Я - гражданка Украины, в этом году заканчиваю МГУ и собираюсь получить гражданство РФ. | Москва

Вопрос №280328

Я - гражданка Украины, в этом году заканчиваю МГУ и собираюсь получить гражданство РФ. Знаю, что все выпускники ВУЗов имеют на это право, но также знаю, что сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, а уж потом подавать документы на гражданство. Но я не знаю, что из себя представляет разрешение на временное проживание и каким образом его получить. Если имеется ввиду московская регистрация, то я уже не имею на нее права, поскольку заканчиваю университет и выписываюсь из общежития. В таком случае, на каких основаниях я могу получить это самое разрешение? Поможет ли мне при получении гражданства тот факт, что мой муж, с которым мы состоим в браке полгода, является гражданином РФ?

Спасибо заранее, с уважением, Мария.

Ответы на вопрос:

Разрешение на временное проживание – промежуточный этап перед получением вида на жительство. Выдаётся (делается отметка в загранпаспорте) на три года.

Если Ваш муж постоянно проживает в РФ – Вы имеете право на получение РВП без учёта квоты (что значительно проще).

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

Ответы на вопрос:

Как гражданка (в будущем) Молдовы, подавать документы на РВП возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

Ответы на вопрос:

А нотариальные переводы, каких именно документов от Вас требуют?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина. Если вы считаете, что вам незаконно отказывают в получении ВНЖ, то единственным вариантом в данном случае это будет подача административного искового заявления об обжаловании действий сотрудников миграционной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После вступления в брак Вы сможет получить гражданство уже через 3 года брака на упрощенных условиях.

Цитата:
Конвенции о гражданстве замужней женщины (Нью-Йорк, 20 февраля 1957 г.), конвенция вступила в силу 11.08.1958 СССР и ратифицирована и действует на сегодняшний день.

Статья 3

п.1. Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может приобрести, по своей просьбе, гражданство своего мужа в специальном упрощенном порядке натурализации. Дарование такого гражданства может быть объектом ограничений, устанавливаемых в интересах государственной безопасности или публичного порядка.

П.2. Каждое Договаривающееся Государство соглашается, что настоящая Конвенция не будет толковаться как затрагивающая какие-либо законодательство или судебную практику, согласно которым иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может по праву приобрести, по своей просьбе, гражданство своего мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514809

Я четвертый раз замужем о разводах, и свидетельство о рождении ребенка, он гражданин России.

Вопрос №18514811

Я четвертый раз замужем о разводах, и свидетельство о рождении ребенка, он гражданин России.

Вопрос №18514812

Я четвертый раз замужем о разводах, и свидетельство о рождении ребенка, он гражданин России.

Вопрос №18516454

Я гражданка России, жених - гражданин Сирии, проживает 8 лет в Испании (ВНЖ), сирийский паспорт просрочен. Возможно ли заключить брак на территории России на основании моего паспорта и его документа о ВНЖ Испании, то есть без паспорта Сирии? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вид на жительство, выданный в Испании не является в России документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Нужно менять паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ВНЖ в виде резидентской карты то можно, он заменяет паспорт, но лицу надо из посольства Сирии получить справку об отсутствии брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В России личность иностранного гражданина согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", удостоверяет только паспорт иностранного гражданина.

ВНЖ удостоверяет только личность лиц без гражданства.

Пусть паспорт меняет, тогда и заключите брак в России.

В России нет никаких "резидентских карт"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517420

Я нахожусь на 7-м месяце беременности, оформляем супругу РВП (страна визовая). Мое положение все таки может ускорить процесс получения РВП? Или ждать придется ровно 4 мес. рассмотрения? И ему придется снова покинуть страну после истечения визы?!

Ответы на вопрос:

Когда иностранец создает семью с гражданином РФ, ему становится легче легализоваться в России. Появляется возможность в упрощенном порядке получить РВП по браку, подготовив пакет документов и сдав экзамен на знание русского языка.

Ведь, к сожалению, люди не только женятся, но и разводятся, и, в случае расторжения брака при наличии детей или имущественного спора, оформлять развод придется через суд. Наверное, излишне объяснять, что если Вы — гражданин (гражданка) России, то и решать подобные споры Вам выгоднее (и намного дешевле!) в российском суде.

Оформление РВП по браку происходит вне зависимости от количества свободных квот в регионе РФ где молодожены собираются проживать.

Сумма госпошлины имеет фиксированное значение — 1600 рублей, независимо от варианта получения РВП. Она оплачивается в обязательном порядке.

В процессе подачи пакета документов в миграционный отдел, чтобы оформить РВП по браку, требуется внимательно проверять Ф. И. О. в бумагах. Написание должно совпадать с тем, что указано в свидетельстве о браке, а также паспортах супругов. Поэтому если один из них меняет фамилию, перед тем, как сдавать заявление на оформление документов в отдел миграции, нужно провести замену паспорта.

Этот документ потребуется получать, поэтому стоит об этом заранее позаботиться.

Есть возможность ускорить получение РВП в случае, когда имеется подтверждение беременности жены и даже бывает так, что все могут сделать за 1 день, поэтому медлить с обращением не стоит.

По месту, то есть в ФМС, подскажут, какие потребуется донести документы для РВП помимо стандартного пакета. Если предполагается подать на вид на жительство до получения развода, то понадобиться предоставить данные по браку и паспорта супругов.

Например, при беременности супруги. Тогда вместо месяца РВП будет оформлено за один рабочий день. Но для этого необходимо, чтобы все документы, которые потребуется приложить были полностью, а главное, абсолютно правильно оформлены.

В ряде особенно привлекательных для проживания регионов и городов, например, таких как Москва и Санкт-Петербург, получить РВП сложнее из-за большого количества желающих остаться здесь жить.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Беременность никак не влияет на процесс получения Гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517164

Скажите пожалуйста, тетя у меня гражданка рф,я гражданка Украины, нахожусь в Украине, сможет ли папа оформить на нее доверенность, чтобы я пересекла границу, могла там проживать и она смогла мне сделать регистрацию в России и меня обеспечивать.

Ответы на вопрос:

Для въезда в РФ нужны основания. Тетя не является близким родственником, вас просто могут не впустить и доверенность в данном случае вообще не причем. Никто не отменил ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, может, но это должна быть доверенность с очень большим перечнем полномочий...

Но тут вопросы: согласие матери и... сколько Вам лет что бы Вас обеспечивали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Распоряжение Правительства Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Белоруссии, а также граждан Белоруссии

Никто не отменил.

Доверенность не является основанием о передаче родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Катерина.

Родительские права не передаются по доверенности.

Родители могут дать только разрешение на выезд за границу, оформить у нотариуса.

Ребенок регистрируется с одним из родителей или с опекуном, попечителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Ответы на вопрос:

А ранее Вы были гражданкой СССР или РФ? если не отказывались от гражданства - то можно его восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для получения ВНЖ нужны основания не виза.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А для въезда нужны отдельные основания-например близкие родственники в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А зачем вы спрашиваете-если вас не интересует закон))

У вас видимо два мнения-МОЕ и неправильное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.Для въезда в РФ не требуется визы для Граждан Израиля.

2.Для въезда не важно ГДЕ вы родились.

Сейчас вы гражданка иного государства

3.Ограничения на въезд не отменены и для въезда сейчас нужны основания. Просто так сейчас нельзя. Например приглашение на работу, родственники. Все это связано с пандемией.

4.А вот после того как вы все делаете в соответствие с законом-регистрация, оформление правового статуса.

Если вы не хотите восстанавливать гражданство, то РВП еще не отменили, и только потом ВНЖ.

Так указано в Законе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете въехать без визы на 90 дней. У меня муж иностранцами занимается. Вот его сайт https://kolegov-pravo.ru/our-firm/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль, виза требуется при намерении пребывать в РФ свыше 90 дней в течение периода 180 дней.

За 90 дней успеете подать на ВН, Если подадите на ВНЖ, то можете дожидаться решения по ВНЖ в Израиле

Главное-наличие оснований для получения ВНЖ в России и въезда в РФ в период ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

Ответы на вопрос:

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 30 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф. По статье 19.15 Кодекса Российской Федерации предусмотрено денежное наказание до 3000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение