Как восстановить свои права учредителя после подделки документов и вынесения приговора

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я являлась учредителем ООО и владела 50% долей Общества, второй учредитель и генеральный директор Общества А.В. также владел 50% долей.

16 ноября 2011 года, генеральный директор А.В. из корыстных побуждений, желая единолично распоряжаться чистой прибылью Общества, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об участниках юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, предоставил в МИФНС России №46 по г.Москве подложные документы: заявление о выходе из ООО меня, а так же иные документы оформленные на основании подложного заявления о выходе. После чего А.В. стал единственным участником Общества и владельцем 100% доли. После того, как я узнала о вышеуказанных обстоятельствах, я обратилась в правоохранительные органы, в отношении А.В. было возбуждено уголовное дело.

10 октября 2013 г. в отношении А.В. был вынесен приговор по данному преступлению, в котором он был признан виновным по ст.170-1 ч.1 УК РФ и приговорен к штрафу.

Я хочу восстановить свои права учредителя, поэтому прошу вас объяснить, в каком порядке это можно сделать, какое заявление написать, какие документы предоставить (приговор на руках) в МИФНС России №46 по г.Москве. В налоговую я я обращалась, мне сказали что делать ничего не будут потому как нет частного определения суда о восстановлении меня в правах. Приговор вступил в силу. Так что теперь я не могу вернуть свои права? Что делать?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подавайте в суд заявление о восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Приложите решение суда, которое вступило в силу. А уже после, с решением о восстановлении Вашего положения, идете в налоговую.

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации общества с иском о признании недействительными решения о государственной регистрации, внесенной на их основании записи в ЕГРЮЛ и свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ, ссылаясь на то, что документы, послужившие основанием для государственной регистрации являются подложными и представлены в результате совершения преступления.