Какой процент из заработной платы по судебному иску за задолженность по квартплате, могут отчислять по решению мировых судей. | Хабаровск

Вопрос №280305

Какой процент из заработной платы по судебному иску за задолженность по квартплате, могут отчислять по решению мировых судей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославльотзывов: 6ответов: 20
26.09.2005, 12:13

Общий размер всех удержаний в силу ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. При удержании из заработной платы работника денежной суммы по нескольким исполнительным документам за ним в любом случае должно быть сохранено 50% заработной платы с уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №15062867

Была задолженность в налоговую 20088 рублей. Получила письмо судебный приказ, по решению суда общая сумма задолженности 8300 рублей постановление не получила до сих пор. А судебные приставы выставили сумму задолженности 20088 р. т.е. с судебным решением не совпадает. Какую мне сумму все же нужно платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 201ответов: 143 252
04.01.2019, 13:13

Сумма должна точно соответствовать указанной в судебном приказе. Если в постановлении суд. пристава другая сумма, то нужно обжаловать это постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 898ответов: 1 223
04.01.2019, 13:15

Скорее всего судебным приставом-исполнителем ошибочно указана сумма задолженности в размере 20088 руб., вместо указанной в судебном приказе суммы 8300 руб. Оплатите 8300 руб. и подготовьте заявление судебному приставу-исполнителю о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, указав правильную сумму в размере 8300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17944739

Банк продал задолженность по кредиту. Прошло пять лет у судебных приставов по сей день числиться задолженность, и банк выдает справку о не имении задолженности по кредитным обязательствам. Новый кредитор не активировался на протяжении 4-х лет, не обратился к судебным приставам. Судебные приставы не знают конкретную сумму задолженности, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
04.11.2020, 22:28

Светлана Анатольевна! Расчет задолженности в данном случае не требуется делать, т.к. конкретная сумма озвучена в исполнительном листе. Ее и должен взыскивать судебный пристав, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно быть исполнено. Если же долг был уступлен по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то понятно, почему у банка долг не числится. А вот если новый кредитор не подал в суд надо взыскание процентов по долгу, то в случае если подаст такое заявление, то нужно будет отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а когда подаст иск (ст.131-132 ГПК РФ), заявит о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). так что пристав должен взыскать только то, что указано в исполнительном листе. А Вы мониторе почту, чтобы вовремя отменить судебный акт о взыскании долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 692ответов: 33 572
04.11.2020, 22:35

Светлана Анатольевна

Во первых все сроки для исполнения судебного акта

по взысканию долга, которые могли быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

истекли согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Во вторых новый кредитор по договору переуступке права требования согласно ст 388 ГК не приостановил срок исковой давности

Следовательно вы полное право имеете как в суде, так и приставам в случае предъявления к вам нового иска, заявить об истечении срока для отказа в иске

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
04.11.2020, 22:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сумма задолженности указана в исполнительном листе, всё приставы знают. Руководствуясь ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», кредитор имеет право обратиться с иском в суд по поводу взыскания долга. Цель этих действий – подтвердить присутствие задолженности по кредиту и получить право истребовать ее с ответчика. Судебное решение по делу будет основанием для вовлечения в процесс возврата денег представителей ФССП (приставов), которые способны принудительно взимать долги. Можете применить срок исковой давности, да и похоже что приставы закрыли исполнительное производство по данному долгу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
04.11.2020, 23:40

Светлана Анатольевна, Вам стоит обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с пропуском давности на основании п.9 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В случае отказа приставом окончить исполнительное производство обжалуйте действие (бездействие) пристава в судебном порядке на основании статьи 441 ГПК РФ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Цитата:
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 282ответов: 1 809
05.11.2020, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Поскольку уступил право требования задолженности по кредитному договору ст.388 ГК РФ, то естественно, что у него будут такие сведения отсутствовать.

Попробуйте запросить у банка сведения о новом кредиторе и далее потом с ним связаться.

Однако, в любом случае, сведения о размере должны быть указано в исполнительном листе, который судебный пристав-исполнитель должен взыскать, поскольку есть вступившее в силу решение суда ст.3 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18443431

30 апреля оплатил штраф по судебной задолженности однако на сайте судебных приставов до сих пор висит задолженность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 553ответов: 44 196
05.05.2021, 10:38

Не успели обновить базу. После майских праздников обратитесь к приставу-исполнителю и потребуйте выдать наручно постановление об окончании исполнительного производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 688ответов: 37 816
05.05.2021, 10:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В праздники приставы отдыхают как и все граждане России. Ваш штраф ещё даже до пристава не дошёл, а вы говорите почему нет корректировки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 159ответов: 280
05.05.2021, 16:00

Проверьте оплату после праздничных дней. Как правило сведения о наличии задолженности либо ее отсутствии появляются в течении 5-и рабочих дней с момента оплаты. Повода для переживаний у Вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221028

У меня была налоговая задолженность, она передана судебным приставам и являлась судебной задолженностью. На сайте ФСПП я оплатил эту судебную задолженность, нужно ли повторно оплачивать налоговую задолженность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 886ответов: 1 408
11.02.2021, 23:05

Вячеслав. Повторно платить не нужно. Подтверждение оплаты можно предъявить по месту требования, при необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17111244

Мужу пришла задолженность от судебных приставов. Муж болеет сахарным диабетом второй группы, не работает. Имеет ли права судебный пристав требовать оплаты задолженности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
19.03.2020, 17:11

Евгения, приставы имеют права требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 318ответов: 525
20.03.2020, 05:35

Приставы вправе требовать оплаты. Болезнь должника не является основанием для освобождения от долга. Если имеется пенсия, задолженность могут удерживать с пенсии. В этом случае вы можете требовать снижения удержаний в определенных пределах.

Советую также заявить об освобождении/отсрочке уплаты исполнительского сбора, он составляет 7% от суммы задолженности.

Благодарю за Ваш отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16613930

На сайте госуслуг появилась информация о судебной задолженности есть судебный приказ от 03.04.2019 и исполнительное производство от 31.10.2019, на сайте судебных приставов есть информация о штрафе - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Мне не понятно по какому объекту начислен штраф, как узнать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 90ответов: 148
28.11.2019, 11:37

Обратитесь в суд, выдавший судебный приказ с заявлением об ознакомления с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 37ответов: 49
28.11.2019, 11:37

Сергей! Обратитесь в службу судебных приставов, выясните у какого пристава дело и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котовоотзывов: 1 542ответов: 2 962
28.11.2019, 11:40

Сходите в мировой суд по месту проживания (регистрации) и попросите выдать вам копию судебного приказа от этой даты по этому делу. Для этого напишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 042ответов: 208 343
28.11.2019, 11:41

Поскольку судебный приказ уже вступил в силу, то вам нужно обращаться в службу судебных приставов, где вы получите информацию, каким участком мировых судей вынесен приказ и по какому объекту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16614021

Владислав спасибо за информацию, на сайте ФССП есть информация о подразделении выдавшем судебный приказ - СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 81 ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА Г. ВОЛГОГРАДА, но на их сайте не могу найти его!

у меня есть подозрение что штраф пришел за квартплату проданной квартиры, в этом случае нужно как-то обращаться в судебный участок или уже к приставам и с каким обращением?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
28.11.2019, 11:51

Вот в судебный участок № 81 и обращайтесь. Получите копию судебного приказа и здесь же подайте возражения относительно его исполнения. Судья отменит судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 90ответов: 148
28.11.2019, 11:52

Зачастую на сайтах мировых судей не выкладывают актуальную информацию по судебным актам, обратитесь в судебный участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16614041

Живу в другом городе, очно посетить не могу, нужно делать запрос по определенной форме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
28.11.2019, 11:56

Просто напишите ходатайство о направлении Вам копии судебного приказа по конкретному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 90ответов: 148
28.11.2019, 11:58

Да, пишите заявление о выдаче копии судебного приказа и просьбой отправить почтой.

Если нужна помощь в подготовке, то на возмездной основе, можете обратиться ко мне или любому другому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16422970

Мною был получен судебный приказ о взыскании ЖКХ задолженности. Причина моей неуплаты-судебные разбирательства двух УК. На сегодняшний день я готова оплатить долг, т.к. не хочется дальнейших судебных разбирательств. Как правильней оплатить судебный приказ? Стоит ли мне подать возражения на судебный приказ, а после отмены оплатить долг? По причине выставления пени и судебных издержек. Если отменят судебный приказ, меня не обяжут оплачивать судебные издержки? Срок не вышел. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 960ответов: 5 383
13.10.2019, 14:08

Рекомендую подать письменные возражения, после того как судебный приказ будет отменен, оплатите долг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
13.10.2019, 14:11

Если отменят приказ по Вашим возражениям (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ) судебные издержки могут потом взыскать отдельно на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 98, 100 ГПК РФ. Оплатить можете в любой момент. Просто сохраните квитанции и если приказ направят приставам - то сразу к ним принесете их копии, чтоб счета не арестовали. Лучше конечно подать заявление об отмене приказа, чтоб потом ошибок не было. А к заявлению приложить копии квитанций об оплате долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение