26 апреля 2002 г. я заключила договор инвестиционного вклада с финансовой компанией "Социальная инициатива" (СИ). | Москва

Вопрос №280345

26 апреля 2002 г. я заключила договор инвестиционного вклада с финансовой компанией "Социальная инициатива" (СИ). По этому договору мой вклад должен был направляться на строительство однокомнатной квартиры.

Прошло 3 года, строительство не начато.

13 апреля 2005 г. я подписала соглашение о расторжении договора с "СИ".

В соответствии с этим договором "СИ" обязалась вернуть мой вклад в течение 3-х месяцев, т.е. до 13 июля с. г. Прошло 5 месяцев - деньги не возвращены.

15 августа я подала исковое заявление в Басманный суд, по месту юридического адреса компании "СИ". Заявление приняла судья Панская Е.А. и назначила предварительную беседу на 22 сентября.

А 22 сентября судья заявила, что заявление было принято ошибочно и будет закрыто,

а мне нужно подавать заявление в Арбитражный суд.

Правильно ли поступила судья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
26.09.2005, 14:40

Нет, не правильно. Согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражным судам подведомственны споры с участием юр. лиц и индивидуальных предпринимателей по спорам, связанным с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Кроме того, федеральными законами могут быть предусмотрены иные категории дел, подведомственные арбитражным судам.

Если Вы в договоре выступаете в качестве физического лица (не индивидуального предпринимателя) и квартира предназначена для личного использования, то данный спор подведомственен суду общей юрисдикции.

Вы можете обжаловать определение суда.

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3317617

Как заставить выплачивать проценты по вкладу МФО? Я вкладчик ФЛ.МФО задерживает выплаты процентов по вкладу. Как в крайнем случае заставить вернуть сумму вклада досрочно, в договоре прописано, что я могу потребовать свой вклад досрочно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.02.2014, 08:05

Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 397ответов: 1 072
05.02.2014, 08:23

СЕРГЕЙ для досрочного закрытия вклада необходимо сначала написать заявление. В случае отказа в удовлетворении требований, придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9152348

У банка забрали лицензию. Сумма вклада страховая, т.е. гораздо меньше 1,4 млн. руб. Мне вернут только вклад, а есть ли возможность рассчитывать на причитающиеся проценты согласно договору по вкладу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
17.12.2015, 13:17

К сожалению, не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 862ответов: 30 293
17.12.2015, 14:01

Вам должны вернуть и вклад и проценты по вкладу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3128817

Сегодня не смогла перевести деньги с вклада на карту. В банке пояснили, что оставшаяся на вкладе сумма была запрошена судебными приставами. Процентный вклад закрыт. На вкладе была большая сумма.

В состоянии шока посетила пристава, где мне пояснили, что запрошена у банка 1000 рублей (штраф ГАИ). Деньги обещают вернуть не ранее 31 декабря. Я считаю, что деньги немедленно должны вернуть на вклад, Подскажите, как грамотно выстроить тактику общения с банком. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 344
27.12.2013, 07:27

Нужно смотреть какие документы судебные приставы направили в банк. Возможно банк действовал правильно, а приставы перестарались. Если нужна помощь, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9320437

Есть вклад в КПК Рост, вклады застрахованы, возможно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.01.2016, 21:54

Договор вклада имеется?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 432ответов: 11 728
07.01.2016, 12:42

Да, при наступлении страхового случая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9320519

Договора находятся в Вахитовском суде.

Вопрос №16767388

У Фиабанка отозвали лицензию, у нас там был вклад и кредит под залог вклада. По страхованию вклада нам вклад не выдали так как под залогом. А сейчас выплатили весь кредит раньше срока можем ли мы вернуть свой вклад.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Самараотзывов: 182ответов: 256
12.01.2020, 07:50

да, вам нужно обратиться повторно в АСВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7020489

Как вернуть вклад, если срок вклада закончился, если не отдают в КПК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.06.2015, 19:38

Возможно, согласно ст.309 ГК РФ обратитесь в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9028868

Нами приобретен простой вексель ООО СК Наследие. Как вернуть вклад и % по вкладу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
08.12.2015, 19:32

В судебном порядке, если добровольно не берут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение