Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28019

30.08.2001, 14:36

Со скольки лет можно получить водительские права.

Ответы юристов

30.08.2001, 16:56

граждане Российской Федерации, не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами, и после сдачи соответствующих экзаменов допущены к управлению транспортными средствами по достижении следующего возраста:

1)мотоциклами, мотороллерами и другими мото транспортными средствами (категория "А") - лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста;2)автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста; 3)автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лица, достигшие двадцатилетнего возраста;4)составами транспортных средств (категория "Е") - лица, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;5)трамваями и троллейбусами - лица, достигшие двадцатилетнего возраста. (Ст. 25 Федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения" от 15 ноября 1995 года).

Надеюсь данная информация окажется для Вас полезной. В противном случае, уточните вопрос.

Вопрос № 5154

12.08.2001, 10:51

Я хотел бы узнать, со скольки лет можно получить водительские "права"?

Я хотел бы узнать, со скольки лет можно получить водительские "права"?

Ответы юристов

12.08.2001, 13:47

В соответствии с приказом МВД РФ от 30.12.97 N 860 (с изм. на 30.07.98) зарегистрирован Минюстом N 1479 27.02.98 к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "А" допускаются лица, достигшие 16 лет, категорий "В", "С" - 18 лет, категории "D", а также на управление трамваями и троллейбусами - 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских