Дарственная на двоих - Марина. | Москва

Вопрос №280260

Мы с родителями мужа приобрели квартиру в кредит, но я прописана по прежнему месту жительства. В новой квартире прописаны свекровь, свекр, муж и наши дети. Собственником является свекровь. В случае отъезда свекровь обещает написать дарственную на мужа, так как выкупаем ее мы. Обязательно ли согласие со стороны ее мужа при дарении квартиры и какую лучше оформить сделку с квартирой, что-бы в последствии не были ущемлены мои права (возможна ли дарственная на двоих или лучше оформить договор купли продажи?). Спасибо.

Ответы на вопрос:

При дарении квартиры согласие свекра обязательно, т.к. с точки зрения законодательства квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Для того, чтобы защитить Ваши права, квартира должна быть подарена на двоих, иначе эта квартира не будет являться Вашим совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17128963

Могу ли я, являясь единственным собственником трехкомнатной квартиры и дачного участка с домом сделать дарственную на дочь и двоих внуков в равных долях?

Ответы на вопрос:

Как хотите делайте дарение это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если он является собственником квартиры, то имеет право подать в суд такое исковое заявление. Вы не являетесь членом его семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ст 31 ЖК рф предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Все в судебном порядке. Ваш развод не дает оснований для прекращения права пользования и регистрации вашего ребенка, но не вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в собственности свекра? Или в найме? Он может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Надо подать встречный иск о нечинении препятствий к проживанию до достижения ребенком 18 лет. Вам надо обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не сообщаете главного. Квартира у свекора в собственности или то муниципальная квартира? Зарегистрирован ли ("прописан") в квартире отец ребенка?

Если свекор собственник квартиры, то может в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования квартирой и выселить.

Если ребенок несовершеннолетний и в квартире зарегистрирован его отец, то "выписать" ребенка будет не возможно.

Если квартира на основании договора социального найма, то никого свекор "выписать" не сможет, т.к. у всех равные права.

Уточните свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас признать утратившей право пользования в судебном порядке он может. Но ребенок не перестал быть внуком и поэтому дед не сможет снять его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6800497

Вопрос связан с разменом квартиры. На квартиру оформлена дарственность на двоих, сына и отца.

Ответы на вопрос:

Замечательно, но непонятно в чем вопрос? Можете продать квартиру и купить иное жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6331472

Нас три брата, но мать нас двоих выписала а на младшего оформляет дарственную, при этом лично я узнаю совершенно случайно, и что теперь?

Ответы на вопрос:

Это право мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3633375

Я прописана в квартире родителей мужа, там же прописаны: дочь, муж, свекровь и свёкр. Площадь 77 м 2. У мужа и его родителей зарегистрировано по 1/3 доли данной квартиры. Можем ли мы (я, муж и дочь) участвовать в программе Молодая семья? Какую площадь будут учитывать: общую квартиры или его 1/3 доли? Спасибо.)

Вопрос №400497

Я прописана в квартире мужа, с нами прописан наш ребёнок и свекровь. Квартира не приватизирована, муж не платит квартплату вообще, свекровь платит очень редко. Я оплачиваю ежемесячно свою часть. Существует долг по квартплате. Хочу развестись, после развода какие права я буду иметь на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

После расторжения брака Вы будете иметь на квартиру те же самые права, что и сейчас, причем эти права полностью равны правам остальных проживающих в данной квартире. Это предусмотрено ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12842878

Хотела узнать по поводу такой ситуации: пара состоит в браке, во время брака свекровь взяла ипотеку на квартиру. В данной квартире проживают пара, состоящая в браке и их ребенок. Пара давала денежные средства наличными для оплаты свекровью ипотеки. Пара в квартире не прописана. Возможно ли доказать, что свекрови давались деньги на оплату ипотеки. Могут ли супруги в дальнейшем претендовать на квартиру, чтобы была в их собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если есть доказательства, то доказать можно при помощи расписок, показаний свидетелей и т.д. (ст. 55 ГПК РФ). С другой стороны как я понимаю, договор займа не оформлялся, поэтому даже если и докажете передачу денег, суд применит ст. 1109 ГК РФ и откажет в иске, поскольку будет считать, что деньги были переданы безвозмездно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно доказать.

Но в суде.

С помощью нанятого юриста.

Претендовать на квартиру они не могут.

Они не вписаны в договор по ст. 549 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На квартиру они претендовать в любом случае не будут. Максимум что возможно в такой ситуации - взыскание денег, которые были даны свекрови (ст. 1102 ГК РФ). Это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Претендовать на право собственности не могут, даже если докажут, что давали деньги на погашение ипотечного кредита. Давать деньги нужно было под расписку или безналичной с указанием назначения, тогда можно взыскать зам. Прав на квартиру в любом случае не имеют.

Ст.807-808 Гражданского кодекса Рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, в данном случае законных оснований для претензий на квартиру у пары нет. Поскольку кредит оформлен на свекровь. То есть - возникло обязательство именно на её имя - ст. 309-310 ГК РФ. И она эти обязательства исполняет. Правда, за счет средств пары. Но ведь этому нет доказательств.

Единственное, что может помочь - это получение расписок от свекрови о том, что она получила денежные средства от пары (или одного из супругов) на оплату ипотеки. В этом случае уже переданные свекрови средства являются совместно нажитыми, и в силу ст. 34 и 38 СК РФ принадлежат обоим супругам в равных долях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доказать факт передачи денег возможно, в том числе свидетельскими показаниями и расписками, однако это не является основанием для признания права собственности на квартиру, поскольку супруги не вступали в договорные отношения с банком и продавцом квартиры.

Поэтому можно лишь ставить вопрос о возврате данных денежных средств как неосновательного обогащения со стороны свекрови на основании ст.1102 ГК РФ, то есть требовать от нее возврата данных денег, но только в случае, если будет доказано, что эти деньги не были подарком для свекрови.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Претендовать на квартиру семейная пара не сможет поскольку это собственность свекрови. Если будет доказано, что давали денежные средства, эти средства можно будет взыскать с нее в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юридически и ипотека оформлена на свекровь, и оплачивает ипотеку свекровь, и право собственности на квартиру принадлежит свекрови. Доказать факт приобретения квартиры, как общего нажитого имущества супругов здесь юридически невозможно. Таким образом квартира не является общенажитом имуществом супругов, так как она не оформлена ни на одного из них.

ст. 34 СК РФ

Цитата:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
или же

ст.256 ГК РФ

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Факт регистрации по данному адресу или ее отсутствия для молодой семьи не влечет права на долю в данном имуществе. Семейная пара не оформляла со свекровью нотариально заверенного документа, из которого следовало бы, что они передают ей денежные средства для оплаты по договору ипотеки в течение срока действия такого договора ежемесячно, а по исполнению обязательств по договору свекровь передает им данное имущество в собственность. Иными словами ответ на Ваш вопрос НЕТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не могут.

Доказать возможно через обратиться как заинтересованные лица.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если как то фиксировался факт передачи денег, переводом, распиской или оплачивали сами с паспортом, то можно подать иск о неосновательном обогащении и взыскать оплаченные средства, так же можно наложить арест на квартиру, в связи с этим.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно, если есть письменные доказательства или иные, кроме свидетельских. Ст. 162 ГК рф. В этом случае супруги могут требовать их возврата как займа или неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК рф. Претендовать на квартиру в любом случае не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте Екатерина Вячеславовна, ничего не возможно, квартира принадлежит свекрови и вы никакого отношения к ней не имеете. Возможно что муж вам сочинял что отдаёт деньги матери на оплату, так это его проблемы. Из вопроса не усматривается вообще вашего отношения к ипотечной квартире и вы нигде и ничего не докажете, да возможно что муж эти деньги и не отдавал. Собственник квартиры, ТОЛЬКО СВЕКРОВЬ и больше никто.

Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина Вячеславовна!

Сразу хочу заверить в том, что пара на квартиру претендовать в дальнейшем не может, поскольку нет для этого законных предпосылок. Доказывать факт передачи денег можно и нужно, но я убеждён в том, что суд будет на стороне свекрови.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение