Осужденному несовершеннолетнему сыну грозит амнистия 2013 года - что это значит и как происходит процесс?

• г. Владивосток

Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 9 месяцев. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сына направляют из ВК для малолетних в связи с исполнением ему 18 лет. Характерристики от воспитателей и преподавателей ВК положительные. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях. Попадает ли он под амнистию 2013 года? Если попадает, то как всё это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна. К сожалению ваш сын не подпадает под амнистию 2013 года, поскольку она касается только экономических статей. А если экономическая статья вменяется вместе со ст. 158 УК РФ, то обвиняемый под амнистию не подпадает. Надейтесь на УДО. У вас все шансы при таких характеризующих данных.