В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. | Москва

Вопрос №280339

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос:

Если все согласны изменить договор приватизации, то обращаться Вам нужно к нотариусу, а затем - в Москомрегистрацию. Если кто-то не согласен добровольно изменить договор, то сделать это можно только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7696816

В квартире два собственника, в равных долях, квартира в собственности 10 лет. Если один собственник дарит свою долю другому, то квартира будет считаться полностью в собственности 10 лет у одаряемого, или отсчет времени владения пойдет с момента дарения второй доли?

Ответы на вопрос:

Срок владения квартирой не изменится, т.к. в результате дарения всего лишь изменится размер доли (с 1\2 на 1), но не возникает вновь право собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4007702

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Ответы на вопрос:

Продажа квартиры возможна без последствий!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8860825

Общедолевая собственность, 2 собственника. Имеется доля в квартире. Второй собственник хочет подарить мне свою долю. В случае такого договора, собственник квартиры будет один. Смогу ли я выписать его и его семью (несовершеннолетние дети) если официально у него нет второго жилья?

Ответы на вопрос:

Если подарит, то сможете в судебном порядке признать право пользования прекращенным, на основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Его точно сможете выписать, в отношении ребенка суд может отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3402361

Муж и жена имеют в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры. Один из супругов прописан в квартире, другой нет. Подлежит ли разделу доля супругов в наследстве квартиры между претендентами, то есть может ли один из супругов рассчитывать на то, что квартира остается не делима полностью в его собственности, если на долю претендуют родители собственника.

Ответы на вопрос:

Наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего

кто где прописан значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятен вопрос. У мужа и жены по половине квартиры в собственности, если один из супругов желаете чтобы квартиры была неделима, нужно выкупить вторую половину доли у другого супруга.

Если же квартира остается в собственности двух лиц, то каждое лицо имеет право распорядиться своей собственностью как пожелает, соблюдя при этом право преимущественное покупки другого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, родители-это наследники первой очереди, поэтому доля супруга будет делится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12440586

Дом на 5 квартир все собственники, приватизирована доля земли под домом. Если один из собственников пытается взять в собственность немного 2.2 кв. м. от обще долевой собственности. Остальные собственники не против. Но не отразится ли это на размер собственности земли каждого собственника. Не придётся ли менять кадастровые документы каждому собственнику в доме, в связи с изменением обще долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

ВСЕ документы менять не придется, если 2,2 м просто выразить в доле (увеличить)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12440632

А у других собственников получается уменьшение общей доли собственности, и у них идёт изменение в документах на землю? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да, изменение идет, поэтому в данном случае придется делать межевание и устанавливать новые границы, все таки, тут нужно будет проводить определенные действия и вызывать геодезистов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лучше всего пригласить геодезистов, сделать межевания и тогда у каждого участника долевой собственности будет уже не доля, а свой собственный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12440826

Приватизирована земля под домом, если один из собственников берёт долю общей собственности в собственность, тоже нужно приглашать геодезистов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Межевание всего участка в любом случае необходимо сделать и поставить его на кадастровый учёт. Владеть земельным участком будете в долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выделить свою долю в натуре можно только в судебном порядке, если это технически возможно и соответствует размеру минимальной площади земельного участка в Вашей местности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Долю в общей долевой собственности можно получить по соглашению всех собственником. В случае спора вопрос выдела доли решается в суде. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5703949

Квартира является совместной собственностью 4-х человек-мужа, жены и 2-х дочерей. Доли не определены. Один из собственников-неработающий пенсионер-должник, неоднократно привлекался к принудительному взысканию денежных средств через суд, и сейчас имеет много долгов, по которым не платит добровольно. Общий долг составляет около 300000 руб. Этот собственник имеет в собственности, помимо квартиры, дом.Можно ли наложить арест на квартиру, или не его долю в квартире, если доли не определены?

Ответы на вопрос:

Могут наложить арест на что-то одно: или на его долю, или на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №161097

Какие шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Ответы на вопрос:

Для продажи квартиры (или доли квартиры), в которой зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок необходимо согласие органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу (ст.292 ГК РФ). Это согласие можно получить, если в этот орган обратятся родители ребёнка и если продажа производится с одновременной покупкой (другой жилплощади, где условия проживания ребёнка будут не хуже или покупкой родителями продаваемой доли в квартире или на своё имя или на имя ребёнка). Продать 1/4 долю квартиры посторонним ребёнку лицам, если родители ребёнка отказались её покупать и против продажи не реально, т.к не будет получено согласие органа опеки, да и покупателя не реально найти, если доля не выражена в виде изолированной комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1)Продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком вполне реально, причем на обычную стоимость.

Главная проблема при этом - получить согласие органа опеки и попечительства на продажу. Для этого нужно показать наличие у ребенка реального другого жилья (или доли) на праве собственности или на условиях социального найма с соблюдением нормы жилой площади на 1 человека. Либо предоставить гарантии приобретения на ребенка жилья в собственность после получения денег от продажи данной квартиры (это будет сделать сложнее). В любом случае, нормальный риэлтор или юрист решит Вашу проблему.

2) Шанс продать долю есть всегда, но на практике это практически не реализуемо, так как определить порядок пользования жильем можно будет только после оформления купли-продажи доли.

Да и стоимость такой доли будет очень невелика.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение