У меня отец развелся с мамой лет 10 назад. И недавно я узнаю, что мой отец умер 3 года назад. | Южно-Сахалинск

Вопрос №280274

У меня отец развелся с мамой лет 10 назад. И недавно я узнаю, что мой отец умер 3 года назад. Жил он далеко от нас в Калининграде. Я знаю что я у нег не единственный ребёнок и хочу узнать: имущество его будет делиться? Могу ли я претендовать на часть? Если да! то на какую? Помогите. Я юрист, но пока только начинаю и не могу самостоятельно этот вопрос решить. С уважением Владислав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
25.09.2005, 13:30

Вам необходимо восстановить срок принятия наследства через суд. Потом подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего проживания вашего умершего отца. На основании ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители. Вы можете претендовать на часть имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12640713

Можно ли заключать ГПХ, с одним и тем же человеком, несколько месяцев в подряд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
05.06.2017, 06:09

Смотря что имеете в виду. Если фактически имеющиеся гражданско-правовые отношения - то такой договор можно подписывать сколько угодно времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640722

Муж платит 1/4 от з/П алименты то есть 8 тр.сейчас будет работать не официально или официально на алиментов выходить будет больше. Как можно решить вопрос чтоб не шла задолженность и договориться платить бывшей жене на счёт ежемесячно в твёрдой сумме. Написать соглашение через нотариуса и сохранять все платежные документы когда он ей лежит на счёт в твёрдой сумме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
05.06.2017, 05:12

Обратитесь в суд с заявлением об изменении формы и суммы ежемесячных платежей по алиментам.

Если в исполнительном листе указано 1/4 от заработной платы, то так и перечисляйте и никакой долг копиться не будет.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640950

Через суд это долго. А что разве через нотариуса нельзя соглашение заключить. Бывшая жена мужа не обращалась к приставам. Он у них и не числится как алиментщик, просто он сам приносил на работу судебный приказ об удержании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
05.06.2017, 05:34

Через суд надежнее, принудительное взыскание будут контролировать судебные приставы. А с нотариальным соглашением самой придется выбивать долги. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641004

Я приобрёл гараж под технику у администрации района, оплата прошла, землю мне дали в аренду до 2020, потом оказалось что в 2006 году земля ушла к другому владельцу без моего ведома, в 2014 году районный суд признал гараж моей собственностью, в администрации мне на словах объяснили что с землей была ошибка, но исправлять её они как я понял и не собираются. По этому вопросу 1 го июня я обратился в прокуратуру где мне сказали сначала написать заявление в КУМС администрации с вопросом разъяснить как и на основании чего моя земля ушла к другому владельцу,. Вопрос: каковы мои шансы в решении моего вопроса и подскажите мне мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 223ответов: 5 936
05.06.2017, 06:04

Игорь, так как у Вас есть решение суда на объект недвижимости и договор аренды на земельный участок, то вы имеете право оспорить в арбитражном суде решение о передаче этого участка третьему лицу. Желательно бы с документами обратиться на личную консультацию, и удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641022

Правда ли,что если на участке под ижс построить дом меньше 60 кв. м.,то его на учёт в кадастровой палате не поставят как жилое помещение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 61ответов: 97
05.06.2017, 07:52

Не понятно, откуда такие у Вас сведения. Если вы получите разрешение на строительство данного дома в администрации (ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), то после завершения строительства его не нужно вводить в эксплуатацию (ч.4 ст.8 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ), а обращаетесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана. После чего в орган регистрации прав с заявление о кадастровом учёте с одновременной регистрацией прав и прилагаете технический план.

Не должно быть проблем, удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641259

Произошло ДТП с пострадавшими, был совершен обгон через две сплошные, водитель виновный в случившемся был пьян и ранее лишался прав за вождение в нетрезвом виде. Какое наказание его ждёт?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
05.06.2017, 07:40

Уголовная ответственность.

Цитата:
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
05.06.2017, 08:06

Это зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, прошел ли срок административной давности или нет. Если тяжкий, то уголовная статья, если легкий или средней степени тяжести, то административная. Также гражданская в виде возмещения ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 841ответов: 17 010
05.06.2017, 08:25

В данном случае усматривается рецидив. Поэтому в безусловном порядке будет привлечение к уголовной ответственности. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641326

Права ему вернули в 2015 г. Т.е если лишение прав уже было, то это в любом случае уголовная ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
05.06.2017, 07:55

Да, будет уголовная ответственность.

Цитата:
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649088

Будет ли правомочно просить в ФМС поставить печать о получении РВП не в нац. паспорт, а на отдельном листе, так сказать приложение к паспорту будет? В случае, если мне надо будет выехать на территорию Украины мой паспорт с другими печатями будет считаться не действительным и я не смогу пересечь границу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
06.06.2017, 11:51

Попросить можете, но дело в том, что ни один закон не обязывает миграционный орган проставлять РВП на отдельном листе. Поэтому только на их усмотрение. Штамп проставят в паспорт скорее всего

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631724

Я РАБОТАЮ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЪЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖ ВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
03.06.2017, 00:58

Правомерно.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Ст.302 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение