Есть двушка в Подмосковье, неприват. После сноса нашего дома что мы получаем взамен? Прописаны два человека: я и мама. Спасибо. | Москва

Вопрос №280232

Есть двушка в Подмосковье, неприват. После сноса нашего дома что мы получаем взамен? Прописаны два человека: я и мама.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Борисов А..
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 41
01.10.2005, 16:43

Получите двух комнатную квартиру не меньшей площади, в случае если таких не строят, то квартира будет двухкомнатной большей площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 702ответов: 71 154
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 881
31.10.2016, 10:58

Дадут одну, т.е. такое же равнозначное жилье. Обязанности предоставлять две квартиры у администрации нет. От того сколько там семей проживает ничего не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2394178

Квартира 2 х комнатная (площадь 44 м), не приватизированная. Прописаны мои родители (они в разводе), и я (25 лет, не замужем). Можно ли ожидать, что при сносе дома нам дадут 2 квартиры? Что требуется от нас, можно ли как-то поспособствовать, чтобы дали 2 квартиры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Энгельсотзывов: 432ответов: 833
04.05.2013, 16:03

В соответствии со ст.85-86 Жилищного кодекса РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

...

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".

Метраж предоставляется из расчета 18 кв.м на 1 человека.

В столице действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:

- на семью, состоящую из супругов, - «однушка» площадью от 36 до 44 квадратных метров;

- на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - «двушка» площадью от 36 до 50 квадратных метров;

- на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - «двушка» площадью от 54 до 62 квадратных метров;

- на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - «трешка» площадью от 62 до 74 квадратных метров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
04.05.2013, 16:04

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Получить две квартиры не получится. Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе "вторичного" жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
04.05.2013, 16:29

К сожалению, вам не дадут две квартиры так как родители и дочь считаются одной семьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.05.2013, 17:13

При сносе дома Вам будет предоставлена одна квартира на состав семьи. Поспособствовать улучшению жилищных условий можно. Для этого необходимо уточнить информацию в жилищном отделе Управы о существующих программах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
04.05.2013, 19:45

Снос не является улучшением жилищных условий. К тому же ваша семья не стоит на учёте по улучшению жил. условий, и по норме жилья на учёт встать бы не смогла. Поэтому две квартиры получить не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
05.05.2013, 15:39

Юлия!

Нет, дадут одну квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12445894

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
24.04.2017, 15:07

предоставляется жилье аналогичной площади. Если у Вас достаточно площади, чтобы получить две квартиры взамен одной, то можете получить две, если же это типовая хрущевская квартира, то, конечно же, предоставят одну квартиру аналогичной площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
24.04.2017, 15:09

При сносе предоставляется такая же по площади жил площадь что и была до переселения. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
24.04.2017, 15:12

Жилищное законодательство РФ не предусматривает расселения семей при выселении граждан в связи со сносом/ремонтом жилых домов, признании жилых помещений непригодными для проживания и их перевода в нежилые помещения. Соответственно, требование о предоставлении отдельных квартир для выселяемых лиц будет отклонено (например, Определение Московского городского суда от 26.01.2015 N 4 г/1-531).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 124
24.04.2017, 15:16

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3230781

При выдачи муниципального жилья взамен аварийного матери со взрослым сыном должны ли учитывать разнополость? Аварийное жилье 23 кв.м. на земельном участке, мать и сын жили в разных комнатках, а предлагают взамен 30 кв.м в коммунальном доме, но жилого помещения там меньше и кроме как спать в одной постели больше нет никаких вариантов. А если отказаться от этого жилья, то больше ничего не предоставят, так в суде сказали. Дом в котором они сейчас живут может рухнуть в любой момент. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 260ответов: 596
21.01.2014, 07:58

Статья 58 ЖК РФ

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
24.10.2020, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите дом разделен или нет? Но претендовать можете на сумму оценочной стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
24.10.2020, 20:46

На компенсацию от Государства можно претендовать. А делить деньги уже сами будете поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2094502

Москва, ожидается снос дома в ближайшие 1-2 года. Муниципальная квартира, прописаны 5 человек. Ответственный квартиросъемщик, пенсионер. Вопрос: Какие могут быть варианты расселения квартиры при сносе дома? Слышал про норматив на человека. Или может в нашем случае, лучше приватизировать квартиру? Как далеко от текущего места проживания могут расселить? Срок возможности приватизировать квартиру закончится скоро, вроде можно будет еще 2 года, для пенсионеров приватизировать. Так ли это? Спасибо, если дадите развернутый ответ. Это очень важно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
26.12.2012, 10:21

По срокам приватизации это к властям. Во-вторых, приватизировать нужно. Расчет будет происходить в зависимости от количества прописанных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.12.2012, 10:47

Лучше приватизировать, а вот насчет продления-пока таких сведений нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
29.12.2012, 09:18

Без приватизации Вам предоставят равноценное жилье по общей площади и количеству комнат на всех по соцнайму. Если приватизируете., то же самое., но новая квартира у вас будет на праве собственности. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2096620

Дорогие юристы, если вы советуете приватизировать, могли бы вы уточнить, на чем основано ваш совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение