Т. е. фактически сейчас если дадут квартиру- то только мужу.

• г. Москва

Здравствуйте!В очереди на улучшение жилищных условий наша семья из 4 человек стояла с 1989 г. Причем стояла и в обычной и в льготной т.к. мой муж служил в армии в Афганистане. В 1998 году,так и не дождавшись ничего от администрации решили сами улучшить свои условия-приватизировали(только на мужа) и продали квартиру.Но ,ввиду резкого повышения цен на недвижимость(наверное все помнят этот август 1998г?) с улучшением ничего не получилось и мы купили квартиру немного меньшей площади(на что хватило денег). В 2010 году брак наш распался и мы стали узнавать по поводу возможности расселения(к этому моменту дом в котором мы проживаем был признан непригодным к проживанию и подлежащим расселению). Нам было официально отвечено что в 1999 году мы были сняты с очереди на улучшение жилищных условий в связи с продажей квартиры в 1998 году(о чем своевременно мы почему-то не были извещены) и при расселении нам дадут только равноценную по площади. Т. е. фактически сейчас если дадут квартиру- то только мужу. И если он не захочет то не даст разрешения на регистрацию по месту жительства и право пользования новым жильем.На данный момент мы проживаем в двухкомнатной квартире вчетвером-бывший муж,я, дочь и внучка. Есть ли какой-нибудь вариант, чтоб мы с дочерью и внучкой не остались без угла?В очередь нас не ставят т.к. у меня есть домик в деревне(совершенно в другом регионе) а у дочери доход немного выше прожиточного минимума...

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Меня интересует вопрос про расселение хрущевок в санкт-петербурге. По проекту ренновации. Нигде не могу найти актуальную на сегодняшний момент информацию.

У нас в квартире прописано 7 человек, 3 разных семьи. Но квартира приватизирована. Нам дадут при расселении только площадь, что сейчас есть? Была информация, если стоять на общегородской очереди нуждающихся для улучшения жилищных условий, то дают тогда отдельную квартиру (тому кто на очереди)?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Санкт-Петербург, программа расселения хрущевок. В неприватизированной хрущевке прописаны отец, мать, я, мой муж, мой совершеннолетний сын, моя несовершеннолетняя дочь. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. По 18-ти метровой норме должно быть предоставлено до 108 кв.метров. У мужа есть в собственности отдельная квартира. Будет ли эта квартира учитываться при определении площади по расселению и мы получим меньше кв.метров?

В 1991 году Мосисполком принял решение о расселении общежития из промзоны. В 1992 году на расселение было выделено 6 квартир и на этом расселение закончилось. Я на протяжении многих лет обращалась в Правительство Москвы с просьбой выделения моей семье квартиры под расселение из промзоны. Но получала лишь отписки. Наконец, моё терпение лопнуло и я, затянув поясок, накопила денег на адвоката, он мне составил исковое заявление в суд:"Об обязании исполнения принятого решения о предоставлении жилого помещения" к Правительству Москвы. Исковое приняли к производству, теперь я боюсь, что ответчики могут применить срок исковой давности по решению о расселению. Я ведь узнала о своих нарушенных правах (стала в переписке с чинушами опираться на исполнение решения о расселениии) ещё в 1998 г. Посоветуйте, как обойти исковую давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным. Квартира муниципальная, не приватизировалась. В квартире прописаны я с мужем, наша дочь, мать мужа и его брат. Наша семья (я, муж и ребенок) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. При расселении из аварийного дома положена ли моей семье отдельная квартира?

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий, а также по расселению коммунальных квартир (какая сумма полагается при расселении?) и могут ли меня снять с очереди и лишить этой суммы (при расселении) если я буду покупать квартиру?

Мы с мужем проживали с 1986 года в двухкомнатной малогабаритной квартире (33 кв.м общей площади,20 кв.м жилой площади, комнаты смежные). В 1990 году у нас родилась дочь. В 1991 году на эту жилплощадь был прописан сын мужа от первого брака 1975 г.р. Фактически он не проживал никогда в этой квартире, а жил у матери в её трехкомнатной квартире. В 1998 году мой пасынок прописал в нашу квартиру свою дочь 1998 г.р. В 1999 году мой муж умер. В 2000 году мы получили субсидию на улучшение жилищных условий, на которую была приоретена однокомнатная квартира (40 кв.м общей площади). Из-за спора застройщика и заказчика дом не принят до сих пор, и когда будет принят неизвестно. Мой пасынок не оплачивает ком. услуги и жилплощадь, и не проживает в моей квартире.

У меня следующие вопросы:

1. Имел ли право мой пасынок прописать своего ребёнка, ухудшив тем самым условия проживания моей дочери.

2. Обязана ли я оплачивать за него ком. услуги и жилплощадь.

3. Могу ли я выписать моего пасынока, как непроживающего и платящего квартплату (квартира муниципальная).

Ирен, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение