Я хотела бы получить ответ на такой вопрос: я считаю, что имею право получить долю наследства, оставшегося от моего умершего родственника. | Улан-Удэ

Вопрос №280189

Я хотела бы получить ответ на такой вопрос: я считаю, что имею право получить долю наследства, оставшегося от моего умершего родственника. Но свидетельство на право собственности уже оформлено на моего брата, и эти документы он мне не дает. Могу ли я подать на вступление в наследство без документов о собственности моего родственника и если срок вступления я просрочила (без уважительной причины с моей стороны)? Благодарю. Марина.

Ответы на вопрос:

Пытаясь догадаться в чём дело, рискну предположить два возможных варианта:1) умерший родственник при жизни завещал, продал, подарил Вашему брату какое-то имущество, либо заключил договор ренты с условием пожизненного содержания на принадлежавшую ему недвижимость;2) Ваш брат в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства оформил наследство на себя, а Вы к нотариусу не обратились без уважительных причин, хотя и знали об открытии наследства, которое осуществлялось по закону, а теперь спохватились и хотели бы получить свою долю. Разъясняю, что в соответствии со ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя путями:1) Подать в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя заявление нотариусу, предъявив св-во о смерти или его заверенную копию, либо дубликат св-ва, полученный в ЗАГСе по месту регистрации смерти и документы органа ЗАГСа, подтверждающие родство, раз Вы претендуете на наследование по закону. При этом необходимые документы нотариус сам истребует (если речь идёт об автомобиле или недвижимости), либо их предоставит в итоге другой наследник;2) Фактически получить в 6-ти месячный срок какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю независимо от их количества или стоимости (чашка, кольцо, одеяло или плед и. т.п). Таким образом, если даже пропустив без уважительной причины срок принятия наследства и не обращаясь к нотариусу Вы получили какие-либо вещи умершего и это могут подтвердить свидетели, то Вы можете через суд обжаловать выданное брату св-во о праве на наследство частично и доказывать юридический факт принятия Вами наследства (ст.264-268 ГПК РФ, ст.1153 ГК РФ). Если умерший по Вашему мнению в момент подписания какого-либо договора по отчуждению имущества при жизни в пользу брата не отдавал отчёт своим действиям по причине болезни, либо условия договора ренты не выполнялись братом, о чём у Вас есть доказательства, и при этом Вы фактически вещи родственника получили, то можете через суд обжаловать договор в пределах срока давности (ст.181 ГК РФ) и одновременно доказывать факт принятия Вами наследства. При болезни родственника суд истребует медицинские документы и назначит по ним посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12687082

Тарифная ставка не должна быть меньше прожиточного минимума в нее входят какие либо надбавки северные, районы или голая тарифная ставка должна выплачиваться согласно ТК.

Ответы на вопрос:

Тарифная ставка никак не связана с прожиточным минимумом, поэтому она не содержит не районный, ни северный коэффициент, ни какие-либо другие составляющие. Она может даже быть меньше минимального размера оплаты труда, поскольку тарифная ставка Это только часть заработной платы которая представляет собой абсолютный размер оплаты труда за единицу рабочего времени работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687150

Тарифная ставка должна быть не меньше прожиточного минимума а как считается надбавки какие либо входят в тарифную ставку или считается голая тарифная ставка.

Ответы на вопрос:

Тарифные ставки на территории России, привязаны к прожиточному минимуму, от минимальной заработной плате на территории России, или в соответствующем регионе, если в регионе она выше чем в среднем по России

В 2017 году МРОТ в Республике Бурятия установлен в размере 7500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12626516

Хотим узнать что за закон о переселении с районов. Мама живет в Баргузинском районе, это Республика Бурятия. Хотим перевезти ее в город Улан-Удэ, это столица Бурятии. На что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в администрацию по прописке за разъяснением. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12569410

Может ли налоговая снять со счета пени по налогу? Сам налог оплачен с просрочкой

.

Ответы на вопрос:

Налоговая инспекция не может без судебного решения взыскивать пени. При наличии решения суда могут взыскать безакцептном порядке через судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без судебного решения снимать деньги со счета налоговая не может. Снятие денег со счета может производиться только через Федеральную службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12731086

Опоздали на поезд! Заказала планисферы в гостевом доме, не знаю города потому и заказала, уточнила время отправки моего проезда, но мы опоздали, пришлось сдать б леты и покупать новые, что бы не опоздать на самолёт, пришлось доплатить более 20000, могу ли возместить ущерб с ГД.

Ответы на вопрос:

НО в данном случае возместить ничего не получиться, поскольку опоздание не считается уважительной причиной того что Вы не смогли поехать на поезде, к сожалению, ничего не получиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А что такое ГД? Если вы опоздали на поезд по вине других лиц, то вы конечно можете взыскать с них ущерб в рамках статей 15, 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не можете. Опоздание человека это не относится к уважительным причинам.

Нужны веские доказательства: на вас напали и ограбили, похитили вещи и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не успеть на поезд далеко не так страшно, как на самолёт. В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места— плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания.

Если вы опоздали на посадку в поезд на станции отправления не более чем на 12 часов, то вы имеете право возобновить действие своего билета на другой поезд с доплатой стоимости плацкарты или получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты (п. 13 м Правил перевозки). В случае опоздания по болезни или в результате несчастного случая срок опоздания может составлять до 5 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12731225

Но трансфер же был от ГД? Они посчитали время и повезли нас.

Ответы на вопрос:

Вам нужно было уточнить про ГД, я подумал, что Вы опечатались и имели в виду железнодорожный транспорт, но в данном случае тогда, можете обратиться к ним с претензией, раз они так отнеслись к своим обязанностям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае вы можете взыскать ущерб с ГД, если опоздали по их вине. Но в суд необходимо будет предоставить доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Что за ГД? Расшифруйте по нормальному.

Это не у вас ущерб, это перевозчик понес потери, т.к. на свободное место он мог продать еще билет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12547214

Как считается сумма балов за трудовую жизнь.

Ответы на вопрос:

На этот вопрос лучше ответят специалисты пенсионного фонда. Обратитесь к ним на личную консультацию или с письменным запросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12553743

Экспертиза установления в странах.

Ответы на вопрос:

В каких странах? Мы Вам можем только про экспертизу ДНК в РФ ответить. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Заявляйте ходатайство о назначении ДНК-экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12559930

Сколько страхователей подключилось к концу 2016 года к кабинету плательщика страховых взносов в рф? и какой процент их общего числа, и процент по уплаченным взносам?

Ответы на вопрос:

Мы не отслеживаем, а следовательно и не владеем данной информацией.

Если интересно-ищите в интернете примерные цифры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение