Проблема с возвратом денег - Что делать, если частное лицо отказывается вернуть деньги после длительного ожидания покупки автомобиля?

• г. Райчихинск

Сложилась такая ситуация: отдали частному лицу деньги под расписку на покупку авто, в расписки дату покупки не указывали и сроки то же.Уже два месяца нет ни машины, и деньги он возвращать отказывается, говорит подождите на следующей неделе. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если сроки Вы в расписке не определили, то значит срок не установлен, в этом случае надо руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ, согласно которой, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поэтому напишите ему заявление (требование) с ссылкой на указанную статью, в котором обозначьте срок исполнения обязательства. Например 10-15 дней, в общем который Вы ещё можете подождать. Либо по почте отправьте требование ценным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении либо вручите по роспись на втором экземпляре на котором он должен поставить дату получения и подпись с расшифровкой.

Дальше если он не исполнить обязательство в срок, указанный в требовании, то в принципе можете обращаться и в суд.