Возможность продления или перезаключения договора аренды земельного участка на 49 лет для лиц, получивших права аренды за деньги - законовой основание

• г. Железногорск

В 2012 году физическое лицо передало мне все права и обязанности по договору аренды земельного участка (ИЖС) за 470000 руб. Срок действия договора истекает в 2015 г. Мне сказали, что существует норма права (возможно Постановление или разъяснения Верховного или Конституционного судов), которая позволяет лицам, которым были переданы права аренды за деньги, продлить либо перезаключить договор аренды ЗУ на 49 лет. Правда ли это? Если да, то подскажите норму закона.

Ответы на вопрос (1):

Нет такой нормы в российском законодательстве.

Все зависит от условий договора и обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

Кредитная организация заключила кредитный договор с ООО. В обеспечение исполнения кредитного договора, были заключены договоры ипотеки нежилого помещения и права аренды земельного участка (арендодатель - адмнистрация города). Срок договора аренды заканчивается в конце 2014. Срок кредитного договора и ипотеки заканчивается в 2019. Возможно лм обращение взыскания на право аренды земельного участка после 2014 года? И есть ли такая судебная практика?

Вопрос: ООО в 2014 году заключило с физ. лицом договор коммерческого найма. Срок договора истек. Договор на 2015 год между сторонами не заключался. Как взыскать долг с физ. лица за ком. услуги которыми физ. лицо пользовалось в 2015 году? На какие нормы закона нужно сослаться в претензии? Заранее спасибо.

10 апреля 2013 г. заключила договор арены зем. участка под ИЖС, срок договора истекает 2016 г., за это время я успела только построить фундамент. Скажите пожалуйста, по закону, мне должны продлить аренду еще на 3 года?

Был заключен договор аренды земельного участка в 2008 г., в 2010 году был заключен договор об уступке этих прав, по первому договору срок аренды зем. участка заканчивается 20 декабря 2016 г, а по договору от 2010 г. 20 сентября 2016 г. как правильно сделать дополнительное соглашение об изменении срока аренды второго договора.

У меня такой вопрос. Офис куплен в 2013 году земля принадлежит городу, администрация прислала договор об аренде земельного участка и хотят, чтобы я выплатил аренду земли за все года с момента покупки офиса, а сумма вышла приличная. Но я оплатил только за 2017-3,4 квартал, за 2018 г, за 2019 Договор аренды получил 22.05.2020. Но договор состряпали от 2015 согласно соглашению о присвоении к договору земельного участка №15058 М от 21.05.2015. что делать, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая Православный храм пытается получить земельный участок, предоставленный в аренду администрацией муниципального образования в 2012 году под размещение объектов торговли. В 2013 году этот участок передан по договору уступки права требования другому физическому лицу. С 2012 года по июль 2015 года арендатором нарушались существенные условия договора (в срок не уплачивалась арендная плата) и не приняты меры к освоению земельного участка. Администрация муниципального образования не хочет подавать иск в суд об изъятии земельного участка, мотивируя это тем, что якобы существует судебная практика, что суды не рассматривают иски об изъятии земельных участков у арендаторов муниципальных земель, находящихся в аренде менее 3-х лет, даже если арендаторы существенно нарушили условия договора и нормы ЗК РФ (не использовали по назначению земельный участок). Правда ли это?

Истекает срок аренды земельного участка (я-физическое лицо, договор был на 3 года), хочу перезаключить договор аренды. Вопрос-На какой предельный период можно это сделать (3 года,10 лет и...) Земля находится в сельской местности. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение