты своих платежей за комнату. Так что готовьтесь ходить в органы, заявлять, объяснять, доказывать.

Мне кажется, что полученный результат - насолить хозяйке, совершенно несоизмерим с вашими будущими временными и нервными затратами.

Таким образом, обращаться в налоговые органы - не рекомендую.