Осужденному несовершеннолетнему сыну грозит амнистия 2013 года - что это значит и как происходит процесс?

• г. Владивосток

Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 9 месяцев. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сына направляют из ВК для малолетних в связи с исполнением ему 18 лет. Характерристики от воспитателей и преподавателей ВК положительные. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях. Попадает ли он под амнистию 2013 года? Если попадает, то как всё это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна. К сожалению ваш сын не подпадает под амнистию 2013 года, поскольку она касается только экономических статей. А если экономическая статья вменяется вместе со ст. 158 УК РФ, то обвиняемый под амнистию не подпадает. Надейтесь на УДО. У вас все шансы при таких характеризующих данных.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 9 месяцев. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сына направляют из ВК для малолетних в связи с исполнением ему 18 лет. Характерристики от воспитателей и преподавателей ВК положительные. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях. Попадает ли он под амнистию 2013 года к 20-летию Конституции РФ? Если попадает, то как всё это происходит? И почему мне сегодня сказали, что при переводе во взрослую колонию для подачи на УДО в дополнение к тому сроку, что уже отбыл в ВК необходимо ещё 6 месяцев взрослой колонии. Спасибо.

Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 10 месяцев. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сына направили из ВК для малолетних в связи с исполнением ему 18 лет. Характерристики от воспитателей и преподавателей ВК положительные. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях. Попадает ли он под амнистию 2013 года к 20-летию Конституции РФ? Если попадает, то как всё это происходит? И почему мне сегодня сказали, что при переводе во взрослую колонию для подачи на УДО в дополнение к тому сроку, что уже отбыл в ВК необходимо ещё 6 месяцев взрослой колонии. Спасибо.

Попадает ли он под амнистию 2015 года в связи с 70-летием Победы?

Здравствуйте! Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 2 года и 2 месяца. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сын находится во из взрослой колонии, куда был отправлен из ВК по исполнении ему 18 лет. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях в ВК. Попадает ли он под амнистию 2015 годав связи с 70-летием Победы? Очень прошу разъяснить мне: на что рассчитывать. Спасибо.

Моего сына (несовершеннолетнего) осудили по ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 на срок 2 года 8 месяцев. Отсидел 10,5 месяцев. Осуждён сын впервые. Ущерб потерпевшим возмещён. Сейчас сын находится во из взрослой колонии, куда был отправлен из ВК по исполнении ему 18 лет. Имеются поощрения и награды за участия в различных мероприятиях в ВК.Попадает ли он под амнистию 2013 года к 20-летию Конституции РФ? Данный вопрос я уже задавала несколько раз, но ни разу не получила конкретного ответа на него. Читая указ по амнистии, с одной стороны, он попадает под неё (осуждён несовершеннолетним, впервые, срок до 5 лет), с другой стороны не попадает, т.к. присутствует ч.2 ст.61. Поэтому очень прошу разъяснить мне: на что мы с сыном можем расчитывать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение