Я задавал вопрос о стоимости "ценной вещи".

Я полагал, что в каких нибудь разделах права, этот вопрос определён конкретно. (Деньги и ценные вещи не оставлять!/ администрация ответственности не несёт - и т.п.). Т.е. что подпадает под это определение. Спасибо.

вопрос №28036
прочитан 10 раз

К сожалению из-за невысогоко уровня правовых знаний подавляющее большинство предприятий сферы услуг вывешивают объявляения типа "Администрация отвественности НЕ несет".

Полагаю, что руководители данных предприятий сильно лукавят перед клиентами (потребителями).

Гражданский Кодекс РФ содержит как минимум две специальные нормы по вопросам хранения, выпадающим из общего русла (специальные нормы):

ст. 925 ГК РФ "хранение в гостинице" признает сданной на хранение любую вещь внесенную в гостиницу и вверенную работнику ИЛИ помещенную в гостиничном номере ИЛИ ином предназначенном для это месте;

ст. 924 ГК РФ "Хранение в гардеробах организаций" предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ администрации имеющей гардероб или иное специальное место (даже без гардеробщика) принять ВСЕ меры к сохранности верхней одежды, головных уборов оставляемых в том числе без сдачи на хранение.

Похожие вопросы

юрист Федотов Игорь Леонидович:

Администрация магазине не имеет права обязывать Вас оставлять сумки в ячейках. Вам необходимо пожаловаться в Роспотребнадзор на администрацию, которая навязывает вам услуги (хранение личных вещей в ячейках)


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Дмитрий Николаевич, не оставляйте, никто не может Вас заставить это делать. А ответственность магазин не несёт. Удачи.


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Для начала расскажите о ситуации, в которую вы попали, чтобы правильно определить возникшие правоотношения.


юридическая фирма ООО "Национальная Юридическая Служба":

Добрый день, Оксана Сергеевна! Ждать ответа на претензию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований нужно обращаться в суд.


юрист Лякушин Дмитрий Александрович:

Оферта - предложение заключить договор на определенных условиях. Договор о чем вы планируете заключать на форуме, который вроде бы как для общения предназначен?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X