Что делать, если отпуск на обучение отказан и когда нужно сдать вызов на сессию

• г. Первомайск

Мой вызов на сессию пришёл после того, как наша бухгалтерия подала ведомости на зарплату. Мне отказали в оплате отпуска на обучение, предложили взять отпуск за свой счет. Что мне делать, есть ли регламентирующие сроки сдачи вызова.

Ответы на вопрос (1):

Какая взаимосвязь между справкой - вызовом и работой бухгалтерии?

Вас "разводят" на ровном месте, а вы готовы ходить обиженным.

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Отпуск (любой) в том числе и учебный должен быть оплачен за три дня до его начала.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

Если вам своевременно не оплатили учебный отпуск, то для этого существует ст. 236 ТК РФ.

Иск в суд за просрочку выплат.

Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием