Спросить бесплатно

Я менее года назад зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель (ипбюл).

Что мне дает уплата фиксированных страховых взносов, могу ли я не платить эти взносы и чем мне за это грозит? Вопрос возник по причине того, что я не получаю стабильного дохода, так же доходы небольшие.

Я так же являюсь пенсионером по инвалидности, дает ли мне это какие-то дополнительные возможности, как предпринимателю?

С уважением, Ирина.

вопрос №280282
прочитан 7 раз

Ото обязанность предпринимателя. Уплачивать необходимо. Если уплаты не будет, взыщут в судебном порядке. Но, может быть, накопительную часть можно будет не платить, если подпадаете под условия, указанные ниже.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г.)

" Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

5. Страхователи-адвокаты вправе уплачивать страховые взносы самостоятельно либо через соответствующие адвокатские образования, исполняющие в отношении адвокатов функции налоговых агентов".

Определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 164-О

"По жалобе гражданки Кошловской Татьяны Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

" 1. Нормативные положения пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, в системе действующего нормативно-правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл указанных законоположений является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике".

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Смотря по какому основанию.


юрист Савченко Сюзанна Рафиковна:

Пенсионер - лицо, получающее ежемесячную денежную выплату (пенсию), в частности, в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не вернут вам документы, из-за из повторного получения,-можете не переживать! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если убрали в нарушение закона доплату и уменьшили размер пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",


юрист Веселова Марина Николаевна:

В статье 12.1 ФЗ № 178 от 17.07.1998 года (с изм.) говорится, что при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы различных денежных выплат.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X