Незаконное требование генерального директора к руководителям - как правильно поступить и возможно ли отразить это в коллективном договоре?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, пожалуста, как поступить? Генеральный директор потребовал с руководителями структурных подразделений заключить дополнительные соглашения, в которых должно быть отражено основное требование: о своём желании уволиться по собственному желанию, руководители должны предупреждать не менее, чем за 1 месяц до дня предполагаемого увольнения, не за 2 недели как указано в ТК. Мне кажется, что это не законно, но я сама понимаю, как сложно найти хорошую замену руководителю за 2 недели. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, можно ли отразить подобное требование в коллективном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подписать данное соглашение, а применять его или нет останется на Ваше усмотрение, так как положение договора противаречащее действующему законодательству все равно не применяется

Спросить
Пожаловаться

Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня в трудовом договоре указан руководитель обособленного подразделения (но не генеральный директор компании). На чьё имя мне следует писать заявление на увольнение: руководителя подразделения или гендиректора? Спасибо.

Зам директора ооо в усной форме потребовал от Руководителя подразделения написать заявление на увольнение по собственному желанию, Руководитель подразделения отказался. Зам директора в усной форме отстранил Руководителя подразделения от работы и объявил об этом работникам подразделения. Каковы действия отстраненного Руководителя подразделения?

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

Хочу уволиться по собственному желанию, Ген.директор является человеком приходящим на 2 часа к нашим аудиторам, которые располагаются в другом здании и на другой улице, для подписи бумаг. Руководитель подразделения отказался принимать заявление. Вся документация проходит через руководителя подразделения и Ген. директору не попадёт без визы руководителя. Заказное письмо с уведомлением попадёт в руки аудиторов, личного адреса Ген. дира я, естественно, не знаю. Каким образом я должна оповестить ген. директора о своём увольнении, что б начался отчёт отрабатываемых мною 2-х недель? Спасибо.

Имеет ли право предприятие требовать уволиться по собственному желанию? Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон (причем, меня уговаривали остаться), я согласилась по их просьбе отработать 15 (!) дней. И все равно руководитель требует переписать заявление - на собственное желание. Правомерно ли подобное требование и что делать в этой ситуации? (Живу в Крыму, основное предприятие - в Бурятии).

Введите текст вопросаЗдравствуйте, подскажите пожалуйста. Отправила по почте письмо руководитель о желании уволиться по собственному желанию 20 июля, т.е я должна получить расчет 3 августа. При вручении письма руководителя не было на рабочем месте и оно оказалось в почтовом отделении по адресу назначения. До сегодняшнего дня письмо руководителем так и не получено. Подскажите, тогда как мне быть и с какого числа пойдет двухнедельная отработка? Спасибо.

, касающемся дополнительных отпусков для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, существовало примечание: "Руководителям сруктурных подразделений, не менее половины работников в которых занято на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 6 суток." Насколько это законнно и можем ли мы внести этот пункт в новый Коллективный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руководитель мне не подписывает его, ссылаясь на то, что я должна после себя найти человека, который будет исполнять обязанности директора и передать ему документы. Почему я должна это делать?

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в одну неделю. Его подписал зам. руководителя, с тем условием, что я отработаю эту неделю. Сам руководитель находится в отпуске. Может ли руководитель заставить отработать не одну неделю, а две, когда вернется из отпуска, если мое увольнение и приход руководителя будет в течении этой недели?

Я устроился на работу в компанию сотовой связи по срочному трудовому договору по совместительству (трудовая книжка на основной работе). Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца, однако по истечении первых трех недель испытательного срока, я пришел к выводу, что данная работа не не подходит и подал заявление руководителю об увольнении по cобственному желанию, но руководитель мне заявил, что я должен отработать две недели. Законно ли это? Распространяется ли действие соответствующей статьи КЗоТ о двухнедельном сроке в случае увольнения по собственному желанию в период испытательного срока? Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные 3 недели?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение