Sудья принял решение о лишении водительского удостоверения на 18 месяцев, несмотря на ошибки в протоколе и отсутствие моего лишения

• г. Саратов

Сегодня был суд и судья приняла решение лишить сроком на 18 месяцев по статье 12.8 часть 1, хотя изначально сотрудниками ДПС был составлен проток по статье 12.8 часть 3, в котором было множество ошибок. Хотя в анный момент я не был лишен водительского удостоверения. Был не верно указан адрес место задержания, сотрудники ДПС сослались, что они ошиблись в 3 протоколах. В суд явился только один понятой, который сообщил, что сотрудники ДПС дали ему пустой протокол и заставили расписаться. Можно ли в данной ситиации, ссылаясь на не правильное составление протокола обжаловать данное решение.

Ответы на вопрос (1):

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

НУ если материалы дела содержат все выше перечисленные ошибки и нарушения, несвязанные именно с переквалификацией части статьи, естественно вы можете обжаловать решение судьи.