Как правильно сдать нежилое помещение в аренду, если оно передано по договору безвозмездного пользования и есть право субаренды?

• г. Москва

Свекровь имеет нежилое помещение. Мне передала его по договору безвозмездного пользования на неопределенный срок (с правом субаренды). Был пивной бизнес (сейчас нет возможности) как нам поступить, если мы хотим это помещение сдать в аренду. Надо что бы это помещение сдавала сама хозяйка (живет в другом городе возможности приехать нет) или я могу сдать его на 11 мес с пролонгацией (что бы не регистрировать договор и не платить налоги) Или это не возможно сделать. Как правильно. Огромное спасибо. Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Если в Вашем договоре со свекровью предусмотрено Ваше право сдачи помещения в субаренду, Вы вправе самостоятельно сдать его в субаренду, сок которой не должен превышать срок основного договора аренды. Если такого права у Вас нет, свекровь вправе оформить у нотариуса доверенность на Вас и прислать ее Вам для заключения Вами договора аренды от ее имени.