Правомерность удержания полной зарплаты в случае начисленных по ошибке отпускных

• г. Лениногорск

По вине бухгалтерии (по невнимательности) были начислены лишние отпускные. Теперь зарплату удерживают полностью. Правомерно ли это или я хоть что-то должна получать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ТК РФ ограничивает не только случаи удержания сумм из заработной платы, но и размеры такого уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ):

1. Общий размер всех «вычетов» при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, ­причитающейся работнику.

Спросить
Пожаловаться

В одной квитанции была начислена зарплата и отпускные. Налоговый вычет на детей был применен только к отпускным, а с зарплаты налог удержан полностью без вычета. Правильно ли это?

Бухгалтерия перечисляет 50 процентов от зарплаты приставам, в счет погашения задолженности, но отпускные почему-то выплатили полностью-так и должно быть, или это ошибка бухгалтерии?

Мне начилили отпускные в двойном размере. Сейчас, т.е. со следующей зарплаты произвели перерасчет и полностью лишнее высчитали. Правомерно ли это? Или их (лишние отпускные) можно разбить на ккакой то срок?

Помогите разобраться.

Октябрь месяц был полностью отработан. Отпуск со 2 ноября. Выданы отпускные 30 октября. Начисление зарплаты 9 ноября получила за вычетом отпускных. Сказали что вернут в следующую зарплату. Имеют ли право так поступать? Какое отношение имеет зарплата к отпускным?

Спасибо.

День добрый. Вопрос по отпускным. Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, отпускные были выплачены, однако, работника отозвали из отпуска по производственной необходимости. Теперь бухгалтерия высчитывает из зарплаты сумму неиспользованного отпуска. Правомерно ли это?

12.02 была начислена зарплата, и выяснилось, что полностью отсутствует премиальная часть. В этот же день директор нашего магазина отправила служебку о перерасчете. В течении кпкого варемени бухгалтерия должна это исправить?29.02 уже аванс был. а при выяснении непосредстаенно у бухгалтерии о дате зачисленияч премии выячснилрсь, что не раньше 15.03 (в день след. Зарплаты) законно ли?и можно ли поторопить?

Получаю алименты с организации бывшего супруга, где он работает. 7 марта 2013 г. он вышел в отпуск, получил отпускные, но мне алименты до сих пор не поступили на карточку. Позвонила в бухгалтерию, где мне сказали, что они ещё не получали зарплату. Прошу разъяснить мне, я ведь должна получить алименты с отпускных и с зарплаты? Потому, что он же зарплату получит или уже получил за месяц, который отработал, а отпускные, это за время его нахождения дома... И разве могут сначала дать отпускные но без зарплаты? И как должна производиться выплата, разово или сначала с зарплаты, а следующий месяц с отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем оформлено соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме 30000 р на дочку. Со 2 ноября муж находится в основном отпуске Отпускные он получил, впереди ещё зарплата 15 ноября. В бухгалтерии завода удержали алименты следующим образом: часть денег с отпускных и остаток с зарплаты. А разве алименты не удерживаются в полной сумме и с отпускных, и с зарплаты? Получается бухгалтерия соединили отпускные и зарплату и уже с общей суммы выплатили 30000 р. А должны были сначала удержать с отпускных и потом отдельно ещё удержать и с зарплаты. Может я что-то не допонимаю. Спасибо за ответы.

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. В июне ушел в отпуск, мне были начислены отпускные. Сегодня мне звонят из бухгалтерии и говорят, что отпускные были начислены неправильно. Бухгалтер премии включил в зар плату и произошла ошибка. Теперь они требуют вернуть весьма ошутимую сумму. Правомерно ли требование работодателя? Считается ли это счетной ошибкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение