Можно ли лишить отцовства не подавая на алименты?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ну, строго говоря, самейное законодательство называет злостное уклонение от уплаты алиментов лишь как одно из оснований лишения родительских прав. Иные основания изложены в ст. 69 СК РФ К таковым относятся-

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но тут дело в том, что наличие решения суда о взыскании алиментов, постановление судебного пристава, а уже тем более осуждение экс-супруга за уклонение от уплаты алиментов будет служить для вас фактически бесспорным доказательством неоказания им помощи ребенку. Что послужит добрую службу вам при решении вопроса по существу. А посему-желательно.

Тогда не сможете говорить что не оказывается помощи материальной и оснований для лишения нет