Незаконное требование генерального директора к руководителям - как правильно поступить и возможно ли отразить это в коллективном договоре?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, пожалуста, как поступить? Генеральный директор потребовал с руководителями структурных подразделений заключить дополнительные соглашения, в которых должно быть отражено основное требование: о своём желании уволиться по собственному желанию, руководители должны предупреждать не менее, чем за 1 месяц до дня предполагаемого увольнения, не за 2 недели как указано в ТК. Мне кажется, что это не законно, но я сама понимаю, как сложно найти хорошую замену руководителю за 2 недели. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, можно ли отразить подобное требование в коллективном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подписать данное соглашение, а применять его или нет останется на Ваше усмотрение, так как положение договора противаречащее действующему законодательству все равно не применяется