Какие у меня могут быть основания для приобретения гражданства?

Юрий
26.09.2005, 00:00
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №280351

Какие у меня могут быть основания для приобретения гражданства? Могу-ли я получить гражданство не имея родственников (не считая покойного маминого брата и его сына) на территории РФ и счёта в банке? Сам из Казахстана. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий

"Я хочу напомнить, что упрощенный порядок получения гражданства установлен для граждан, прибывающих из трех республик бывшего Советского Союза: Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как с ними подписаны межправительственные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации. С января 2004 года для граждан этих трех государств, приехавшим к нам по действительным паспортам, имеющим разрешение на выезд и проживание в России, имеющим на руках миграционную карту и прошедших регистрацию в органах внутренних дел, самый простой порядок приобретения гражданства. В органах регистрации в органах внутренних дел они могут подать документы сразу на получение гражданства Российской Федерации, минуя процедуру получения временного разрешения на проживание и получение вида на жительства," для более подробной консультации задайте более подробный вопрос.

С Уважением Анна БОРИСОВНА.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2016, 14:08
• г. Ясный
Вопрос №10844649

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Александр
20.08.2002, 14:25
• г. Москва
Вопрос №50016

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла гражданство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней гражданство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

16.11.2017, 10:38
• г. Костанай
Вопрос №13470336

Я гражданина Республики Казахстан, замужем за гражданином РФ,в браке 1,5 года брак зарегистрирован на территории Казахстана. Рожденный ребенок в браке на территории Казахстана, планирую получить гражданство РФ.какие документы мне нужно собрать в Казахстане на себя и ребенка? Через какое время мы получим гражданство РФ?полагаются ли нам какие нибудь льготы?

04.02.2020, 02:05
• г. Долгопрудный
Вопрос №16891247

Я гражданка Казахстана, выписалась в том году из Казахстана, для того что бы получить РФ гражданство, но так получилось, что я передумала получать РФ гражданство и хочу вписаться обратно в Казахстан. На руках Казахстанский паспорт на данный момент, документы я никакие не подавала в России для получения гражданства. Что мне нужно сделать чтобы прописаться в Казахстане? Какой список документов?

Владимир
14.09.2003, 00:16
• г. Москва
Вопрос №110548

Пожалуйста объясните подробнее как получить гражданство России согласно закона о гражданстве РФ ''Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации'' пункт ''а)".

Мой родной брат гражданин РФ и родился в РФ.Я гражданин Казахстана.

Заранее огромное спасибо. Владимир.

Оля
24.09.2004, 11:01
• г. Москва
Вопрос №185127

Имею ли я основание для получения гражданства если у меня на расчетном счету в банке будет лежать определенная сумма? Если нет, то на каком основании я могу получить гражданство РФ?

Я гр.Казахстана, никто из моих ближайших родственников (ни родители, ни брат, ни бабушка, ни мужа) не имеют российское гражданство. Я родилась в Казахстане и всегда имела только гражданство России. Уже 2 года выписана из Казахстана на ПМЖ, здесь только недавно зарегистрировалась на 3 мес.

17.12.2017, 20:11
• г. Жезказган
Вопрос №13625470

Я хочу получить видно жительство в Казахстане, читал законы, можно получить гражданство Казахстана если есть родственники близкие без вклада счета в банк, у меня отец гражданин Казахстана имею ли я права получить гражданство Казахстана без счета в банк.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение