Нарушение прав свидетеля в уголовном деле и необоснованные обвинения - возможность обжалования действий судьи

• г. Самара

На следствии я давала показания по уголовному делу, непосредственно свидетелем происшествия я не являюсь. На первых 3 заседания суда повестку я не получала. Когда было 4-ое заседание повестка была составлена сразу на двоих человек. На данное заседание я прийти не могла из-за производственной необходимости на работе, о чем предупредила секретаря позвонив накануне. Когда было 5-ое заседание я улетела в другое государство (я работаю стюардессой), соответственно тоже не могла прийти на заседание. Когда я прилетела на следующий день узнала, что меня разыскивала полиция на работе, а моему руководителю пришло судебное поручение, в котором меня называли свидетелем преступления и указали что я 2 раза срывала заседания суда, а также просили разъяснить мне что за срыв судебного заседания на меня будет наложен штраф 5000 руб! Я не разу не получала повестку в суд с уведомлением! Это судебное поручение негативно отражается на моей репутации среди моих коллег, руководителя и моих подчиненных, так как я сама являюсь руководителем группы! Законно ли это? Можно ли написать жалобу на судью, приславшего это судебное поручение!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, Вы можете, явившись в суд, объяснить ситуацию, а также обратиться с жалоба на имя председателя районного суда, председателя Самарского областного суда, в Судебный департамент Самарской области, описав сложившуюся ситуацию, приобщив "оправдывающие" документы (командировочные листы, копия паспорта с визами, отметками о пересечении границы) .