Скажите, отказ на долю в собственности оформляется нотариально или нет? | Москва

Вопрос №280297

Скажите, отказ на долю в собственности оформляется нотариально или нет?

Ответы на вопрос:

Касьянов Н.В.
Юрист г. Днепропетровскотзывов: 195ответов: 1 920
25.09.2005, 16:27

Наталья, да, такое заявление следует оформить нотариально.

См ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
26.09.2005, 01:43

Не бывает отказа при разделе имущества супругов. Есть нотариальное согласие на продажу квартиры. Есть брачный контракт в браке - нотариальная форма. Есть соглашение о разделе имущества в браке и после расторжения - письменная, при желании нотариальная, имущество регистрируется при необходимости.

Если доли оформлены на обоих супругов, то важно по какой сделке. Если приватизация, то долю можно передать по сделке - продажи или дарения.

Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13871069

Несет ли нотариус какую-либо ответственность (если несет, то на основании чего) если от органов регистрации будет получен отказ покупателю квартиры, договор купли-продажи был нотариальным, т.е. является ли в данном случае нотариальный договор како-либо гарантией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 665ответов: 853
15.02.2018, 05:53

Любое физическое и юридическое лицо, в том числе и нотариус, несет ответственность за свои действия. В Вашем случае относится "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951281

Продаю комнату в двухкомнатной квартире, какой вид отказа мне нужно сделать: письмо с уведомлением или нотариальный отказ по действующему законодательству?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
07.12.2018, 20:55

Либо письмо - уведомление о продаже. Либо к нотариусу обратиться, он сам сделает и направит. Ст.250 УК Рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 93ответов: 389
08.12.2018, 01:42

Лучше сделать такое сообщение через нотариуса, затем у этого же нотариуса составить договор по продаже комнаты. Так надежнее.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7971992

Мы хотели купить комнату в коммунальной квартире. Но что бы ее купить нужен нотариальный отказ от собственника 3 комнаты. А вообще этот нотариальный отказ нужен? И зачем он? Вот в третьей комнате 2 собственника и сказали что нотариальный отказ нужен от обоих, это правда что нужен от обоих отказ нотариальный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 346ответов: 7 287
10.09.2015, 09:31

Нет, никакого отказа не нужно. Нужно уведомить письменно других собственников о их праве преимущественной продажи комнаты. Если через месяц не ответят, тогда можете оформлять сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7254848

Я гражданин Молдовы, постоянно проживаю и имею вид на жительство РФ. Планирую получать гражданство РФ.

Возможно ли получить гражданство РФ, при этом сохранив гражданство Молдовы? При подготовке документов требуется оформленный в нотариальной форме отказ отправленный заказным письмом. Или нотариальный отказ не означает автоматический выход из гражданства Молдовы? Прошу пожалуйста разъяснить.

Вопрос №4314540

Бывшая супруга собралась написать заявление об отказе от алиментов, может ли она потом опять подать на алименты или нужен нотариальный отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 120ответов: 238
03.07.2014, 10:18

Может передумать в любое время да же после нотариального отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 105ответов: 290
03.07.2014, 11:57

Роман.

ББС может как передумать как снова подать Исковое заявления на выплату алиментов.

Желаю удачи)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8038560

Муж написал нотариальный отказ от ребенка, нужно ли при этом мне брать с него разрешение на вывоз ребенка за границу или отказа достаточно?

Вопрос №1190838

Я хочу написать своему бывшему мужу, мы еще пока состоим в браке нотариальный отказ от алиментов. Существует ли такой закон об нотариальном отказе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
11.01.2011, 15:15

Да, в соответствии с действующим семейным законодательством вы можете отказаться от взыскания алиментов. При этом, при наступлении определенных условий в будущем, ваш муж не сможет претендовать на алиментное содержание уже взрослого ребенка. Для этого вам не надо обращаться к нотариусу. В нотариальной форме заключается соглашение супругов о добровольной уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонскотзывов: 1 599ответов: 6 105
11.01.2011, 16:01

О каких именно алиментах идет речь? В тексте вопроса Вы конкретно не указываете.

Семейный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность отказа от уплаты алиментов на детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
12.01.2011, 07:22

Ирина, Вы не имеете права отказываться от алиментов. Алименты предназначены на содержание ребенка, а не вас. Получается, что вы отказываетесь от прав ребенка на содержание его отцом. Это незаконно. Ни один нотариус не удостоверит такой отказ.

Хотя вы можете просто не обращаться к нему за алиментами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение