Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.08.2001, 10:59

Столкнулась с проблемой, что у меня старый паспорт Советского образца.

Подскажите, что мне надо сделать до замены паспорта, так как в случае обращения в Тушинский телефонный узел уже с новым паспортом, они отказываются разговаривать, потому что все договора на телефон подписаны на мой старый паспорт (т.е. фактически с другим человеком). Также все договора на квартиру, счета в Сбербанке также на старый паспорт.

Ответы юристов

01.09.2001, 10:26

Возьмите в паспортном столе справку о замене Вам паспорта с такими то реквизитами на паспорт нового образца с другими реквизитами и предъявляйте везде эту справку.

Вопрос

07.01.2016, 22:19

Старей паспорте.

У меня брате старей паспорт ему кто то сказал у кого старей паспорте теперь уезжает дамой только через Москву это правильно.

Ответы юристов

07.01.2016, 22:21

Вопрос интересный, прочитайте его сами вам понятно, вот такой же и ответ будет вам.

Вопрос

06.08.2017, 07:37

Старый паспорт узбекский менять можно в Санкт-Петербурге.

Старый паспорт узбекский менять можно в Санкт-Петербурге.

Ответы юристов

06.08.2017, 07:40

Нет не возможно внутренние паспорта иностранных государств поменять в России в консульстве, нужно только в стране исхода это делать.

06.08.2017, 07:43

Обратитесь письменно в консульство Узбекистана за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 07:46

Чтобы уточнить о замене паспорта, Вам нужно обратиться в Посольство Узбекистана, только там Вам точно скажут процедуру.

06.08.2017, 09:03

Шухратжон,

Старый паспорт узбекский менять можно в Санкт-Петербурге.-обмен, только в случае состояния на консульском учете. В иных случаях-дома, в МВД Руз.

Вопрос

27.08.2017, 13:06

Старый паспорт - Имран, Махачкала.

У меня отец был гражданином Российской Федерации, сейчас его уже нет в живых, и я учился в Российской Федерации и окончил школу в 1997 году, и у меня старый паспорт который я получил в 1997 году, я давно не жил в Росси, могу ли я получить гражданство Российской Федерации? Но я не знаю меня сняли с домовой книжки в сельсовете.

Ответы юристов

27.08.2017, 13:07

Можете конечно в упрощенном порядке на основании норм права статьи 14 ФЗ РФ "О гражданстве". Обращайтесь в отдел миграции.

27.08.2017, 13:09

Вам следует обратиться в главное управление МВД России по вопросам миграции. Там Вам разъясняет порядок получения гражданства РФ.

27.08.2017, 13:13

В данном случае у Вас есть основания для упрощенного получения гражданства РФ, в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, поэтому можете обратиться в Управление по вопросам миграции в связи с данным вопросом.

27.08.2017, 13:53

В данном случае Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

(п. "з" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(п. "и" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ пункт "в" части второй.1 статьи 14 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

В) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

(п. "г" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

(п. "д" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос

29.08.2017, 15:10

Старый паспорт - Мохир, Москва

Мой брат год уже работает в Дагестане. Он потерял свои документы. У него старый паспорт обычный. Могу ли я пойти в посольства Таджикистана и получить за него возвращение на родине?

Ответы юристов

29.08.2017, 15:11

если у вас будет от него доверенность, то сможете, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 15:29

Мохер! Вы не можете пойти и получить документы вместо Вашего брата.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.08.2017, 15:39

Мохер! Никакие действия, даже по доверенности, вы не сможете совершить от его имени. Получать документ для выезда за пределы РФ и оформления паспорта может только он. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

28.08.2017, 14:23

Старый паспорт - Ирина, Москва.

Магу старый паспорт поменять на биометрический новый не выезжая из России.

Ответы юристов

28.08.2017, 15:12

Если речь идет об узбекском паспорте, то вы вправе обратиться в посольство с заявлением об обмене старого паспорта на биометрических, но при условии, что состоите на постоянном или временном консул. Учете в посольство своей страны.

28.08.2017, 15:44

Ирина! По этому вопросу Вам надо обратиться в консульство страны, гражданином которой Вы являетесь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

15.06.2018, 23:59

Старый паспорт. Если билет на РЖД куплен на старый паспорт, а ехать придется по.

Если билет на РЖД куплен на старый паспорт, а ехать придется по новому, будут ли проблемы?

Ответы юристов

16.06.2018, 00:47

В подобных случаях проводники проверяют сведения о старом паспорте, указанные на последней странице.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вопрос

11.06.2018, 06:39

Старый паспорт. Доброе утро подскажите пожалуйста что делать? У моего брата старый

Доброе утро подскажите пожалуйста что делать? У моего брата старый паспорт, нужно поменять на биометрический. В данный момент он находится в России без регистрации, листок убытия на руках.

Ответы юристов

11.06.2018, 21:40

Нужно обратиться в ФМС (паспортную службу) с заявлением о замене паспорта. Если паспорт просрочен придется оплатить штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских