Пенсионерка ищет помощь в покупке жилья - как обезопасить дарственную от возможных споров с дочерью?

• г. Горно-Алтайск

Я пенсионерка, мне 75 лет, пенсия маленькая. Живу в общежитии. Хочу найти человека, который помог бы мне купить другое жилье и помогал финансово. За это я подпишу ему дарственную на купленное жилье. У меня есть дочь, она проживает в другом городе и мне не помогает. Как сделать так, чтобы дочь не смогла оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что хотели бы найти человека, который бы помогал Вам финансово, а взамен Вы бы подарили ему свое ж/п. Но дело в том, что договор дарения - безвозмездный. Вы подарите человеку ж/п - а он откажется Вам помогать. И все: Вы без жилья и без помощи.. Если и заключать какой-то договор, то это должен быть договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). И тогда Ваши права будут защищены. Не будет помощи - Вы будете иметь право расторгнуть договор.

Что касается дочери, то при Вашей жизни у нее не будет права на "оспаривание " сделки. Только после открытия наследства. И если в момент заключения сделки Вы не страдаете каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не можете отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими - обращение ее в суд будет бессмысленным.

Будьте осторожнее при заключении сделки, обязательно пригласите своего юриста, когда найдете "нужного" Вам человека.

С уважением,

Харченко О.В.